Просто космос

Это уровни мышления. Вначале ребёнок учится осмыслять материальные предметы: вот шарик, вот кирпич, вот стул и стол. Потом начинает обобщать: есть шарики, есть кирпичи, есть столы и стулья. Потом начинает строить модели в уме: модель шарика, модель кирпича, модель столов и стульев. Потом начинает строить абстрактные модели: шар, треугольник, параллелепипед и т.д. А потом включается умозрения, которое отрывается от материальных предметов и начинает осознавать нематериальные, т.е. такие, модель которых нельзя построить.
Да, теперь совсем понятнее, спасибо!
Нейросети пока не создают новых сущностей, которые были бы умозрениями, видимо так? Комбинации, небывалые комбинации былых событий и объектов - могут создать. А вот новое...пока видимо нет.
 
По сути вы все на самом деле возможно отрицаете квалиа как лишнюю деталь.
Что значит "квалиа как лишняя деталь"? Не очень понял, поясни, пожалуйста.

Дальше ты задаёшь офигенные вопросы! Очень крутые! И очень сложные! Это классно :) Люблю такое. Я если и смогу на что-то ответить, то только в силу своего понимания.. :)
Если я буду перекладывать камешки по каким-то правилам моделируя мозг - я тоже создам наблюдателя?
Воспринял камешки как метафору.
На этот вопрос нет ответа :) Но судя по сложности мозговых структур... да, работающего мозга без сознания, наверное, не может быть.
А если оставлю только камешки ответственные за это чувство синего, но отключу память и всё-всё-всё - я получу наблюдателя который чувствует синий цвет не понимая этого или просто груду камней?
Вот я поэтому и говорил выше о психиатрии, о данных изучения мозговых патологий. Этим не так много занимались. А меж тем сопоставительное изучение (ну и отдельные кейсы) могли бы что-то прояснить. Я сам для себя ответа не имею. Не знаю. Что будет, если "отключить" всю нашу гиперсеть, кроме того фрагмента, который отвечает за "чувство синего"? Фиг знает. Но это вряд ли выйдет... Одни и те же структуры мозга несут на себе много функций и отвечают за много разных, накладывающихся друг на друга массивов данных.
К. В. Анохин, правда, утверждает, что выделять такие фрагменты реально, да ещё и можно выборочно "вырезать" травмирующие фрагменты - и тем самым в будущем лечить психотравмы.
А если на далёкой планете камни лежат так же?
Т.е. если на далёкой планете что-то организовалось и функционирует как мозг?
Хмм.. наверное, там есть разум.
Можно ли создать того, кто не будет чувствовать, но вести себя будет так же? Чем он будет отличаться?
Ты читал про мысленный эксперимент "Китайская комната"?
Если вы подразумеваете, что наблюдатели функционально проистекают из обработки информации, то вы возможно должны показать как именно, потому что "наблюдатель" на самом деле побочная функция.
Ты там дальше про панпсихизм - и, возможно, я понимаю, о чём ты. Есть гипотеза, что сознание - одно из оснований вселенной. Оно разлито во вселенной в рассеянном виде. А сложно организованные системы как бы концентрируют частицы сознания - и приводят к появлению того самого "наблюдателя".
Говорить, что из мышления возникнет квалиа - всё равно что говорить, что из чтения возникнет хрюшка.
Ты отождествляешь квалиа и сознание? Ммм... но это не совсем так. Это не одно и то же. Квалиа - лишь экран с репрезентациями реальности. А наблюдатель осознаёт это всё и наблюдает. Или я тебя неправильно понял?
Вы тут топите, что сознание синергетически появляется из мышления
Тю! Не было такого.
В этот момент закономерно задать вопрос о том, какое квалиа у годовалого ребёнка :) Есть ли там мышление и какое там сознание :)
 
Блин, у меня отгул сегодня, но нифига не выспался. Всю ночь какая-то хрень тревожная снилась. А под утро изжога началась. Бррр.

Наконец-то сериал "Король и шут" вышел :) Смотрел кто-нибудь?
 
Блин, у меня отгул сегодня, но нифига не выспался. Всю ночь какая-то хрень тревожная снилась. А под утро изжога началась. Бррр.

Наконец-то сериал "Король и шут" вышел :) Смотрел кто-нибудь?
Доброе утро :) А как тревогу снимаешь? Я в куклы играю, медитирую еще (за дыханием наблюдаю и мыслями, чувствами, без оценки).
 
Я вчера выспался, за счёт длительности, возможно :)
Снилось... Армагеддон, ядерный конечно :) я в числе тех, кто по приказу нажимает "кнопку", задание на старт ракет. С отсрочкой полчаса примерно, то есть сначала нажимаю, а затем возможно придет команда отменить, тогда отмену жать :)
Нажал, а отмены нет...ой, полчаса во сне ...разное было, короче я через 20 минут нажал отбой, не дожидаясь команды :)
А затем и команда прошла, что не надо ничего запускать и устраивать остекленение :)
...но выспался :) долго спал, после этого :)
 
Я вчера выспался, за счёт длительности, возможно :)
Снилось... Армагеддон, ядерный конечно :) я в числе тех, кто по приказу нажимает "кнопку", задание на старт ракет. С отсрочкой полчаса примерно, то есть сначала нажимаю, а затем возможно придет команда отменить, тогда отмену жать :)
Нажал, а отмены нет...ой, полчаса во сне ...разное было, короче я через 20 минут нажал отбой, не дожидаясь команды :)
А затем и команда прошла, что не надо ничего запускать и устраивать остекленение :)
...но выспался :) долго спал, после этого :)
Ой, какой-то жуткий сон.
 
Блин, у меня отгул сегодня, но нифига не выспался. Всю ночь какая-то хрень тревожная снилась. А под утро изжога началась. Бррр.

Наконец-то сериал "Король и шут" вышел :) Смотрел кто-нибудь?
А чем изжогу снимаешь?
 
Доброе утро :) А как тревогу снимаешь? Я в куклы играю, медитирую еще (за дыханием наблюдаю и мыслями, чувствами, без оценки).
Куклы и медитация.. т.е. регрессионное плюс адаптационное? Хороший микс :)
Переключением на что-нибудь. Визуал, музыка, рисую иногда, но очень редко.
 
Я вчера выспался, за счёт длительности, возможно :)
Снилось... Армагеддон, ядерный конечно :) я в числе тех, кто по приказу нажимает "кнопку", задание на старт ракет. С отсрочкой полчаса примерно, то есть сначала нажимаю, а затем возможно придет команда отменить, тогда отмену жать :)
Нажал, а отмены нет...ой, полчаса во сне ...разное было, короче я через 20 минут нажал отбой, не дожидаясь команды :)
А затем и команда прошла, что не надо ничего запускать и устраивать остекленение :)
...но выспался :) долго спал, после этого :)
"Не читайте советских газет.." :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху