Пусть расцветают все цветы

Цитата:
Ну и сын тогда сказал отцу такую фразу-что это мы во всем виноваты,что он слишком мягко его воспитывал,не наказывал и теперь получи результат.Ну муж что,сказал-сделал.Вот тут то я и думаю была основная ошибка,поломка привязонности как говорит Индиго.Отец вдруг из мягкого и любящего превратился в строгого и наказывающего.држе всего то,что в это время появился второй ребенок,и я только сейчас анализирую и понимаю,что наверное он решил что его уже не любят.Но ошибка была,и это уже не изменить.Так вот с появлением сестры сына как подменили.Если раньше он с чужими детьми возился с удовольствием то теперь все делал наоборот.Если бы знать раньше,что он это не делал назло,просто ему реально наверное было страшно ,или одиноко.Причем всегда у меня с сыном были доверительные отношения.Он мог мне многое рассказать.Но я проморгала этот момент,когда он закрылся,это моя вина.А тут еще лишний вес и неудачи с девушками.Уже сейчас недавно когда они поговорили с отцом по душам,сын признал что тогда сказал не подумав.И теперь отношения восстанавливаются очень медленными шажками.Я много с ним говорю,мы обратились к психотерапевту.Сейчас все гораздо лучше в семье.

Да, это была его провокация бессознательная, и вы не прошли тест тогда. Подростки любят повесить ответственность за свое поведение на родителей, они-же дети, как ни крути. Когда мои начинали (сейчас младший проходит этот этап) провоцировать, я объясняю им, что принимаю их несмотря ни на что, и что не в их интересах пихаться - потому что именно в подростковом возрасте они нуждаются в родителях как никогда раньше. (не меньше точно) В подростковом возрасте на ребенка внезапно падает мир - в смысле, осознаются взрослые проблемы вроде отношений с противоположным полом, с обществом, появление отвественности и так далее - мы все это знаем и проходили. Как родители когда-то учили малыша ходить по квартире, теперь надо научить подростка ходить по миру - но не держать за вожжи, а быть рядом - мои младшие сейчас, став подростками, часто тестируют отношения, чувствуя в себе с тревогой потребность в отделении - а вы будете рядом? читается в глазах.

Кстати, я кажется упоминал о книге Петрановской "тайная опора"-же? Там про подростковый возраст тоже есть.
 
Цитата:
Эдельвейс, ты сопереживаешь геям, сочувствуешь? Или мужчинам?

Ну если геев* притесняют - тогда сочувствую. А если у них все зашибись и они сами кого хочешь обидят- тогда вроде не очень.
Или про что вопрос был?
Вообще стараюсь к людям относиться как к людям, а не как к... геям, ТС, блондинкам, ботанам, собачникам и т.д.
Наверняка, с многими можно найти общее или о чем-то поговорить.
 
Да Индиго,я уже прочитала "Тайная опора",и мы действительно тогда не справились.Если бы эта книга мне попала в руки тогда....
 
Цитата:
и что не в их интересах пихаться
Индиго, ты чо кормить не будешь детей что ли?:)

Как они поймут что в их интересах не пихаться?

Ну а про то что оглядываются за поддержкой это точно так и есть.
 
А я наверное гей*.
Если у меня фантазии про геев*, а Кирилл считает что это показатель ориентации.
Мне даже несколько раз снилось, что я парень, правда без эротики.
Гетеро-секс тоже изредка снится, но обычно я плохо помню такие сны.
 
И про младшего - по Вашим словам, реакция на него у старшего была как у малыша. Что говорит о сильной неуверенности и потребности в привязанности, мне кажется что он чувствует что-то большее чем этот недавний конфликт, который возможно оказался той соломиной что поломала хребет верблюду. (это версия)

Проблема в том что дети да и взрослые нередко сами не могут озвучить свои чувства, это во многом подсознательные процессы, внутренного Ребенка, ОНО. А он не имеет каких-то особенностей вроде повышенной чувствительности? Вот тут упоминается -

Цитата:
Все дело в восприятии. Как правило, это очень чувствительные дети. Их легко обидеть и они эмоционально отстраняются, а мы часто об этом даже не знаем.

На самом деле, про высокую чувствительность говорят все кто работал с гс-ориентированными детьми и тс. А она, в общем-то основа для проявлений аутистического спектра разной степени (т.е. вот проблема с девушками отсюда еще может идти)
застенчивость, ранимость. Я знаю случай (не один) когда парень ушел в гс после признания девушке и ее насмешки в ответ. Этого хватило, соломинка оказалась.
 
Edelweiss () писал:
А я наверное гей*.
Если у меня фантазии про геев*, а Кирилл считает что это показатель ориентации.
Мне даже несколько раз снилось, что я парень, правда без эротики.
Гетеро-секс тоже изредка снится, но обычно я плохо помню такие сны.
Ну раз такая пьянка.
То я наверное бисексуал.
Но тогда фантазии не только показатель ориентации, но ищо и идентификации.
 
Татьяна, то что вы рассказываете - ну в общем ничего такого ужасного, на первый взгляд. Не всегда родители могут все предусмотреть.
Для меня тут скорее удивление, так ведь часто бывает: ну подросток не очень ладит с отцом, хотя раньше нормально общались. ну какие-то подростковые выходки. стал более замкнутым. это все неприятно, но для меня новость, что такое может привести к ГС.
Постою послушаю Индиго. :)
 
Tatiyna () писал:
Да Индиго,я уже прочитала "Тайная опора",и мы действительно тогда не справились.Если бы эта книга мне попала в руки тогда....

Все еще поправимо,думаю. Ньюфелд говорит что неважно как и когда была травма, главное восстановить условия благоприятные в которых начнется процесс восстановления. Я покажу одну цитату

Спойлер [+]
Хочу сказать одну очень важную вещь - сейчас много терапевтов которые проводят терапию травмы. И очень важно,я надеюсь что этим не станут заниматься в терапии детей. Я даже не согласен с этой терапией у взрослых. Дело в том что проблема не известная или неизвестная травма.
Ко мне приводят детей с шестью диагнозами, с историей болезни такой что нужен месяц чтобы только ее прочитать. Вам это не нужно.
Вам не нужно знать было-ли насилие над этим ребенком. Вам не нужно знать что случилось. Не нужно знать что было с ребенком перед тем как его усыновили. Это не то что нам нужно знать. Что нам нужно знать, о чем нам нужно думать - это как восстановить процесс восстановления, через который этот ребенок может излечиться. Для этого не нужно знать что за травма была, вы понимаете? Вам не нужно это знать.

Что вам нужно - если у вас есть контакт с этим ребенком, вам нужно провести его туда where mad can go to sad (оставил без перевода, так лучше)
и это работа природы исцелять (мое прим. это магия) Природа имеет колоссальный потенциал. Но что важно - процесс восстановления.
Если процесс восстановления жив и в порядке, остальное прийдет в свое время. Мы никогда не знаем когда, мы никогда не знаем как.

В частности, старшему придется принять и отгоревать появление младшего ребенка. Это тот процесс который у всех сиблингов происходит, а реакция как я сказал у него была как у пятилетки, причем у пятилетки с проблемной привязанностью - ревность явная к матери налицо. (почему я еще подумал о особенности мальчика - дети с аутистическим спектром, уязвимостью остаются эмоционально привязаны к матери вырастая) Дайте ему понять что Вашей любви и внимания хватит на двоих.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху