Программирование по змеиному ;)

Решение задачи (problem solving):
Процесс формулирования задачи, поиска решения и его реализации.

...общефорумное :))
 
Упражнение 1.1
Рекомендуется прочитать эту книгу, сидя за компьютером, чтобы вы могли попробовать выполнить примеры самостоятельно по мере необходимости.Каждый раз, когда экспериментируете с новой функцией, вы должны попытаться сделать ошибку. Например, что произойдет с программой “Hello, world!”, если вы пропустите одну из кавычек? А если обе? А если вы
напишете print с ошибкой?
Такие эксперименты помогут вам не только запомнить прочитанное,
но и поспособствуют эффективному программированию, так как позна- комят вас с основными сообщениями об ошибках.
Лучше ошибаться сейчас и нарочно, чем позже и случайно.
  1. Что произойдет с инструкцией печати, если вы пропустите одну из скобок? Обе?
  2. Тот же вопрос, но если вы пропустите одну из кавычек? Обе?
  3. Вы можете использовать знак минус, чтобы указать отрицательноечисло, например -2. Что произойдет, если вы укажете знак плюс перед
    числом? К чему приведет код 2++2?
  4. В математике нули в начале — это абсолютно нормально, например,
    так: 02. Что произойдет, если вы попробуете это сделать в Python?
  5. Чтопроизойдет,еслиуказатьдвазначениябезоператорамеждуними?
 
2++2
4
2+-2
0
2*3
6
print ('вай вай')
вай вай
print ('вай вай'
)
вай вай
print 'вай вай')
SyntaxError: unmatched ')'
print ('вай вай)

SyntaxError: unterminated string literal (detected at line 1)
print (вай вай)

SyntaxError: invalid syntax. Perhaps you forgot a comma?

В программе это всё ещё и цветное, помечается удобно и приятно глазу :)
Кто не понял - это моя дом. работа
 
6 миль 2562сек
1 миля Хсек
Пропорция

10/1.61 = число миль
6.211180124223602


2562/6.2111

412.487321086442 секунд на 1 милю


412.487/60


6.874783333333334 минут на 1 милю
60 минут на Хмиль
Пропорция

60/6.874783333333334

8.727547777263283 миль в час

НУ ,примерно :)

В программе красивее, конечно :)
Я тупил с минутами и секундами, собственно.
Но калькулятор работает :)
 
Оказывается, class — одно из зарезервированных слов (keywords)*в языке Python. Интерпретатор использует такие слова для распознава- ния структуры программы, и их нельзя использовать в качестве имен переменных.
В языке Python 3 используют следующие зарезервированные слова:
False class nally
None continue for
True def from
and del global
as elif if
assert else import pass break except in raise
is return lambda try nonlocal while not with or yield

Вам не нужно запоминать этот список. В большинстве сред разработки зарезервированные слова отображаются другим цветом; если вы попытаетесьиспользовать их в качестве имен переменных, вы сразу это заметите.
 
Когда выражение содержит более одной операции, порядок вычислениязависит от приоритета операций (order of operations). С математическимиоператорами Python следует математическому соглашению. Аббревиатура PEMDAS является простым способом запоминать правила.
  • — Скобки (Parentheses) имеют наивысший приоритет и могут исполь- зоваться для принудительного вычисления выражения в нужном вам порядке. Поскольку выражения в скобках вычисляются первыми, 2 * (3 – 1)равно4,а(1 + 1) ** (5 – 2)равно8.Вытакжеможетеисполь-зовать круглые скобки, чтобы упростить чтение выражения, например так:(minute * 100) / 60,дажееслирезультатвэтомслучаенеизменится.
  • — Возведение в степень (exponentiation) имеет следующий наивысшийприоритет, поэтому 1 + 2 ** 3 равно 9, а не 27, а 2 * 3 ** 2 резуль- тирует в 18, а не 36.
  • — Умножение (multiplication) и деление (division) имеют более высокий приоритет, чем сложение (addition) и вычитание (subtraction). Такимобразом, 2 * 3 – 1 равно 5, а не 4, а 6 + 4 / 2 равно 8, а не 5.
  • — Операции с одинаковым приоритетом вычисляются слева направо (кроме возведения в степень). Таким образом, в выражении degrees / 2 * pi сначала происходит деление, а результат умножаетсяна значение переменной pi. Чтобы разделить degrees на 2π, вы можетеиспользовать скобки или написать выражение degrees / 2 / pi.
    Я не стремлюсь запомнить приоритет операций. Если я не могу с ходу определить приоритеты, глядя на выражение, я добавляю скобки, чтобы сделать их очевидными.
 
Не знаю, док, можно ли сюда писать. Я в свое время (4 месяца назад) тоже был программистом. Я изучал джаву и html, ну и, конечно, python! Вы молодец, что в таком возрасте интересуетесь и занимаетесь данной темой!
 
2++2
4
2+-2
0
2*3
6
print ('вай вай')
вай вай
print ('вай вай'
)
вай вай
print 'вай вай')
SyntaxError: unmatched ')'
print ('вай вай)

SyntaxError: unterminated string literal (detected at line 1)
print (вай вай)

SyntaxError: invalid syntax. Perhaps you forgot a comma?

В программе это всё ещё и цветное, помечается удобно и приятно глазу :)
Кто не понял - это моя дом. работа
Эту лабораторную работу должен Уил делать, а вы или я должны ему только помогать.

И первая лабораторная работа должна быть не по синтаксису языка, а только по инсталляции и настройке среды.
 
Эту лабораторную работу должен Уил делать, а вы или я должны ему только помогать.

И первая лабораторная работа должна быть не по синтаксису языка, а только по инсталляции и настройке среды.
У него своя тема, у меня своя :)
Я просто читаю книжку и делаю то, что там говорится, ну и балуюсь со знаками и скобками:)
Он в своей теме (я скриншот дал, там есть детский вариант, например) делает то же самое, а мы с Вами ему помогаем.
Я показываю, как это, с нуля учиться. Вживую, как за стеклом Дом-2:)
А он пусть учится в своем темпе, ритме, со своим интересом.
А мы смотрим, помогаем и оцениваем, в плане дальнейшего. Может быть сварные работы после этого окажутся не такими и страшными :)
 
Инсталляция это да, но я дал ссылку, откуда качать, у меня всё равно рабочий мак, напрямую я ему запуск .DMG не стану показывать:) чтобы не путаться. Под виндой я ещё не ставил, но предполагаю, что аналогично.
Сред разработки у меня две, плюс консоль. Уилу одной хватит, я полагаю. Мне интересно же, ну и перспектива с удобством мне не помешает :)

Что касается возраста - он имеет значение, но я заранее не могу сказать, насколько :)
Потому и пробую, практически :)
Как иначе узнать, можешь ли ты ходить, если не пытаешься шевелиться :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху