Просто космос

Это как это можно осуждать за лепет?.. чего? С ребёнком просто разговаривают. Он подражает речи и взрослых, повторяет за ними, постепенно осваивая язык.
Ну меня осуждали за лепет, к логопеду водили и пр. То есть мне навязывали определенные языковые нормы. А потом мне начали навязывать сексуальные нормы и водить к сексологу. Мне кажется, что если бы дети говорили все на своем языке, вымышленном, то у них бы была своя мораль, вымышленная. Ну и изменения морали начинаются с изменения языковых норм. Моральные нормы древних германцев отличались от моральных норм баварцев 13 века, и язык существенно отличался.
 
  • Like
Реакции: Ira
Это как это можно осуждать за лепет?.. чего? С ребёнком просто разговаривают. Он подражает речи и взрослых, повторяет за ними, постепенно осваивая язык.
А ты кстати Хомского читал про языки, и про его теорию освоения языка? Ну и почему некоторые дети не могут его освоить, при аутизме? Какой механизм по Хомскому не работает? Я читал его интервью пару лет назад, говорит, что если это поймем, то сможем лечить аутизм...Это еще перекликается с сексуальностью, механизмом ее формирования. В общем, есть у детей врожденный механизм освоения грамматики языка. Но не у всех он работает. У аутистов не работает. Джинни так и не освоила грамматику, но там детский абьюз был серьезный.
 
Последнее редактирование:
Ну меня осуждали за лепет, к логопеду водили и пр. То есть мне навязывали определенные языковые нормы. А потом мне начали навязывать сексуальные нормы и водить к сексологу. Мне кажется, что если бы дети говорили все на своем языке, вымышленном, то у них бы была своя мораль, вымышленная. Ну и изменения морали начинается с изменения языковых норм. Моральные нормы древних германцев отличались от моральных норм баварцев 13 века, и язык существенно отличался.
Язык формирует сознание. Или наоборот?
Дети всё равно в итоге бы освоили нормы того языка, на котором говорят все вокруг. Большинство детей, так скажем.
Ну сводили меня пару раз к логопеду, потому что я р не выговаривала, мне у неё не нравилось, водить перестали. Зато теперь все умиляются, когда я говорю слово "рубль". Тож не помню в этой области насилия.
 
Язык формирует сознание. Или наоборот?
Дети всё равно в итоге бы освоили нормы того языка, на котором говорят все вокруг. Большинство детей, так скажем.
Ну сводили меня пару раз к логопеду, потому что я р не выговаривала, мне у неё не нравилось, водить перестали. Зато теперь все умиляются, когда я говорю слово "рубль". Тож не помню в этой области насилия.
Джини вокабуляр освоила, но грамматике так и не научилась, несмотря на то, что с ней занимались интенсивно. Джини (одичавший ребёнок) — Википедия

Также я думаю, что что-то подобное происходит с сексуальностью при парафилиях. Вокабуляр может освоиться, какие-то сексуальные элементы, фетиши, а грамматика сексуальности -- нет. Возможно, из-за раннего абьюза, возможно, из-за врожденного дефекта. Но тут теория Хомского поможет. Интересно, кто-то применял его теорию к сексуальности? Джон Мани сравнивал формирование сексуальности с освоением языка, но развитие этой теории дальше не пошло...
 
Алан Чамбсерс сказал, что гс -- это первый и основный его сексуальный язык :) У него есть жена, но гетеро для него второй язык, родной -- гс.
 
Жужу, ты кстати не пойдешь в Шарите, не пообщаешься с Клаусом Бейером ?:) Я бы сходил к нему, если бы была возможность :)
 
Алан Чамбсерс сказал, что гс -- это первый и основный его сексуальный язык :) У него есть жена, но гетеро для него второй язык, родной -- гс.
Мне всегда интересно, зачем мужчины в условно толерантных странах на это идут. Надо будет Зиласа спросить, хотел бы он семью с женщиной и зачем.
И как себя чувствует женщина в таком браке.
Недавно читала тред про "брак консервативных женщин и гомосексуалистов". Таким дерьмом поливали, что мужчин, что женщин. Люди жестокие такие.
 
Жужу, ты кстати не пойдешь в Шарите, не пообщаешься с Клаусом Бейером ?:) Я бы сходил к нему, если бы была возможность :)
Да я думала об этом, но мне до Берлина не близко, я уже не в Гамбурге, к сожалению. А ехать в корону куда-то, когда и жильё толком не снять, сложо. Ну и плюс, хз, можно ли к нему записаться. Хотя номер телефона на сайте был)
 
А когда языку обучали, моральные границы не ставили? Когда ребенок что-то лепечит непонятное, это же не подкрепляют или даже осуждают, а подкрепляют только русский язык. Ну так вот, осуждение речи на вымышленном языке, чисто за счет спонтанной нейронной активности, попадает ли под моральные запреты?
Да, разумеется.
Сказал _случайно_ ребёнок что-то похожее на "плохое слово" - и его сразу или "зашикают", или же привлекут внимание к составлению своего списка полезных слов :)

Язык же -- явление тоже моральное, можно с такой точки зрения посмотреть. Ну и если ребенок в России не обучится русскому языку, то у него, по идее, и морали быть не должно. Мораль существует в языке. И тот, кто контролирует язык, контролирует мораль. Ну и письмо почти во всех странах появилось в монашеской среде с целью распространения моральных норм и запретов.
Само собой. Но это не единственное направление приложения морали :)
Когда ребёнка молча шлёпают по попе, либо делают "куриную попку" - обходятся без русского, а действует эффективно :)
В плане создания границ. Даже тех, что ребёнка так и тянет нарушать!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху