Просто космос

А как ты понимаешь сам этот процесс - чувствование? Что это, по-твоему?
Очень хороший вопрос и я не знаю. Есть "сложная проблема сознания". Вообще можно представить, что материя как-то реагирует, то есть проявляет поведение. Ударили по тарелке - зазвенела.
Но есть такие внутренние вещи как чувства, в том числе чувство "красного" - я не представляю как и что может порождать такие чувства, по моему для них недостаточно материи в том виде, в котором я подразумеваю.
Материя или процессы на материальной основе?
Которые можно уподобить абстрактной и не имеющей других эффектов минимальной машине Тьюринга? А. В этом случае "восприятие" - функция, но как это может быть лишь функцией?
Не.
Таблица умножения казалась много лет мистикой одному из форумчан. А это не волшебство...
Это просто таблица. Просто данные или просто алгоритм. Я не против того, что это можно будет понять.
 
Ах док!! Это такая история. Любовная канэшн!
Рядом с вином дизелем, австралийскими пожарниками, египецкими полицейскими и клипом Газманова в моем сердце давно живет Григорий Аристов!
:)
Который любит кактусы, котиков и рыбу))
Восхищаюсь этим чуваком!! (Ну и тем что он делает)
Согласен с разносторонним подходом :))
Котиков и рыбу я тоже пожалуй люблю :) Рыбу не только есть :)
Просто нравятся рыбки :))
Кактусы - есть красавцы просто. И попки тоже есть :)
 
Но есть такие внутренние вещи как чувства, в том числе чувство "красного" - я не представляю как и что может порождать такие чувства, по моему для них недостаточно материи в том виде, в котором я подразумеваю.
То, что ты называешь чувствами, - просто ментальная репрезентация химических процессов. Собственно, всё. Твой мозг проделывает сложные операции с сигналами. Распознаёт химический процесс по полученному сигналу, преобразует этот сигнал, основываясь на предыдущем опыте (потому что надо адаптировать), интерпретирует его, исходя из необходимости адаптации, и выводит твоему сознанию на внутренний экран. А ты такой: "Ах, бабочки в животе!" Параллельно срабатывает память, включаются ассоциативные поля, связанные с этими переживаниями, они усиливают внутреннюю репрезентацию, длят её... и т.д., и т.п.
 
Правда... есть всё же вещи, которые говорят о том, что в мире работают в том числе метафизические какие-то принципы. Те же эволюционные процессы, связанные с адаптацией к окружающей среде. По идее, некоторые из них основаны на простейших семиотических механизмах.

К примеру, жучок, у которого и мозга-то нет, только ганглии, в процессе эволюции обзаводится яркими крапинками, типа он ядовитый. Но я не понимаю, как это происходит. Это же семиотическая цепочка. Едко красные крапинки - опасность, ядовитость. И в голове хищников (разных!) сидит знание о том, что едкие красные крапинки у этого жука - опасность, ядовитость.

И ладно бы только один вид так "хитрил". Но их же тьма тьмущая - таких "хитрецов". Т.е. они все следуют единой приспособительной дорожкой, используют одну и ту же природную семиотику. А это не просто информация, это знаковые системы. Т.е. в природе вне зависимости от наличия человечества, обладающего сознанием, вполне реализуется семиотический принцип "есть знак - есть и означаемое". Это, блин, как?! Как это, блин, работает?! И какого фига оно работает? :)
 
То, что ты называешь чувствами, - просто ментальная репрезентация химических процессов. Собственно, всё. Твой мозг проделывает сложные операции с сигналами. Распознаёт химический процесс по полученному сигналу, преобразует этот сигнал, основываясь на предыдущем опыте (потому что надо адаптировать), интерпретирует его, исходя из необходимости адаптации, и выводит твоему сознанию на внутренний экран. А ты такой: "Ах, бабочки в животе!" Параллельно срабатывает память, включаются ассоциативные поля, связанные с этими переживаниями, они усиливают внутреннюю репрезентацию, длят её... и т.д., и т.п.
Тебя Ксюша не кусала? Точно?
 
Правда... есть всё же вещи, которые говорят о том, что в мире работают в том числе метафизические какие-то принципы. Те же эволюционные процессы, связанные с адаптацией к окружающей среде. По идее, некоторые из них основаны на простейших семиотических механизмах.

К примеру, жучок, у которого и мозга-то нет, только ганглии, в процессе эволюции обзаводится яркими крапинками, типа он ядовитый. Но я не понимаю, как это происходит. Это же семиотическая цепочка. Едко красные крапинки - опасность, ядовитость. И в голове хищников (разных!) сидит знание о том, что едкие красные крапинки у этого жука - опасность, ядовитость.

И ладно бы только один вид так "хитрил". Но их же тьма тьмущая - таких "хитрецов". Т.е. они все следуют единой приспособительной дорожкой, используют одну и ту же природную семиотику. А это не просто информация, это знаковые системы. Т.е. в природе вне зависимости от наличия человечества, обладающего сознанием, вполне реализуется семиотический принцип "есть знак - есть и означаемое". Это, блин, как?! Как это, блин, работает?! И какого фига оно работает? :)
Возможно потому, что минимум часть таких жучков - имеют мерзкий вкус и защиту от кариеса :)
То есть, птичка, которая его клюнула - проклинает всех вокруг, включая бабушку :)
И зарекается такой вид жучков клевать. А жучки, чтобы _ помочь _ птичкам в их когнитивных функциях, распознавании вкусных и противных жучков - обзаводятся пятнышками. По форумному - вешают флаг "Стоп клеванию!" и птички это усваивают.
Мир и дружба процветают дальше :)

Примерно так излагает тов.Дарвин, насколько я помню.
Отбираются как птички, так и жучки, которые смогли понять друг друга лучше.
 
Возможно потому, что минимум часть таких жучков - имеют мерзкий вкус и защиту от кариеса :)
То есть, птичка, которая его клюнула - проклинает всех вокруг, включая бабушку :)
И зарекается такой вид жучков клевать. А жучки, чтобы _ помочь _ птичкам в их когнитивных функциях, распознавании вкусных и противных жучков - обзаводятся пятнышками. По форумному - вешают флаг "Стоп клеванию!" и птички это усваивают.
Мир и дружба процветают дальше :)

Примерно так излагает тов.Дарвин, насколько я помню.
Отбираются как птички, так и жучки, которые смогли понять друг друга лучше.
Я немного не про то.
Вы описали сам механизм, а я говорил о его принципиальных основаниях. Понимание работы часового механизма не объясняет причин и принципов его существования. Передача информации почему происходит? Почему вообще в природе реализуются семиотические модели, т.е. модели создания знаков с устойчивыми значениями? Это гораздо более глубокий вопрос, чем вопрос о механизмах приспособления, т.к. он о том, каким образом квалиа (внутренняя репрезентация окружающей реальности), память и их субстрат - мозг - разных живых организмов связаны с этой самой реальностью, передают друг другу информацию, считывают её и т.д. Т.е. есть универсальные принципы и "значения по умолчанию", которые доступны любому живому существу и неживому объекту. Ок, пятнышки. Но есть жучки, которые неядовиты, но тоже пятнышками обзаводятся.

Например, принцип драматической композиции, который не только про то, как пьесы и сценарии пишутся. Ровно по нему же рождаются, живут и развиваются живые существа. И не только живые, кстати. Те же солнечные системы. Получается, что этот принцип универсален? Получается, что он как-то вшит в мироздание? А почему? И почему он именно такой, а не какой-то другой? А как он вшит?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху