Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Ну Док - когда до меня доперло что хочу познакомиться подойти ( вернее не то что хочу - а именно этого боюсь - почему социофобобия что других боюсь людей) - это было реальное такое, забытое - тогда я не то что взрослый был, вернее не привычный взрослый - ( которого я тут описываю, с какой картиной мира) - а скорее ребенок, но с осознованием большим себя. Это кто - взрослый, вроде нет. Взрослый это кто вообще - кто работает, несет отствественность за себя. Кто такой взрослый... Что это. Родителей своих я считал взрослыми всегда - в детсве, а они такими не особо являлись же. Так кто такой взрослый.................... Мне кажется скорее ребенок - который боится познакомиться, заговорить с людьми сам. Подружиться. Ну ребенок видимо не способен этого понять, у него просто страх, а тут была самоотдача какая-то, осознание этого страха. Так что содрежуство этот ребенка, с какой-то еще субстанцией. осознающей. Вчера когда мылся - была ли эта субстанция или нет, не знаю , было что-то такой - у матери взятое, но без чувств, но зато вроде почти здесь и сейчас, может и не совсем здесь и сейчас............
 
В двух словах, как это всё выглядит со стороны человека, так сказать изнутри
1.Первые 10 минут пространное повествование про "архаичную" и "неэффективную" пропускную систему и режим. При том, что сам стиль повествования, с ленцой, в высокомерной и уничижительной манере, выглядит просто смешно, особенно с учетом того, что человек рассказывает о своей студенческой практике (как я понял). Можно конечно, насмотревшись голливудских фильмов, сколь угодно долго изощряться над устаревшей кабинной системой и штампиками, однако это никоим образом не ставит под сомнение общую эффективность такой системы. Да, можно состроить непростое жало, можно махнуть пропуском и проскочить мимо контролера в цех. Можно. Один раз сотни. Это может быть достаточно для того, что бы уворовать пару гаек с верстака, но никак не комплект КД. Тем более,что у меня имеется личный опыт. В далеком 1988 году на заводской практике мы забрели "в не тот цех" ЮМЗ из-за невнимательности контролера. Нас повязали уже через двадцать минут, кто-то обратил внимание на незнакомые рожи и отзвонился в режим. Нет руки не крутили, но продержали до того момента пока не пришел наш офицер и не подтвердил наши личности. В общем первые десять минут мимо – личные впечатление студента никоим образом не ставят под сомнение общую эффективность пропускной системы. Хотя конечно, для такого рода предприятий у нас, кабинная система канула в лету лет десять назад.
2. С 10 минуты крендель посвящает зрителя в "атмосферу КБЮ" и рассказывает про три основные темы КБЮ. Зенит,бразильцы и Днепр. Вот это меня крайне удивило. Дело в том, что Днепр по деньгам и рядом не валялся с "Зарядьем" (ПСЭ 18М), по которому было очччень жирное финансирование, а про Зарядье клиент и не вспоминает, из чего следует, что система режима таки работала, так как будучи на практике об этой работе он так и не узнал. Ну байки про ничего не делающих дедушек и бабушки, пьющих чай напротив бюстика Дзержинского и читающих дрдожественные книжки следует отнести издержкам пурбетантного возраста и юношеского максимализма. Сплошь и рядом бывает так, что иные дедушки, ни хрена ни делая, получают весьма неслабую зарплату, потому, что являются носителями уникальных знаний и навыков.
3. Где-то с 15 минуты начинается разговор за сами двигатели. Ну тут вообще пипец. Не знаю где и что он снимал, возможно в музее. Но дальше начинается разговор за возможные каналы утечки. Общий тезис - от нищеты, кто угодно, что угодно, мог сфотографировть, скопировать, вырвать листы, вынести и продать/подарить кому угодно.
Комплект КД на двигатель (чертежи, спецификации, ТУ, ПМ на кальке), ну четыре-пять плотно утрамбованных мешка. Хранится это всё богатство в единственном экземпляре и на руки сотрудникам вообще не выдается. На руки выдаются в архиве рабочие копии на бумаге, что объем и вес документации раз в десять увеличивает. КД на движок секретное. Я совершенно исключаю ситуацию, что нищий конструктор первой категории, в течение года или больше, каждый день будет получать в секретной части по несколько разных КД и фотографировать их.
Во-первых, на это обязательно обратят сотрудники секретной части и компетентные органы обязательно проследят, что с этими документами происходит.
Во-вторых, как правило рядовой конструктор крайне слабо осведомлён о номенклатуре полного комплекта КД. Ну сидит он на каком нибудь регуляторе 30 лет и о конструкции, условно, камеры сгорания или ТНА имеет весьма общее представление. Не нужна ему камера. А для того, что бы что-то сфотографировать надо знать, что фотографировать. Для секретный документов названия документа недостаточно, нужен инвентарный номер, без него в архиве документ просто не найдут.
И в-третьих, надо знать советскую КД. Она изобилует ссылками на нормативные документы (ГОСТы, ОСТы и т.д.) и всегда имеет заимствованные документы. Т.е. без подпорки в виде НД "чистый" комплект КД бесполезен. Представьте в ТТ чертежа написано "Режимы термообработки в соответствии с ОСТ 92-ХХХХ-76" Что по такому чертежу можно сделать не имея на руках ОСТа?
Окончание ролика вообще безрадостное. "Мрачный ад" по выражению "инсайдера".
cheesy.gif
Чел путает всё, что можно путать, густо перемежая свои личные фантазии сведениями из тырнета.
Всё к чему - в воровство документации силами рядовых сотрудников поверить не возможно. Могли конечно чего-то вынести, но никак не полный комплект КД. Комплект КД можно скопировать и передать только по решению руководства.
Но это не единственная возможность. Если и была утечка от хохлов, то эта утечка была только от ЮМЗ и "утёк" комплект технологической документации. Он конечно по объему на порядки превышает комплект КД, но:
1. Нет жестких требований к правилам хранения такого комплекта. Советская НД отдавала это на откуп предприятию.
2. Наверняка ТД была несекретной.
3. Комплект ТД содержит все необходимые требования для изготовления. На нормальных заводах, а ЮМЗ безусловно "нормальный" завод, например, в ТД не делают ссылки на НД, все требования прописывают в явном виде.
Крайне интересно было бы узнать, когда были уничтожены подлинники ТД (или учтенные копии). Вот здесь есть широкое поле для манёвра. Под эгидой планового уничтожения документов их можно было совершенно официально собрать в кучу и вывезти на полигон (там бумаги реально будет грузовик, а то и не один) или куда там хохлы мусор вывозят. Ну дальше по известной схеме...
smiley.gif

При этом, какую-то критическую часть КД (расчеты, некоторые ТУ) вполне могла быть скопировать несанкционированно рядовыми сотрудниками за долю малую. Правда, опять же надо знать, что копировать.
В общем как-то так. Что касается ролика, то Шарий вывалил откровенно никчемную шнягу не имеющую ровным счетом никакой ценности.
 
Взрослый - это как Ангара против первых ГИРДов.
Они романтичные, интересные - но взрослый мощнее и больше возможностей, более умный, ..
Условно, понятно :)
 
Док - а давайте еще потом разберем, может я правда отмел что-то важное. Я просто мог отмести - эту настройку на деятельность - которая была у матери, потом что картина мира была печальной такой. У меня сейчас есть настройка такая, как бы - значиомсти, а может ценности - непойму, скорее значимости пока что. Но кажется от матери взял, а может кстати и от Дока немного. Только я и сейчас как бы не понимаю во имя чего. Удовольствия не ожидается, мотивировка как бы так, от противного пока что. А у взрослого все это ради удовольствия и развития и радости и счастья и узнавания нового. Но у родителей моих такого не было. Но установка трудиться у матери была, как бы решимость...... Я может все забраковал или напутал. Я что-то запутался. Или даже знаете, возможно я уже ощущал с гордыней матери, ее самостью, и подавлением моей самости. Я и сейчас вроде самости не особо ощущаю. Откуда ей взяться..... Хотя было чувство что я как бы без матери, и не было такого - что она мне прям нужна, нужна, она словно внутри уже оказалась у меня. Или я бред тут пишу про это.....
 
Взрослый - это как Ангара против первых ГИРДов.
Они романтичные, интересные - но взрослый мощнее и больше возможностей, более умный, ..
Условно, понятно :)
Не совсем - взрослый - это бывалый? А тот кто первый раз - не взрослый?
 
Есть предположение, что и в детстве у мамы Вашей было не там много радости...
То есть - играет роль типаж, личность, развитие её, а не возраст. Или не только возраст.
 
Кстати побаиваюсь что если ценности, значимости перенял у матери - то копией ее стану. Пусть даже значимость или ценность - мне полезная вполне. Ну грубо говоря в приоритете стало что я делаю сам а не сериалы скажем. Вроде как. Но собираюсь сейчас посомтреть сериал. Хотя не так важно словно это. А важно что сам. Но пока я ничего не делаю такого сам. Хотя побегал сходил, но не уважаю себя за это. Хммммм.
 
Не совсем - взрослый - это бывалый? А тот кто первый раз - не взрослый?
Взрослый ли парень, пошедший работать в 16 лет и который успешно развивается, уже год, два, три,..?
Я цитировал у себя книжку Гагарина, про его детство. Когда он в 6 вроде классе приехал в Москву на ПМЖ :)
 
Кстати побаиваюсь что если ценности, значимости перенял у матери - то копией ее стану. Пусть даже значимость или ценность - мне полезная вполне. Ну грубо говоря в приоритете стало что я делаю сам а не сериалы скажем. Вроде как. Но собираюсь сейчас посомтреть сериал. Хотя не так важно словно это. А важно что сам. Но пока я ничего не делаю такого сам. Хотя побегал сходил, но не уважаю себя за это. Хммммм.
Смотря сколько бегать, наверное?
:)
 
Есть предположение, что и в детстве у мамы Вашей было не там много радости...
То есть - играет роль типаж, личность, развитие её, а не возраст. Или не только возраст.
Обоснованно, зная бабушку.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху