Просто космос

Границы, которые ставят ребёнку.

У меня смутные представления на этот счёт. Я не помню, чтобы мне в детстве что-то запрещали. Я и на вечеринки ходила, и пирсинг делала с разрешения мамы, и на концерты ездила, и у подруг ночевала, и в сомнительных компаниях тусовалась. Но ни у кого не было сомнений, что я куда не надо не вляпаюсь. И позвоню родителям сразу, если всё же вляпаюсь.

Поэтому у меня нет понимания, что можно и нужно запрещать. И как. Моя позиция сводится к "тупого ребёнка ничто не спасёт, умный не подставится". Наверное, это неправильно.
 
У меня смутные представления на этот счёт. Я не помню, чтобы мне в детстве что-то запрещали. Я и на вечеринки ходила, и пирсинг делала с разрешения мамы, и на концерты ездила, и у подруг ночевала, и в сомнительных компаниях тусовалась. Но ни у кого не было сомнений, что я куда не надо не вляпаюсь. И позвоню родителям сразу, если всё же вляпаюсь.

Поэтому у меня нет понимания, что можно и нужно запрещать. И как. Моя позиция сводится к "тупого ребёнка ничто не спасёт, умный не подставится". Наверное, это неправильно.
А мне много что в детстве запрещали. Мне сказали девочек не трогай -- я и не трогаю. Слушаю, что люди говорят. У нас тут все парафилики и гс такие. Это суть теории Дока парафилий.

Кому-то учиться запрещали, кому-то -- работать, третьим запрещали руки мыть и зубы чистить и пр.
 
А мне много что в детстве запрещали. Мне сказали девочек не трогай -- я и не трогаю. Слушаю, что люди говорят. У нас тут все парафилики и гс такие. Это суть теории Дока парафилий.
С меня больше требовали, чем запрещали.
 
А ты с геями часто же общаешься? Чувствуешь, что они высокоморальные, следуют заветам своих отцов и матерей?

Я тут где-то писала про парня с моего факультета, он бишка, но чаще спит с парнями. Он из очень религиозной семьи суровых баварских католиков. Моего соседа я бы высокоморальным не назвала, но и надрывного протеста против "традиционных ценностей и морали" у него не наблюдаю. Обычный парень, добрый. Хотя он как-то сказал, что не может отказать человеку в помощи, потому что он христианин. К нам приезжала его мама, у неё были очень холодные глаза. Я прямо представила, как он маленький к ней тянулся, а она его не слышала и не замечала.
Ещё я помню в нашей компании, когда я была подростком, был гей*. Это был такой редкостный мудак, что мудака его уровня я не надеюсь ещё раз встретить в жизни. Но мы с ребятами его "поняли и простили", когда узнали, что у него просто поехавшая мама, которая контролирует каждый его шаг.
 
Последнее редактирование:
У меня смутные представления на этот счёт. Я не помню, чтобы мне в детстве что-то запрещали.
Запрещают не словами :)
Словами, конечно, тоже. Но большую часть норм поведения дети получают при столь пугающем Данте "копировании" :)
Грубо - ходить на руках никому не запрещают, практически...но мало кто это практикует :)
И это кажется естественным.


Я и на вечеринки ходила, и пирсинг делала с разрешения мамы, и на концерты ездила, и у подруг ночевала, и в сомнительных компаниях тусовалась. Но ни у кого не было сомнений, что я куда не надо не вляпаюсь. И позвоню родителям сразу, если всё же вляпаюсь.
Это и есть границы :)
Верно?

Поэтому у меня нет понимания, что можно и нужно запрещать. И как. Моя позиция сводится к "тупого ребёнка ничто не спасёт, умный не подставится". Наверное, это неправильно.
Это разумно. Но тупой со временем поумнеет, возможно...может дадим ему шанс, как Уилу? И умный не является Богом, чаще всего. Может нарваться на то, с чем никто вокруг не сталкивался...
Что запрещать...я лично запрещал сыну _только_ открывание газа без надобности. Остальное он осваивал сам. Где-то в щадящем режиме, где-то не очень. Успешно весьма. Проблема вылезла там, где не ждали, это уж как водится :)
Но эта проблема не относится к границам, к сожалению.
А, нет, соврал. Сорри. Вспомнил одну из своих старых ошибок.
Во втором примерно классе он выбил зуб соседской девочке. Ну, не выбил, а обломил, и ещё один зашатался. Позже шатавшийся вернулся на место, а поломанный залечили. Но мы с женой вели себя так, как если бы он убил целый класс из плохих побуждений... Вобщем он лет до 20 не мог "поднять руку" ни на кого. Ни на девочку, ни на мальчика... Затем обсудили, этот блок убрали. Вышло зомбирование полноценное по сути, я сожалею об этом.
Слишком жёстко и резко установленная моральная граница.
Не нарочно. Но мы были искренними, и это влияет.
 
Я тут где-то писала про парня с моего факультета, он бишка, но чаще спит с парнями. Он из очень религиозной семьи суровых баварских католиков. Моего соседа я бы восокоморальным не назвала, но и надрывного протеста против "традиционных ценностей и морали" у него не наблюдаю. Обычный парень, добрый. Хотя он как-то сказал, что не может отказать человеку в помощи, потому что он христианин. К нам приезжала его мама, у неё были очень холодные глаза. Я прямо представила, как он маленький к ней тянулся, а она его не слышала и не замечала.
Ещё я помню в нашей компании, когда я была подростком, был гей*. Это был такой редкостный мудак, что мудака его уровня я не надеюсь ещё раз встретить в жизни. Но мы с ребятами его "поняли и простили", когда узнали, что у него просто поехавшая мама, которая контролирует каждый его шаг.
Спасибо!
Я тоже ощутил.
 
Запрещают не словами :)
Словами, конечно, тоже. Но большую часть норм поведения дети получают при столь пугающем Данте "копировании" :)
Грубо - ходить на руках никому не запрещают, практически...но мало кто это практикует :)
И это кажется естественным.



Это и есть границы :)
Верно?


Это разумно. Но тупой со временем поумнеет, возможно...может дадим ему шанс, как Уилу? И умный не является Богом, чаще всего. Может нарваться на то, с чем никто вокруг не сталкивался...
Что запрещать...я лично запрещал сыну _только_ открывание газа без надобности. Остальное он осваивал сам. Где-то в щадящем режиме, где-то не очень. Успешно весьма. Проблема вылезла там, где не ждали, это уж как водится :)
Но эта проблема не относится к границам, к сожалению.
А, нет, соврал. Сорри. Вспомнил одну из своих старых ошибок.
Во втором примерно классе он выбил зуб соседской девочке. Ну, не выбил, а обломил, и ещё один зашатался. Позже шатавшийся вернулся на место, а поломанный залечили. Но мы с женой вели себя так, как если бы он убил целый класс из плохих побуждений... Вобщем он лет до 20 не мог "поднять руку" ни на кого. Ни на девочку, ни на мальчика... Затем обсудили, этот блок убрали. Вышло зомбирование полноценное по сути, я сожалею об этом.
Слишком жёстко и резко установленная моральная граница.
Не нарочно. Но мы были искренними, и это влияет.
А когда языку обучали, моральные границы не ставили? Когда ребенок что-то лепечит непонятное, это же не подкрепляют или даже осуждают, а подкрепляют только русский язык. Ну так вот, осуждение речи на вымышленном языке, чисто за счет спонтанной нейронной активности, попадает ли под моральные запреты? Язык же -- явление тоже моральное, можно с такой точки зрения посмотреть. Ну и если ребенок в России не обучится русскому языку, то у него, по идее, и морали быть не должно. Мораль существует в языке. И тот, кто контролирует язык, контролирует мораль. Ну и письмо почти во всех странах появилось в монашеской среде с целью распространения моральных норм и запретов.
 
Последнее редактирование:
это же не подкрепляют или даже осуждают,
Это как это можно осуждать за лепет?.. чего? С ребёнком просто разговаривают. Он подражает речи и взрослых, повторяет за ними, постепенно осваивая язык.

И тот, кто контролирует язык, контролирует мораль
Хотел бы я взглянуть на того, кто попробует контролировать язык... :)
 
Запрещают не словами :)
Словами, конечно, тоже. Но большую часть норм поведения дети получают при столь пугающем Данте "копировании" :)
Грубо - ходить на руках никому не запрещают, практически...но мало кто это практикует :)
И это кажется естественным.
Если с этой точки зрения, то конечно. Но всё было как-то естественно, не проговаривалось отдельно чаще всего, а впитывалось само из атмосферы семьи и книг. Ну и в детстве, совсем детстве, конечно мне привили "что такое хорошо, что такое плохо"))
Это и есть границы :)
Верно?
Соглашусь)
Это разумно. Но тупой со временем поумнеет, возможно...может дадим ему шанс, как Уилу? И умный не является Богом, чаще всего. Может нарваться на то, с чем никто вокруг не сталкивался...
У Уила выученная беспомощность. Ему бы её признать и начать что-то делать, но он это сам должен. А так да, шанс есть у каждого.
Что запрещать...я лично запрещал сыну _только_ открывание газа без надобности. Остальное он осваивал сам. Где-то в щадящем режиме, где-то не очень. Успешно весьма. Проблема вылезла там, где не ждали, это уж как водится :)
Но эта проблема не относится к границам, к сожалению.
А, нет, соврал. Сорри. Вспомнил одну из своих старых ошибок.
Во втором примерно классе он выбил зуб соседской девочке. Ну, не выбил, а обломил, и ещё один зашатался. Позже шатавшийся вернулся на место, а поломанный залечили. Но мы с женой вели себя так, как если бы он убил целый класс из плохих побуждений... Вобщем он лет до 20 не мог "поднять руку" ни на кого. Ни на девочку, ни на мальчика... Затем обсудили, этот блок убрали. Вышло зомбирование полноценное по сути, я сожалею об этом.
Слишком жёстко и резко установленная моральная граница.
Не нарочно. Но мы были искренними, и это влияет.
Родители тоже люди, ошибаются. Спасибо за эту историю. Может, мои тоже понимают, где ошиблись) впрочем, без их ошибок была бы я такая вся нормальная, скучная.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху