Программирование по змеиному ;)

В программе могут возникать три вида ошибок: синтаксические ошибки,ошибки в процессе выполнения и семантические ошибки. Полезно различатьих, чтобы находить и исправлять быстрее.
  1. Синтаксическая ошибка (syntax error).
    Синтаксис определяет структуру и правила написания выражений и инструкций. Например, круглые скобки должны использоваться в паре, поэтому выражение (1 + 2) допустимо, а выражение 8) при- ведет к синтаксической ошибке.
    Если в вашей программе обнаружится синтаксическая ошибка, Python отобразит сообщение об ошибке и завершит выполнениескрипта. В первые недели карьеры программиста вы можете потратить много времени на поиск синтаксических ошибок. С опытом вы будетеошибаться реже, а находить ошибки — быстрее.
  2. Ошибка в процессе выполнения (runtime error).
    Второй тип ошибки — это ошибка в процессе выполнения, котораяназывается так, потому что проявляется только после запуска про- граммы. Еще эти ошибки называются исключениями, поскольку обычно указывают на то, что произошло что-то исключительное (и плохое).
    Ошибки в процессе выполнения редко встречаются в простейших программах, которые вы увидите в первых главах этой книги, поэтомупройдет некоторое время, прежде чем вы столкнетесь с ними.
    3. Семантическая ошибка (semantic error).
    Третий тип ошибок — семантический, что означает «связанный со смыслом». Если в вашей программе есть семантическая ошибка, программа будет работать без вывода сообщений об ошибках, но не- правильно. Она будет делать не то, что вы хотели, а то, что сказали.
    Находить семантические ошибки нелегко, потому что для этого нужно проанализировать исходный код программы и попытаться понять, что она делает.


 
  • — Вы видели, что выражение n = 42 допустимо. А как насчет 42 = n?
  • — Как насчет выражения x = y = 1?
  • — В некоторых языках каждая инструкция заканчивается точкой с за-
    пятой – ;. Что произойдет, если вы введете точку с запятой в конце
    инструкции Python?
  • — А если в конце инструкции вы введете точку?
  • — В математике вы можете перемножить x и y следующим образом: xy.
    Что произойдет, если вы попробуете выполнить такое выражение в Python?


---
n=42
5+n
47
42=n
SyntaxError: cannot assign to literal here. Maybe you meant '==' instead of '='?
[=y=1

SyntaxError: invalid syntax
x=y=1

[+y
x+y

SyntaxError: '[' was never closed
x+y

2
print ('wafafadfasdf')

wafafadfasdf
print ('wafafadfasdf');

wafafadfasdf
print ('wafafadfasdf').

SyntaxError: invalid syntax
x+y

2
x*y

1
xy

Traceback (most recent call last):
File "<pyshell#13>", line 1, in <module>
xy
Прикольно :)
 
  1. Попрактикуйтесь использовать интерпретатор Python в качестве каль- кулятора.
    1. Объем сферы с радиусом r составляет 4\3 × πr3. Каков объем сферы с радиусом 5?

4/3*3.14*5**3

523.3333333333334

Пришлось назад вернуться и напомнить себе. как обозначается степень.
Остальное понятно, математика тут не нужна.
 
  1. Предположим,чтокнигастоит249рублей50копеек,приэтомкниж- ный магазин предоставляет скидку в 40%. Стоимость доставки состав- ляет 100 рублей за первый экземпляр и 49 рублей 50 копеек за каждый дополнительный. В какую сумму обойдется закупка 60 экземпляров?

149.7
149.7*60+100+49.5*59

12002.5

Я сразу взял 60% как стоимость экземпляра.
 
  1. Если я вышел из дома в 6:52 утра и пробежал 1 км в легком темпе (1 км за 8 мин. 15 сек.), потом 3 км в среднем темпе (1 км за 7 мин. 12 сек.) и 1 км в легком темпе снова, то во сколько я вернусь домой позавтракать?
8+3*7+8

37
это минуты пробежки

15+12*3+15

66
это секунды пробежки
52+38

90
Это минуты всего :)
То есть полтора часа от 6 утра, в 7.30 завтрак

По идее тут надо со скобками...чтобы одним действием :)
Наверное
 
import math
math
<module 'math' from '/Library/Frameworks/Python.framework/Versions/3.10/lib/python3.10/lib-dynload/math.cpython-310-darwin.so'>

Прикольно! :))
 
ratio = signal_power / noise_power
Traceback (most recent call last):
File "<pyshell#23>", line 1, in <module>
ratio = signal_power / noise_power
NameError: name 'signal_power' is not defined
signal_power =50
noise_power=3
ratio = signal_power / noise_power
decibels = 10 * math.log10(ratio)
radians = 0.7
height = math.sin(radians)
print height
SyntaxError: Missing parentheses in call to 'print'. Did you mean print(...)?
print (height)
0.644217687237691

Ошибка моя - я обнаглел, без скобок повелел вывести значение :)
А в начале - не задал значения переменных
Исправился уже
 
degrees = 45
radians = degrees / 180.0 * math.pi
math.sin(radians)
0.7071067811865475
print (math.pi)
3.141592653589793
math.sqrt(2) / 2.0
0.7071067811865476

Тут достаточно прикольно :) Пи не надо запоминать :)
 
def print_lyrics():
print('Я дровосек, и со мной все в порядке.')
print('Я работал весь день, и теперь я в достатке.')


print_lyrics()
Я дровосек, и со мной все в порядке.
Я работал весь день, и теперь я в достатке.
type(print_lyrics)
<class 'function'>
def repeat_lyrycs():
print_lyrics()
print_lyrics()
print_lyrics()
print_lyrics()


repeat_lyrycs()
Я дровосек, и со мной все в порядке.
Я работал весь день, и теперь я в достатке.
Я дровосек, и со мной все в порядке.
Я работал весь день, и теперь я в достатке.
Я дровосек, и со мной все в порядке.
Я работал весь день, и теперь я в достатке.
Я дровосек, и со мной все в порядке.
Я работал весь день, и теперь я в достатке.

НОрм :)
На сегодня хорош, пора малость отдохнуть :))
 
print_twice('Спамеры!'*5)
Спамеры!Спамеры!Спамеры!Спамеры!Спамеры!
Спамеры!Спамеры!Спамеры!Спамеры!Спамеры!
:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху