• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Просто космос

A.Sputnik

Well-Known Member
Меня тоже три. :)
А почему это удивительно? Фантаст прожил долгую жизнь и не был затворником...

А разве не удивительно? :) Ты вырос на книжках человека, который уже умер, жил далеко-далеко, ну и вообще ты привык думать о нём как о небожителе каком-то, а тут - бац! - так близко, так рядом... Как будто ниточки протягиваются.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Удивительно и естественно :)
Если Вы тоже не сидите в таёжной глуши пыльного Подмосковья, к примеру, а активно общаетесь с хорошими людьми :)
А особенно удивительно - когда увидел в привычном, обыденном многоцветье, неожиданные стороны и качества - и офигел :)
У меня даже в моём городке на Волге так бывает :)
С людьми - у меня больше через пациентов, но и правда интересно выходит :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Другая сторона этой мысли, о тесности мира - может быть при страхах. Классика, по моему проф.Николаев описал, страх загрязнения через книги и заражения опасной болезнью. Книги Дж.Лондона, например - нельзя читать потому, что тот посещал лепрозории и общался там...несколько рукопожатий, типография, и вот уже неизлечимоя болезнь у меня на лице!!
:)
И с теми, кто читал Лондона - тоже лучше не общаться...мысль вроде схожая, но какая же пропасть между Вашей и этой логикой!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Адамов, или серия?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Серия шикарна, у меня что-то на бумаге ещё есть...просто на память :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
М? Какой Адамов?
Там серия собрана. Они без нумерации шли, просто отдельными выпусками.
У меня по ссылке вылезла подборка произведений Адамова. Вот я и удивился :)
И серия, о которой были отличные воспоминания, и которую целиком я конечно не встречал :)
Спасибо!

A.Sputnik

Well-Known Member
А впрочем ладно... смотрел ванильную фигнюшку и расчувствовался.

Любви, конечно, хочется, чего ж ещё..

Dantes

Well-Known Member
Имхо - получилось выразиться несколько с пренебрежением к собственным чувствам. Имхо - значит ванильная - не фигнюшка была.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ванильная может быть фигнёй, так дети привыкают, типа свадебного видео, красиво и не очень жизненно. Лубочно, я бы сказал. Патриотично, в плохом смысле слова :)
А может быть очень, очень...
Вспомнил Любовь и голуби. Не ту часть, где стандартно, и не ту, где курорт :)
А там, где люди давно, казалось бы, умершее - раздули до костра, сначала для двоих, а затем и для троих :)

A.Sputnik

Well-Known Member
Просто это был обычный ванильный сериальчик. С понятным сценарием, заранее известными сюжетными поворотами и т.д. "Красиво и не очень жизненно", как Борис Вилорович выразился. Я же не говорю, что это не бывает приятно посмотреть иногда. Простая и понятная сказка с простенькими моралями. Ими одними сыт не будешь, но иногда занятно.
Вот и вчера: смотрел и словил чувство, что иногда хочется как в кино.

Dantes

Well-Known Member
Блин, я думал что ты какой-то мыльный сериал с телеканала Россия описываешь....

Ну и думал что сериал про гетеро отношения.

A.Sputnik

Well-Known Member
Мне сегодня Борис Стругацкий приснился :)

Вообще странноватый сон. Сначала я как будто в каком-то южном городе на книжном развале купил пару книг из несуществующего собрания сочинений АБС. И названия там были какие-то незнакомые... одно запомнил: что-то про Ахиллеса. Запомнил, потому что это название было переливающимися радужными буквами написано :) а остальные чёрно-белые. И шрифт какой-то странный...

И вот я в одном из этих томиков нашёл тайник. В нём было редакционной удостоверение какого-то именитого редактора, его автобиография и ручка то ли с головой собаки, то ли хз, керамическая, расписанная красками.

А потом я почему-то оказался дома у БНС :) Высокие потолки, тёмные книжные шкафы, светлые стены, за окном заросли какие-то.
И я ему говорю:
- Борис Натанович, ну вот смотрите, листья каждый год опадают. А люди потом весь год стараются, красят их, обратно вешают... а потом листья снова опадают.
- Боже мой! - восклицает БНС с отчаянием. - Что же делать?
- А вот хотели бы Вы так, чтобы всегда было молодо-зелено? - спрашиваю я.
- Ну разумеется! - отвечает он.

Вот такое кино :) целый день из головы не выходит :)

Indigo

Well-Known Member
Что-бы Фрейд про это сказал? :)

A.Sputnik

Well-Known Member
"Форумное, однако!" (с)
:)

Борис Вилорович, Вы ежели чего конкретное сказать хотите, то говорите это конкретное. Ну потому что "форумное" - это как бы ни о чём. Тут на форуме "форумным" чего только не зовут...

Что-бы Фрейд про это сказал? :)

Да тут и без Фрейда ясно, что страх смерти вылез. Неспроста, конечно. Меня в последние полгода посещают мысли разные... о старении (не моём; мне комфортно в моём возрасте), о семье, об одиночестве, о перспективах. Ну вот и поговорили с БНС о молодости и бессмертии :) У меня на столе начатая книжка (ЖЗЛ) о Стругацких, всё никак не доберусь продолжить (а рядом про Толкина ;) ). Навеяло, видимо.

Но кроме этого тут ещё что-то есть... не пойму только, что.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Борис Вилорович, Вы ежели чего конкретное сказать хотите, то говорите это конкретное. Ну потому что "форумное" - это как бы ни о чём. Тут на форуме "форумным" чего только не зовут...
Так это не я, это Фрейда цитата :)
Если бы он тут оказался в добрый час :)
Я про сон, его части отлично укладываются в картинку обсуждаемого в ближайшие дни. Совпадение или нет - тут я не сужу.
От Ахиллеса до тайника и вечной молодости с душой Ребёнка.
Хороший сон, собственно, имхо :))

dok34.ru

Зануда Запорожец
Собака - символ друга, это и пояснять вроде не требуется?

Indigo

Well-Known Member
Да тут и без Фрейда ясно, что страх смерти вылез. Неспроста, конечно. Меня в последние полгода посещают мысли разные... о старении (не моём; мне комфортно в моём возрасте), о семье, об одиночестве, о перспективах. Ну вот и поговорили с БНС о молодости и бессмертии :) У меня на столе начатая книжка (ЖЗЛ) о Стругацких, всё никак не доберусь продолжить (а рядом про Толкина ;) ). Навеяло, видимо.

Но кроме этого тут ещё что-то есть... не пойму только, что.

Вспомнилось -
Не успели все разлить, а полжизни за кормою,
И ни с лупой, ни с ружьем не найти ее следы

Ну у него не раз эта тема звучала,

Вот стол, где я пил; вот виски со льдом;
Напиток стал пыль, стол сдали в музей.
А вот - за стеклом -
Мумии всех моих близких друзей;
А я только встал на пять минут - купить сигарет.

Мой любимый альбом у БГ

A.Sputnik

Well-Known Member

Вот так на личном опыте понимаешь в очередной раз, насколько терапевтична вера в посмертное существование. Только если раньше (уже довольно давно) я в это верил, то теперь ко мне временами приходят сомнения.

Если посмертия нет, то и смысла (именно личностного, человеческого) тоже нет. Ну звучит симфония космоса, да, а мы лишь отдельные исполнители и зрители, на смену которым приходят другие. Получается так.

С другой стороны, что-то, видимо, есть, раз встречаются, к примеру, такие яркие истории про реинкарнацию. Ну и вообще трудно поверить, что вся эта сложнота и сознание возникли сами собой, без общих принципов и интенций.

Ну это так. Размышляю иногда.

A.Sputnik

Well-Known Member
От Ахиллеса до тайника и вечной молодости с душой Ребёнка.

Про "Песнь Ахилла" я тоже вспомнил. Но нет, по ощущениям это откуда-то из другого места всплыло.

А "картинку обсуждаемого" я сейчас не улавливаю: живу сейчас за городом уже больше недели, с инетом тут не очень. Захожу изредка, когда удаётся.
Две недели назад после финального совещания по одному проекту сразу взял такси и пульнул на вокзал :) Вбежал за три минуты до отправки и помчался в отпуск :) вот привожу мозги в порядок.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Согласен, связь не прямая, а гадать не хочется :)
Однако, имхо, аура сна - хорошая, и возможно ставит правильные вопросы. Это главное. Направления.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Значит тема старения волнует, как и многих нас :)
И не только она.
Больше старение духа или тела, кстати, тревожит? Немощность тела или глупость с маразмом, или?
Я в своё время это не разделял, у меня сплошной был страх, но видимо ближе к телу, физической старости.

Indigo

Well-Known Member
Если посмертия нет, то и смысла (именно личностного, человеческого) тоже нет. Ну звучит симфония космоса, да, а мы лишь отдельные исполнители и зрители, на смену которым приходят другие. Получается так.

Что это означает – быть всего лишь человеком? В первую очередь, это означает признание того факта, что у других существует независимая душевная жизнь. Признание и того, что эти другие, так же как и ты сам, бывают беспомощными и ранимыми, грезят о всемогуществе и вынуждены претерпевать нужду и нехватку. Это значит также принять тот факт, что у тебя есть тело, мужское или женское, и ты можешь быть мужчиной или женщиной (и то, и другое в целом неплохо). У тебя есть тело, которое может быть источником реальной силы, удовольствия и боли.А удовлетворение ты можешь получать лишь тогда, когда ты можешь доверять Другому, завися от него.Признание Другого и осознание собственной однополости помогает также признать и то, что быть человеком означает быть смертным. Эта грустная мысль открывает человеку его одиночество, но, с другой стороны, именно эта грусть дает возможность делать свою жизнь более ценной и целостной.

Ну и главное -

Это, в свою очередь, затормаживает работу горя, приковывая человека к собственному нарциссизму – универсальному убежищу, которое может оказаться могилой для души.

Это можно сказать и про веру в бессмертие. Она не дает вырасти, только приковывает не к нарциссизму а к чему-то другому. Ну то есть оставляет
человека ребенком и тоже будет могилой для души. Ну то есть все равно к нарциссизму получается.

То есть развитие человечности невозможно без принятия своего пола, зависимости от Другого, смертности.
Ну и там дальше -"взрослеть всегда немного больно".

С другой стороны, что-то, видимо, есть, раз встречаются, к примеру, такие яркие истории про реинкарнацию. Ну и вообще трудно поверить, что вся эта сложнота и сознание возникли сами собой, без общих принципов и интенций.

Да, сложнота. Может общие принципы все-же есть но лежат в общем - в эволюции человека то есть нашего разума как вида. Возможно что все это создано
кем-то даже, но сотворенность автоматически не означает бессмертия. Возможно, как Кларк описывал, мы создадим его сами однажды.
Про яркие истории - я не знаю, может все-же это фантазии людей не желающих примириться с правдой. Видел картинку прикольную - Будда а рядом подпись -" Вы как будто первую жизнь живете" :)

Indigo

Well-Known Member
С другой стороны, сейчас подумал - раз бессмертия нет, то и смысла в личностном развитии тоже, (хотя, если оно есть - почему есть смысл в личностном развитии? ) ну а раз смысла нет, то можно всю жизнь прожить ребенком и верить в розовых пони, верить в то что ты девочка а не мальчик и всегда будешь.

Ну и смысл развития мы начали обсуждать в Кафе - о тоске по пониманию.

A.Sputnik

Well-Known Member
С другой стороны, сейчас подумал - раз бессмертия нет, то и смысла в личностном развитии тоже, (хотя, если оно есть - почему есть смысл в личностном развитии? ) ну а раз смысла нет, то можно всю жизнь прожить ребенком и верить в розовых пони, верить в то что ты девочка а не мальчик и всегда будешь.

Ну и смысл развития мы начали обсуждать в Кафе - о тоске по пониманию.

Да, это про то самое. Т.е. без тоски по пониманию, без поиска, сомнений отрубается то, что нас делает нами. Да блин, ну неинтересно это - всю жизнь верить в розовых пони :) Всё-таки "первооткрывать" себя в столкновении с удовольствием и болью - бывает интересно.

Сверху