Пусть расцветают все цветы

Бог – многообразен. В одном образе он может создать неподъемный камень, а в другом – поднять его. Ну и само рассмотрение Бога не как личности со своими интересами, но как машинки для исполнения желаний – оно провальное, ИМХО. И зачем Богу создавать этот камень? Получается, как с дежурными вопросами и подсказками – нет желания и ресурсов разбираться в теме, а с отношением к Богу в стиле “Он такой-сякой, пусть сделает то, что я скажу и может быть я в Него поверю!” далеко не уедешь, увы. Такое отношение не лучше, чем со стороны говорящих мне “Ты же мужчина, ты должен то и се!”, во мне же видят инструмент, а не личность и живого человека со своими потребностям и интересами. Подобное отношение меня просто выбешивает…
 
Потому что иногда это звучит как холивар, ну как атеисты пошли войной на Бога и доказывают что его нет, это дураки христиане все выдумали, идиоты конечно:)
"В споре рождается истина". В споре мы отрицаем сложившиеся устои. Это позволяет нам двигаться дальше.
 
В споре рождается истина". В споре мы отрицаем сложившиеся устои. Это позволяет нам двигаться дальше.
Что делать, если в споре ничего не получается и все остаются при своем мнении? Диалог тут будет уместнее, КМК.
 
Это докажет его всемогущество, но уже не всем.
Бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на сомневающемся.
Это авторитарное заявление. Кому не пойдет? Богу? Или человеку? Я думаю что человеку пойдет.
Не пойдет в смысле того, что при утилитарном отношении проиграют все.
 
Бог – многообразен. В одном образе он может создать неподъемный камень, а в другом – поднять его.
Камень должен быть неподъемным. Если его кто-то поднимет, даже он сам, то первое утверждение отрицается.
Ну и само рассмотрение Бога не как личности со своими интересами
Личности не существует. Любая психотерапия это доказывает. Есть изменяющийся во времени организм, обладающий набором качеств реакций.
Альцгей*мер это доказывает.
Личностный интерес- это интерес по удовлетворению потребностей, к другим людям не относящейся. Потребность- зависимость от предмета потребности. Т.е любой мотив вторичен т.к он не может породить сам себя. Вся разница лишь в том, что личностный- субъективный мотив. Но это не означает что у него нет причины.
“Он такой-сякой, пусть сделает то, что я скажу и может быть я в Него поверю!”
То что он что-то сделает, еще не говорит о его всемогуществе. Я, допустим, могу сделать макароны. Могу попросить об этом бога и он сделает это за меня. Но в чем он тогда сильнее меня в данном случае?
Речь о том, что он не всемогущ. А значит, постижим и конечен. Следовательно - ученик дорастет и до мастера.
Тогда понятие Бог отпадает. Я могу коровник построить, привозить сено, поить коров водой. Для них я буду создателем мира, в котором они живут.
Буду ли я всемогущим?
Человек для собаки- бог.
далеко не уедешь, увы
А куда мы едем?
, во мне же видят инструмент, а не личность и живого человека со своими потребностям и интересами.
От того, что ты станешь личностью, ты не становишься богом. Тогда выходит, что бог всего лишь личность.
Подобное отношение меня просто выбешивает…
Тогда, если бог бесится также как ты, он не умнее человека.
 
Это нормально, Имхо. Первое что хочется сделать своему обидчику- обидеть его обратно.
...или подумать?
Что, к примеру, тот
Хотя здесь я уже зашел в область своей некомпетентности.
Да. Общей некомпетентности любого из живущих на этой планете.
Однако - это Вы, и ещё некоторые люди - способны вот так остановиться и признать свои ограничения.
А значительная часть - просто делают эти или другие взгляды основной своей картины мира, и исходят из неё.
При том, что не видят границ, ограничений этого, своих возможностей.
И вот это - важное...отчего и дерутся религии, нации и страны...
Ну, не только поэтому. Ещё и _зачем_ - для выгоды кого-то, не спорю :)
 
Камень должен быть неподъемным. Если его кто-то поднимет, даже он сам, то первое утверждение отрицается.
В трёх измерениях, доступных нам? :)
Судить о том, что доступно десятимерному существу - нам довольно сложно.
Хотя так хочется уличить Путина или Бога в неправоте или ошибках :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху