Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Док, в школе издевались. Я хотел, пробовал быть открытым. Только я был типо слишком добрым, правильным. Мороженым таким, послушным, запуганым.
Но ведь издевались же - а не помогали это преодолеть.

Я вспомнил что мать была в таком же вот состоянии - "черном", отчаянном, поникшем, но с жестокостью в сердце, не верии в любовь, а я к ней со своими потребности. Она не могла тогда помочь, объяснить, а я ощущал ее чувства и взял себе. Это состояние. Оцепенения, тоски, страха, агрессии. Заброшенности.
Чувство когда сам готов обидеть и отвернуться от всех, начать презирать всех. Ощущать себя типо сильнее и выше. И защищенным при этом.
Это отчаяние а не зло, но такое состояние дает - кажущуюся выгоду. Власть, злость, силу, броню, цинизм, защиту.
Но оно и лишает всего хорошего.

А как вообще дружить, быть открытым, без брони.... При том что страшно этого хочешь, хочешь еще и любви родительской, а тебе ее дать не могут. И поэтому выходит - ждешь не того, лишнего ждешь, не правильного, и ведешь себя неправильно из-за этого. Может быть - слишком открытым.
И при этом еще и боишься быть открытым, что ранят, унизят, заденут. Мать в своем поведении - ранила меня часто. А бабушка просто была закрытой всегда и говорила всякие "черные" слова про мать кажется, что она не любит.

Я даже не пускаю это все полностью в сознание - потому что не выдержу кажется, все эти семейные разборки, слова, поведения. Потому что ребенок такое не может выдержать. Это всякое - принятие сторон одного из родителей, предательство другого и тому подобное, дележ какой-то.

Состояние глубокой подавленности и злости и у матери, когда она меня просто игнорировала.
 
Разве я могу быть каким-то другим , без вот этого всего внутри себя, без защиты, злости, чсв, брони, без пустоты вот этой. Без ранености. Я ведь не могу просто быть никем.... А кем - я не знаю, не умею, не чувствую, боюсь. И как - неужели быть добрым, наивным, искренним ребенком, очень чувствительным, который очень хочет любви а натыкается на обман и издевательство.
 
Все происходит через контроль. И у матери тоже вроде так было, я пример брал видимо, а бабушка просто давала указания - что вот, остерегайся людей, и это как-то не на прямую было, а может и на прямую тоже.
 
В итоге сейчас голос в голове - вроде мой, но он и родительский тоже, он говорит что делать, думать, ощущать, опасаться. Каким быть, что ощущать. Недовольство, зависть всякую, опасность, что не верить другим людям, не доверять.
 
Да, такое чувство что нету веры в себя и в любовь и в будущее. И из-за этого куча злости и раздражения.
Именно!
Причём такая реакция (злость и раздражение) - почти гарантирует отсутствие любви и веры в себя, так получается?
То есть - ниша раздражительного и недовольного всеми (Миром) чиловека - удовлетворяться этим способом, моральным подъёмом себя за счёт сравнения с "дебилами и негодяями" в мире вокруг.

Мы приехали с кладбища, норм. Хорошо получилось, всех успешно сходили, убрались, вкусное оставили :)
Сейчас ещё кофе попили с Женьками, теперь я хочу поотдыхать :)
 
Док, в школе издевались. Я хотел, пробовал быть открытым. Только я был типо слишком добрым, правильным. Мороженым таким, послушным, запуганым.
Но ведь издевались же - а не помогали это преодолеть.

Я вспомнил что мать была в таком же вот состоянии - "черном", отчаянном, поникшем, но с жестокостью в сердце, не верии в любовь, а я к ней со своими потребности. Она не могла тогда помочь, объяснить, а я ощущал ее чувства и взял себе. Это состояние. Оцепенения, тоски, страха, агрессии. Заброшенности.
Чувство когда сам готов обидеть и отвернуться от всех, начать презирать всех. Ощущать себя типо сильнее и выше. И защищенным при этом.
Это отчаяние а не зло, но такое состояние дает - кажущуюся выгоду. Власть, злость, силу, броню, цинизм, защиту.
Но оно и лишает всего хорошего.

А как вообще дружить, быть открытым, без брони.... При том что страшно этого хочешь, хочешь еще и любви родительской, а тебе ее дать не могут. И поэтому выходит - ждешь не того, лишнего ждешь, не правильного, и ведешь себя неправильно из-за этого. Может быть - слишком открытым.
И при этом еще и боишься быть открытым, что ранят, унизят, заденут. Мать в своем поведении - ранила меня часто. А бабушка просто была закрытой всегда и говорила всякие "черные" слова про мать кажется, что она не любит.

Я даже не пускаю это все полностью в сознание - потому что не выдержу кажется, все эти семейные разборки, слова, поведения. Потому что ребенок такое не может выдержать. Это всякое - принятие сторон одного из родителей, предательство другого и тому подобное, дележ какой-то.

Состояние глубокой подавленности и злости и у матери, когда она меня просто игнорировала.
Это часто бывает, то что я выделил. В массе фильмов, включая сорри Чучело - страдает открытый добрый новичок. Не обязательно забитый и послушный, конечно - разный.
И учится быт ьменее наивным.
В норме\идеале - ребёнок просто переставляет границы дружбы и общения более точно. НУ, открытость не со всеми, а лишь со своими.
А вот часть детей\людей - как на качелях кидаются в другую крайность. И отгораживаются от всего мира. Или хоть от мира русских, или от мира мужчин\женщин\негров\"идиотов",..
А поскольку такие обобщения чаще неправильные...получаем то, что видим.

Разве я могу быть каким-то другим , без вот этого всего внутри себя, без защиты, злости, чсв, брони, без пустоты вот этой. Без ранености. Я ведь не могу просто быть никем.... А кем - я не знаю, не умею, не чувствую, боюсь. И как - неужели быть добрым, наивным, искренним ребенком, очень чувствительным, который очень хочет любви а натыкается на обман и издевательство.
Тут - выделил суть. Вы сами, выше, ответили на это.
Конечно можете. Раз это есть , _изначально_.
Раз есть, не от рождения закрытый - значит можете. С гарантией :)
Но - при использовании методик "открывания", А не ждать когда само найдётся, мол "должно быть!"...
 
В итоге сейчас голос в голове - вроде мой, но он и родительский тоже, он говорит что делать, думать, ощущать, опасаться. Каким быть, что ощущать. Недовольство, зависть всякую, опасность, что не верить другим людям, не доверять.
Само собой.
А ВАш выбор - следовать этому голосу или нет.
Причём я подчеркну - "бороться" с ним, с этим голосом - это тоже означает следовать ему!!!
То етсь - жизнь определяется этим голосом, этим мнением.
Хоть коммунизм, хоть антикоммунизм, если это реакция на родителское мнение или мнение социума.

Суть - не пытаться _сразу_ оказаться в шкуре счастливого "готового" человека.
Это, как помните - типичная, массовая ошибка :)
 
Именно!
Причём такая реакция (злость и раздражение) - почти гарантирует отсутствие любви и веры в себя, так получается?
То есть - ниша раздражительного и недовольного всеми (Миром) чиловека - удовлетворяться этим способом, моральным подъёмом себя за счёт сравнения с "дебилами и негодяями" в мире вокруг.

Мы приехали с кладбища, норм. Хорошо получилось, всех успешно сходили, убрались, вкусное оставили :)
Сейчас ещё кофе попили с Женьками, теперь я хочу поотдыхать :)
Да, и Вы правы же - моментально не измениться же, может я хочу типо стать ребенком - и бац другой, то есть я чувствую что внутри может - другой, но сразу моментально не получается стать и укрепиться.

Док - а можете мне написать рецепт селедки под шубой - которую делаете.
 
Селедку мы делаем просто :)
Все ингридиенты из обычного рецепта, я перемалываю на мясорубке, дважды, вместо майонеза оливковое масло.
Не нужно время на пропитывание, сразу вкусно :)
Соотношение...
Две большие селедки обычно. Четыре картошки, меньше обычного. 3 свеклы, две морковки. Это мелем.
Лук или без него или мелко резать.
Можно и яблоко на терке или мелко резать.
Вроде так :)
 
Это часто бывает, то что я выделил. В массе фильмов, включая сорри Чучело - страдает открытый добрый новичок. Не обязательно забитый и послушный, конечно - разный.
И учится быт ьменее наивным.
В норме\идеале - ребёнок просто переставляет границы дружбы и общения более точно. НУ, открытость не со всеми, а лишь со своими.
А вот часть детей\людей - как на качелях кидаются в другую крайность. И отгораживаются от всего мира. Или хоть от мира русских, или от мира мужчин\женщин\негров\"идиотов",..
А поскольку такие обобщения чаще неправильные...получаем то, что видим.


Тут - выделил суть. Вы сами, выше, ответили на это.
Конечно можете. Раз это есть , _изначально_.
Раз есть, не от рождения закрытый - значит можете. С гарантией :)
Но - при использовании методик "открывания", А не ждать когда само найдётся, мол "должно быть!"...
А откуда представить эти границы то - дружбы или еще какие границы. Если границ нету, родители не прививали и своим поведением даже границы нарушали, разрушали. И потребность в любви, пытаешь удовлетворить, в принятии, за счет других тоже.

Ну вот родители говорили - делай так или так, это только вредило. Или не понимал или буквально или еще что-то. В норме просто границы наверное идут - с осознанием самого себя. И с этим тоже ведь проблемы.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху