Пусть расцветают все цветы

Не умной а сложной. Это женщины придумали про ум. Мужикам нравятся умные женщины. Начитанные образованные и фсе такое. Сложные не нравятся. Мужики от заепав устают
Слово "сложные"- двусмысленно :)
Фраза " Это дубли у нас простые", функциональные и с двумя извилинами :) - она у многих всё ещё на слудр.
То есть, здоровый взрослый чел - сложен, независимо от пола :)
А вот то, что обозначают...матерным словом "сложные женщины"- это крайне неприятно и довольно популярно в обществе. "Стерва" приобрела из отвратительного смысла - некий ядовитый позитив. А сложный, типа сложная работа, сложный предмет - негативный. Незаслуженно, имхо :)
К слову.
А суть - да, так и есть, интуиция и избегание сложностей острых углов и неприятностей - свойственно большей части людей :))

Имхо :)
 
*сдул пыль с темы*

Полгода прошло, надо же.

В общем, хочу спросить у форумчан, как справляться с социофобией. Если у кого есть, конечно. :)

История болезни: когда я был ребенком и подростком, мне было очень сложно подходить к учителям, спрашивать что-то в магазине, а если продавец выглядел недружелюбно, то даже оплачивать покупки... Чтобы звонить куда-то, надо было собираться с духом, а лучше просить кого-то сделать это за меня. Мама изредка звонила. Чаще говорила: ну не съедят же тебя, типа сам звони / иди / выясняй. Но меня это не особо убеждало. :)

Говорят, что для людей с аутичным спектром разрабатываются сценарии - первый шаг, второй, что сказать, что спросить. В детстве мне этого не хватало. Мне казалось, что я сделаю что-то не так, что меня не так поймут, и - вероятнее - я сам что-то не пойму, а это будет стыдно.
В общем, токсическое какое-то чувство отравляло коммуникацию.

С возрастом не прошло совсем, но чуть поутихло. Какие-то наработались шаблоны с теми же звонками по телефону.
Ну и пришло понимание, что всем пофиг на мою персону, человеку надо делать свою работу, а не шеймить собеседников, даже если они не догоняют чего-то.

С рациональной точки зрения все понятно, но эмоций все равно много, если "сценарий" чуть отклоняется от привычного.
Сегодня, например, мне какой-то дядька ответил чуть менее любезно, чем я привык. И все, я об этом думал полдня, не мог сосредоточиться.
Я сам себе объясняю, что в общем-то и мужчина мне этот безразличен, и ничего личного он не имел в виду, и вообще на заднем плане его там еще кто-то дергал и т.п. Но на уровне чувств - я себя ощущаю "недостаточно хорошим" и пристыженным. Отвергнутым.

Что делать? Что бы сделали вы? :)
 
*сдул пыль с темы*

Полгода прошло, надо же.
Доброе утро!
В общем, хочу спросить у форумчан, как справляться с социофобией. Если у кого есть, конечно. 
Была :)
История болезни: когда я был ребенком и подростком, мне было очень сложно подходить к учителям, спрашивать что-то в магазине, а если продавец выглядел недружелюбно, то даже оплачивать покупки... Чтобы звонить куда-то, надо было собираться с духом, а лучше просить кого-то сделать это за меня. Мама изредка звонила. Чаще говорила: ну не съедят же тебя, типа сам звони / иди / выясняй. Но меня это не особо убеждало. 
Предложение _ребёнку_ сходить в страшный лес, не съедят мол - неубедительно, имхо.
Говорят, что для людей с аутичным спектром разрабатываются сценарии - первый шаг, второй, что сказать, что спросить. В детстве мне этого не хватало. Мне казалось, что я сделаю что-то не так, что меня не так поймут, и - вероятнее - я сам что-то не пойму, а это будет стыдно.
В общем, токсическое какое-то чувство отравляло коммуникацию.
Идея интересная, но с червоточинкой. Он осваивает формально такие сценарии и может жить в специально устроенной среде. И чем лучше живёт по правилам, тем сложнее вылезать за привычные рамки.
То есть, удобно иметь инструкции на все случаи жизни, как хочется Уилу. Но есть случаи, когда инструкции просто неуместны. Особенно в человеческих отношениях.


С возрастом не прошло совсем, но чуть поутихло. Какие-то наработались шаблоны с теми же звонками по телефону.
Да, решение удобное. Тоже пользовался :))


Ну и пришло понимание, что всем пофиг на мою персону, человеку надо делать свою работу, а не шеймить собеседников, даже если они не догоняют чего-то.
Тут не совсем так, имхо. Есть и те, кому не пофиг.

С рациональной точки зрения все понятно, но эмоций все равно много, если "сценарий" чуть отклоняется от привычного.
Способ решения, как ни странно, близок к идее Данте.
Сегодня, например, мне какой-то дядька ответил чуть менее любезно, чем я привык. И все, я об этом думал полдня, не мог сосредоточиться.
Я сам себе объясняю, что в общем-то и мужчина мне этот безразличен, и ничего личного он не имел в виду, и вообще на заднем плане его там еще кто-то дергал и т.п. Но на уровне чувств - я себя ощущаю "недостаточно хорошим" и пристыженным. Отвергнутым.
Мне очень удобна возможность обсудить подобное с женой. "Что-то Татьяна сегодня сердито отвечала! - Точно, она жаловалась, что второй день давление скачет, не в своей тарелке себя ощущает!"
То есть, имеется возможность и обсудить, и получить недостающую информацию, и просто отреагировать.
Но так было не всегда :)

Что делать? Что бы сделали вы? :)
Начало работы над _собой_ у меня пришлось на 8 класс школы, у знакомого MtF была книжка Леви "Искусство быть другим". Прочтение помогло первым шагам в подстройке. И к пониманию. Затем у будущей жены встретил книжку ИбС, она была подарком от жениха, кстати, но помогла мне выравнивать _себя_. Не только под других, но и просто выравнивать и приходить в ровное состояние естественным образом.
 
*сдул пыль с темы*

Полгода прошло, надо же.

В общем, хочу спросить у форумчан, как справляться с социофобией. Если у кого есть, конечно. :)

История болезни: когда я был ребенком и подростком, мне было очень сложно подходить к учителям, спрашивать что-то в магазине, а если продавец выглядел недружелюбно, то даже оплачивать покупки... Чтобы звонить куда-то, надо было собираться с духом, а лучше просить кого-то сделать это за меня. Мама изредка звонила. Чаще говорила: ну не съедят же тебя, типа сам звони / иди / выясняй. Но меня это не особо убеждало. :)

Говорят, что для людей с аутичным спектром разрабатываются сценарии - первый шаг, второй, что сказать, что спросить. В детстве мне этого не хватало. Мне казалось, что я сделаю что-то не так, что меня не так поймут, и - вероятнее - я сам что-то не пойму, а это будет стыдно.
В общем, токсическое какое-то чувство отравляло коммуникацию.

С возрастом не прошло совсем, но чуть поутихло. Какие-то наработались шаблоны с теми же звонками по телефону.
Ну и пришло понимание, что всем пофиг на мою персону, человеку надо делать свою работу, а не шеймить собеседников, даже если они не догоняют чего-то.

С рациональной точки зрения все понятно, но эмоций все равно много, если "сценарий" чуть отклоняется от привычного.
Сегодня, например, мне какой-то дядька ответил чуть менее любезно, чем я привык. И все, я об этом думал полдня, не мог сосредоточиться.
Я сам себе объясняю, что в общем-то и мужчина мне этот безразличен, и ничего личного он не имел в виду, и вообще на заднем плане его там еще кто-то дергал и т.п. Но на уровне чувств - я себя ощущаю "недостаточно хорошим" и пристыженным. Отвергнутым.

Что делать? Что бы сделали вы? :)
Щас я напишу и все изуияца - и ты брутт!!
Пошрение и таймер. Я использую. Пошрение - щас я отконтактирую и себя награжу. Чем нибудь приятным и на приятном концентрируют.
Второе таймент. Это мол на 3 часа отсидю и фсе.
 
Ну да, а иначе западло... В общем, старая история с требованием к женщине не высовываться.
Меня в свое время удивило, как в гостях у знакомых... Ну, шел какой-то разговор, и мужчина рявкнул на свою жену, которая вставила пять копеек в его рассказ: типа, молчи, женщина, когда мужчина говорит. Причем на полном серьезе. Ну, подвипивший уже был.
И я такой думаю: фааак... Ничоси.
Прикольно.
Я стараюсь апшественных скандалоф не устраивать, но могла б и в нос.
Хотя, ей может это нравиться. Я на полном серьезе. Она не хочет "высовываться" - он ей этот запрет предоставляет. Классега.
 
То есть, удобно иметь инструкции на все случаи жизни, как хочется Уилу. Но есть случаи, когда инструкции просто неуместны. Особенно в человеческих отношениях.
Ну это да. Я не сколько инструкции по жизни имел в виду, а какие-то наработки именно коммуникационные. Не "я ни*уя не понял", а "правильно ли я понимаю, что... ".
Каковы мои следующие шаги...
С кем я могу переговорить по данному вопросу...

Когда я был ребенком и подростком, студентом, мне как-то не хватало этого.

Способ решения, как ни странно, близок к идее Данте.
Насколько я помню, у Данте похожая проблема была, а может и есть. Когда в универе ему сложно было учиться, потому что было много переживаний на тему "я не такой" (в каких-то вариациях), вся энергия шла туда.
Я не думаю, что я очень глупый, но когда коммуникация стрессовая, я точно соображаю држе.

А когда не стрессовая - то вроде ничего.
Недавно мне пришли результаты анализов на почту, и я что-то не совсем понял про значения. Можно было покопаться в инете, сделать мини-исследование самостоятельно, но я решил, что быстрее позвонить в лабораторию и узнать. И мне это было легко. Даже если это меня выставило в свете "недогоняющего". Положил трубку и забыл.

Мне очень удобна возможность обсудить подобное с женой. "Что-то Татьяна сегодня сердито отвечала! - Точно, она жаловалась, что второй день давление скачет, не в своей тарелке себя ощущает!"
То есть, имеется возможность и обсудить, и получить недостающую информацию, и просто отреагировать.
Но так было не всегда :)
К счастью, у меня тоже есть возможность обсудить. :) С подругой. Пусть не живьем, а в мессенджерах. Зато почти в реальном времени.
Дополнительную инфу правда никто не даст.
Партнер сочувствует, но не особо понимает. Он знает, что часть коммуникаций мне дается сложно. Может сказать "бедный котенок" и погладить по спине, но в общем не получается пересказать, в чем ужас.
К тому же обычно через какое-то время, к вечеру, ситуация уже и меня перестает волновать.

Начало работы над _собой_ у меня пришлось на 8 класс школы, у знакомого MtF была книжка Леви "Искусство быть другим". Прочтение помогло первым шагам в подстройке. И к пониманию. Затем у будущей жены встретил книжку ИбС, она была подарком от жениха, кстати, но помогла мне выравнивать _себя_. Не только под других, но и просто выравнивать и приходить в ровное состояние естественным образом.
Опять Леви. :) Может, есть смысл снова попробовать что-то полезное оттуда вынести.
 
Еее, ты тему бампнул.
:) Привет, Котик.

Когда накатывает приступ социофобии или паранойи, то мне помогает сомнение с последующим пониманием - я делаю все, что могу чтобы свести их проявления на нет. Ну как бы принимаю лекарства, общаюсь с психологом и нагружаю себя физухой. Сомнение в том, что "А точно ли все так, как я ощущаю в этих приступах?" и оно мне помогает (сам диву даюсь), когда накрывает паранойя - как раз не нужно ходить к психиатру за рецептом на типичные нейролептики с корректором.
Универсальный совет, про физудр, лекарства и психолога.
Ты говоришь о приступах, но мне кажется это чуть другое. У меня ситуативные проявления, а не так, что накатила социофобия, и не можешь никого видеть.
Сомнения что все так - они в общем-то наверное полезны. Если не скатываются в самообвинения: сам себя накрутил, дурак, из-за какой-то херни.
 
Щас я напишу и все изуияца - и ты брутт!!
Пошрение и таймер. Я использую. Пошрение - щас я отконтактирую и себя награжу. Чем нибудь приятным и на приятном концентрируют.
Второе таймент. Это мол на 3 часа отсидю и фсе.
Да, удивительно.
Со стороны кажется, что тебе легко с людьми.
Поощрение и таймер это полезное, лайк. Тоже так делаю, но может надо на приятном больше концентрироваться...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху