Просто космос

Всё норм. Через какое-то время отпустило, только голова болела, снял боль обезболом.
Ок, держитесь, пожалуйста!
Я еду в автобусе сейчас, пассажир начал кидаться на кондуктора, орать и обзываться...кондуктора назначил виноватым за то, что стоимость проезда подняли .
 
Вообще я был уверен, что ты и в жизни такой. Постоянно на позитиве, можешь пошутить, смешную (ну или какую другую кхм-кхм… картинку кинуть), душа компании такой.
Ну.. я разный. Наверное, такое впечатление, во-первых, потому что ты не так давно меня видишь тут :), а во-вторых, потому что я прихожу сюда как в место, в котором нет того, с чем я имею дело в реальности. Можно прийти, сесть на лавочке, покурить, переключиться и т.д. Эскапизм такой.
Я не знал, что тебе бывает так сильно плохо.
Ну вот так, чтоб выносило, почти не бывает. Последний раз, когда меня крыло из-за стресса, был лет семь назад. Там была дико острая ситуация, связанная с личным. Не буду себя недооценивать, я вполне вижу, что люди, с которыми я взаимодействую в команде, справляются с нашими общими проблемами (у нас большой проект в кризисе довольно долгое время) гораздо хуже временами, чем я. Просто вчера, видимо, всё накопилось, совпало - и сложилась ситуация, когда буквально одного снежка достаточно, чтобы началась лавина. Ну.. ок, я тоже не железный, бываю слабым.
Я бы хотел тебе пожелать, чтобы у тебя сейчас в реальной жизни, помимо нас, были близкие люди, с которыми ты сможешь вот так вот просто и легко общаться и которые будут ценить в тебе это. А мы, я надеюсь, все же сможем тут поддерживать тебя в трудных ситуациях! На данный момент я просто надеюсь, что у тебя сейчас это закончится благополучно. Если будет желание, то напиши потом как твое самочувствие. Держись, Спутник. Ты крутой мужик.
Спасибо :)
 
Ок, держитесь, пожалуйста!
Я еду в автобусе сейчас, пассажир начал кидаться на кондуктора, орать и обзываться...кондуктора назначил виноватым за то, что стоимость проезда подняли .
:Dle91: :Dle92:

Присоединяюсь к пожеланиям!
 
Может. И один "этаж" не сможет сделать подобное. А все "этажи" могут, коллективно :)
Ааа, вы по прежнему не понимаете, от этого все ваши аргументы обесценивались и мой страх ОИ сильно вырос.

Это всё - обработка информации. Не когнитивное сознание как не факт что связано с обработкой информации. То есть функция сознания находится за пределами обработки информации. Чтобы быть сознательным нужно кроме обработки информации быть ещё кем-то или может делать ещё что-то, это другая функция и она должна быть устроена иначе? Слои просто занимаются свойственной им работой, с чего бы им поражать то, что не связано с тем, что они делают?
 
Ааа, вы по прежнему не понимаете, от этого все ваши аргументы обесценивались и мой страх ОИ сильно вырос.

Это всё - обработка информации. Не когнитивное сознание как не факт что связано с обработкой информации. То есть функция сознания находится за пределами обработки информации. Чтобы быть сознательным нужно кроме обработки информации быть ещё кем-то или может делать ещё что-то, это другая функция и она должна быть устроена иначе? Слои просто занимаются свойственной им работой, с чего бы им поражать то, что не связано с тем, что они делают?
А это уже к Данте. Он тоже сначала пугался, когда _делил_ себя на кусочки.
И боялся, да.
Теперь перестаёт - и страх уменьшается.
Но я не настаиваю для ВАс.
 
Куда выводит? Выводит - это метафора. Так-то это всё в голове происходит. И личность в голове сидит.
По сути вы все на самом деле возможно отрицаете квалиа как лишнюю деталь. Всё что делает мозг во многом - преобразование одних комбинаций информации в другие.. И разные интерфейсы и абстракции там. И вот мы находим где-то там абстракцию "синего" и считаем, что нашли ответ, почему мы воспринимаем синий. И у меня несколько банальных вопросов:
1 Вы понимаете, что нашли абстракцию не больше, чем сама идея этой связи? Если я буду перекладывать камешки по каким-то правилам моделируя мозг - я тоже создам наблюдателя? А если оставлю только камешки ответственные за это чувство синего, но отключу память и всё-всё-всё - я получу наблюдателя который чувствует синий цвет не понимая этого или просто груду камней? А если на далёкой планете камни лежат так же? А если я изменил правила чо означают камешки в симуляции? (хотелось вставить такое слово, надеюсь нормально) Правила то во мне, они не "подразумеваются" вселенной, может быть наблюдатель зависит от того, подразумеваю ли я что означает гора комней?
2 Можно ли создать того, кто не будет чувствовать, но вести себя будет так же? Чем он будет отличаться?
3 Можно ли создать вселенную, где невозможны наблюдатели? Если вы подразумеваете, что наблюдатели функционально проистекают из обработки информации, то вы возможно должны показать как именно, потому что "наблюдатель" на самом деле побочная функция. Это особенность нашей вселенной? Что изменится если её убрать?
(И тут панпсихизм)
Мы чувствуем то, что дал нам чувствовать мозг.
Мы - это кто? И почему мы - именно это?

Говорить, что из мышления возникнет квалиа - всё равно что говорить, что из чтения возникнет хрюшка. Это разные вещи, те вещи которые делают что-то одно, не обязательно сделают другое, потому что связи нет. Если оно ортогонально, оно не может появиться из мышления, наверное. Или косвенно, когда то что обеспечивает мышление так же обеспечивает квалиа, но в этом случае создалась структура которая выполняет две функции. Квалиа может быть полезно для мышления и быть его инструментом, но его устройство может быть совсем другим. Архиватор не качает торренты. А если качает - это очень неоптимизированная и случайная вещь, возможно эволюционно появившийся архиватор действительно содержит дополнительную функциональность, но она дополнительная. Структура решающая одну задачу не обязана решать другую.
Вы тут топите, что сознание синергетически появляется из мышления, но я не верю что оно подмножество мышления и подмножество обработки информации.

Важно, я не про когнитивное сознание и не про понимание себя.
 
Да нет, просто по всем признакам вы всё равно не про то сознание. Не про то, которое подмножество мышления.
Я про квалиа, понимаете?
А кто может говорить про что-то, кроме квалиа?:)
Но!
Мы можем передавать наши представления путем образов, в том числе художественных.
Библиотерапия - как раз для этого, кстати, но она для Вас пока закрыта страхами. Вы пользуетесь ...обходными путями, типа песен или мультиков, мемов или ещё чего, чтобы не трогать главные страхи..потому и сложно:)
Имхо, разумеется.
 
Знаки например, понимание, что один путь - годится, а другой не очень, например.
Синхрония?
Ну.. спорный феномен. Есть в этом всё же что-то от самовнушения.
Я чисто технически :)
Тоннельные эффекты с электрохимией и магнитные растущие структуры, два варианта было.
Все приводили к развитию, а не к копированию работы нейронов на иной материальной почве.
Я вообще не уверен, что возможно вот так просто - раз - и перенести личность на другой носитель, на другой субстрат. Не уверен, что личность может сохраниться при таком переносе, т.к. поменяется восприятие, самоощущение...
Может ли развиваться сознание на основе немозгового субстрата? Вот это интересный вопрос. Насколько феномены, создающие того самого наблюдателя (субъектность, развитие образа я и т.д.), возможны в немозговой среде?
Надо смотреть, что у головоногих, кстати. У них структура мозга другая, а вот по поводу биохимии их мозга не помню. А сознание, появившееся в отрыве от эволюции сознания млекопитающих, есть.
 
Ок, спасибо! Я похоже забыл или пропустил, сорри.
Символы, метафоры и так далее, обобщения и абстракции. Ближе к этому, верно?
Это уровни мышления. Вначале ребёнок учится осмыслять материальные предметы: вот шарик, вот кирпич, вот стул и стол. Потом начинает обобщать: есть шарики, есть кирпичи, есть столы и стулья. Потом начинает строить модели в уме: модель шарика, модель кирпича, модель столов и стульев. Потом начинает строить абстрактные модели: шар, треугольник, параллелепипед и т.д. А потом включается умозрения, которое отрывается от материальных предметов и начинает осознавать нематериальные, т.е. такие, модель которых нельзя построить.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху