Просто космос

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
3,002
999
113
Я кажется понял секрет происхождения нашей Вселенной... а путешественник во времени стало-быть, будет богом-создателем.
У Головачёва ж так и было. Хронобур пробурил время до начала начал и стал причиной Большого Взрыва.

• Like
Реакции: Kirill89_3 и Indigo

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,025
1,490
113
Ты еще теорию струн не слышал...Теория струн по сути воспроизводит индиустскую космологию с атманом, бесконечным океаном чистого бытия
Я слышал :)

Хоккинг как раз ею занимался, и она мне кажется правдоподобнее чем стандартная модель, ну из того что я понял. По крайней мере рождение Вселенной непротиворечивее.

• Like
Реакции: Kirill89_3

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,538
2,732
113
Я слышал :)

Хоккинг как раз ею занимался, и она мне кажется правдоподобнее чем стандартная модель, ну из того что я понял. По крайней мере рождение Вселенной непротиворечивее.
Под стандартной моделью имеешь в виду эту Стандартная модель — Википедия Так теория струн ей не противоречит, она просто идет еще глубже. Стандартная модель принимает многие физические константы, например, массу и заряд электрона как данность. А теория струн пытается объяснить эти константы более фундаментальными процессами и частицами -- струнами, их колебаниями. Одни колебания дают электрон с одной массой, другие -- с другой. То есть теория струн более фундаментальная, в ней меньше готовых констант.Чем меньше констант, тем более общая теория. Действительно, я всегда интересовался, почему масса электрона такая, а не другая, почему его заряд такой, а не другой, эти константы казались произвольными. В школе это не объясняли, надо было просто выучить эти константы, и такие вопросы не задавать :) ...А теория струна это объясняет. В других Вселенных, где по-другому струны колеблются, физические константы могут быть совсем другими.

Вот курс лекций по теории струн от Леонард Сасскинда, который сам является видным теоретиком по этому вопросу, но я ее еще не посмотрел :)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Indigo и dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
105,604
4,151
113
55
С чем именно?
С тем, что имеет смысл помнить о стойкости старой привычной системы?
Это сорри в соседних темах неплохо доказывается.
Когда восприятие себя как _ желаемого_ Ребенка идёт через призму Бабушки, поджавшей губы , недовольной этим самым Ребенком тем больше, чем он живее и непослушнее?
Так можно ... бодаться долго, возвращаясь каждый раз в исходное состояние, но с шишками и синяками от столкновения и выталкивания в старую систему.