Просто космос

dok34.ru Борис Вилорович, Вы в кистах разбираетесь?
Добрый день!
Не очень, только капельку.
Не хирург :)
Я выше писал о том, что близкая родственница столкнулась с онкологией. Очаг (в матке) какое-то время назад удалили, но гистология показала, что рак (первой степени) дальше в ткани пошёл. Будут удалять матку.
Правильно.
Близкий товарищ так же, по сути - удалил кусочек почки, теперь химия и будут уже затем решать.

Сейчас сдаёт необходимые анализы, КТ, МРТ и прочее. КТ показало, что есть две небольшие кисты в поджелудочной.
КТ с контрастом или без?
Они кисты видят нормальные, от миллиметра, грубо. Без контраста - не показательно.
Имхо , не 100% конечно.
Человек вообще очень остро это всё переживает, а тут ещё эти кисты, вчера как результаты КТ получили - весь день в переживаниях, давление поднялось, мысли накручивает всякие...
Это да. Мысли...тревожные, собственно.
Но сорри - и УЗИ и КТ находят такое в , очень часто. Включая состояние после полного удаления всех женских органов.

Я позвонил знакомому врачу-гинекологу, он успокоил, мол, кисты - это вообще фигня. Почти у любого взрослого человека их найти можно. И обычно их не трогают вообще, просто наблюдают время от времени.
Да, так!
Только если они в рост идут, то содержимое высасывают, впрыскивают туда спирт - и киста превращается в соединительную ткань (знакомый как-то так объяснял, могу в деталях ошибиться).
Вобщем - _ исключительно _ если рост.
А его обычно нет, когда человек питается правильнее после операции:)

Я пересказываю, успокаиваю, но родственница себя уже накрутила, начиталась в интернете, что кисты именно в поджелудочной - это серьёзно, какие-то там тревожные варианты развития событий и т.д. Знаете что-нибудь об этом?
Это знаю :)
Вроде ничего. Особенно если без контраста, это...не показательно
 
Лично я при таком раскладе кисты бы почитал. Учитывая наличие рака в организме вероятность цистокарценомы есть . Но я по животным
Будет наблюдаться, видимо. Врач говорил, что велика вероятность, что рак матки чаще всего штука генетическая, т.е. с кистообразованием скорее всего не связан.
 
Сходил к психотерапевту, кстати.
Чувства.. смешанные. Сказала, что не видит у меня депрессию (клиническую, видимо), просто тревожное расстройство. Прописала аквадетрим по 4 капли утром и нейромультивит по 1 таблетке утром. Я, конечно, знаю, что со мной всё вообще неплохо в плане психического здоровья, но я вот вспоминаю своё состояние перед отпуском... и есть ощущение, что я не получил адекватной помощи, прямо скажем.
 
Субклиническая, о ней речь.
Ищется как в сравнении "с собой же, но живым, полным сил и радости", тогда заметна динамика. Так и при синхронном колебании души врача, когда он ощущает...грустинку у Вас, или ещё что, чего по хорошему не должно быть, по воспоминаниям того же врача, например.
Самому сложно это уловить (кажется естественно) , но в принципе можно.
 
Субклиническая, о ней речь.
Ищется как в сравнении "с собой же, но живым, полным сил и радости", тогда заметна динамика. Так и при синхронном колебании души врача, когда он ощущает...грустинку у Вас, или ещё что, чего по хорошему не должно быть, по воспоминаниям того же врача, например.
Самому сложно это уловить (кажется естественно) , но в принципе можно.
Я это понимаю. Но этот врач меня не знает, видела в первый раз. И, по-моему, просто побоялась мне что-то выписывать. Она так и сказала, ну вот, если б Вы пошли на психотерапию, я б Вас потестировала, пообследовала получше, а так типо не могу ничего сказать. Хотя я описал снижение эмоционального фона, "стёртость" восприятия и прочее.

А может, тупо денег хотела срубить, т.к. для терапии предложила свой контакт. Хз.
 
Я это понимаю. Но этот врач меня не знает, видела в первый раз. И, по-моему, просто побоялась мне что-то выписывать. Она так и сказала, ну вот, если б Вы пошли на психотерапию, я б Вас потестировала, пообследовала получше, а так типо не могу ничего сказать.
А, тогда понятнее :)
Ощущение есть, а доказывать надо :)
Хотя я описал снижение эмоционального фона, "стёртость" восприятия и прочее.
Ну да, должна была зацепиться за это и дальше говорить. Имхо.
А может, тупо денег хотела срубить, т.к. для терапии предложила свой контакт. Хз.
Не исключено, не знаю. По идее такая стертость и снижение - первое, на что внимание обратить имеет смысл. Имхо, конечно.
То есть - это уходит и человек на глазах оживает.
 
Я, конечно, знаю, что со мной всё вообще неплохо в плане психического здоровья, но я вот вспоминаю своё состояние перед отпуском... и есть ощущение, что я не получил адекватной помощи, прямо скажем.
Витаминки при первом приеме? А сколько сеанс стоил хоть?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху