Программирование по змеиному ;)

Один из важнейших навыков разработчика — отладка. Иногда она раздра-жает, но все равно остается едва ли не самой интеллектуально насыщенной,сложной и интересной частью программирования.
Отладка в чем-то похожа на детективную работу. Вы сталкиваетесьс подсказками и должны воссоздать процессы и события, которые привелик полученным результатам.
Отладка похожа на экспериментальную науку. Как только вы поймете, чточто-то идет не так, вы измените свою программу и попробуете снова. Есливаша гипотеза оказалась верной, вы можете предсказать результат модифи- кации и на шаг приблизиться к работающей программе. Если ваша гипотезабыла неверна, вы должны придумать новую. Как заметил Шерлок Холмс:«Когда вы устранили невозможное, все, что остается, каким бы невероятнымоно ни было, должно быть правдой» (Артур Конан Дойл, «Знак Четырех»).
Для некоторых людей программирование и отладка — одно и то же.То есть программирование — это процесс постепенной отладки программы,пока она не выполнит то, что вы хотите. Идея в том, что вы должны начать с работающей программы и вносить небольшие изменения, отлаживая их по мере продвижения.
Например, Linux — это операционная система, содержащая миллионы строк кода. Но началась она как простая программа, которую Линус Тор- вальдс использовал для исследования чипа Intel 80386. По словам Ларри Гринфилда, «одним из ранних проектов Линуса была программа, которая переключалась между печатью строк “AAAA” и “BBBB”. Позже это превра- тилось в Linux» (Руководство пользователя Linux, Бета-версия 1).
 
Упражнение 3.1
Напишите функцию right_justify(), которая принимает строку s в каче- стве параметра и печатает строку с достаточным количеством пробеловв начале строки, так чтобы последняя буква строки находилась в столбце 70на экране:
>>> right_justify('monty')

monty

def right_justify(s):
print(' '*65+'monty')


right_justify ('monty')
monty​
Тут я не уверен. Но примерно так :)
ПРобел как строковый умножаю на 65 плюс слово из 5 букв. Но тут лучше побаловаться, поиграться.
Например:
def right_justify(s):
print(' '*65+'s')


right_justify ('monty')
s​
Вобщем символ или слово выводится в нужном столбце, но после вставления в пост - он уезжает на левый край :)
 
У него своя тема, у меня своя :)
Я просто читаю книжку и делаю то, что там говорится, ну и балуюсь со знаками и скобками:)
Он в своей теме (я скриншот дал, там есть детский вариант, например) делает то же самое, а мы с Вами ему помогаем.
Я показываю, как это, с нуля учиться. Вживую, как за стеклом Дом-2:)
А он пусть учится в своем темпе, ритме, со своим интересом.
А мы смотрим, помогаем и оцениваем, в плане дальнейшего. Может быть сварные работы после этого окажутся не такими и страшными :)
Если что тут на форуме магистр программирования есть, и я всегда буду рада помочь Уилу :) Только я все-таки не прикладник, мне научные работы вычисления больше интересуют, а не прикладные. В python я например хорошо изучила библиотеку statsmodels -- для статистических вычислений. Но и прикладные вещи тоже интересны, типо python в web программировании на back end, но я в научную область ушла. А так python для web я бы тоже изучила бы :)
 
«Летающий цирк Монти Пайтона» — британское комедийное теле- шоу, впервые вышедшее на экраны в 1970 году. Хотя съемки «летаю- щего цирка» давно прекращены, у него множество поклонников по всему миру. Среди комедийных скетчей этого шоу есть, например, зарисовки «Министерство глупых походок», «Рыбошлепский танец» и «Сырная лавка» (в которой не продают сыр).
Это из книжки Уила :)
 
Я малость отстаю, хотя руки периодически чешутся :)
Смотрю книжку Уила, объяснения вроде образные, подробные:
"Прямой слеш (/) обозначает деление, этот символ похож на линию между числителем и знаменателем дроби. Например, у вас 100 пиратов и 20 больших бочек, и вы хотите рассчитать, сколько пиратов мож- но спрятать в каждой бочке. Для этого следует разделить 100 пиратов на 20 бочек, введя в оболочке 100 / 20. И запомните — прямым слешем называют черту, верх которой наклонен вправо."
 
found = 20
magic = 10
vorona = 3
found + magic *365 - vorona*52
3514

Для разгона, а то я что-то забыл точно :)
Методика Вити :)
Уилу поясню - переменные могут быть любыми :) Даже слегка политическими :)
 
kek='''Что едят на завтрак динозавры
Тиеркс-кексы'''
print (kek)
Что едят на завтрак динозавры
Тиеркс-кексы
 
ochki=1000
message='У меня: %s очков!'
print (message % ochki)
У меня: 1000 очков!
 
num = 'Что сказало число %s числу %s? Славный поясок толстушке!'
print (num% (0, 8))
Что сказало число 0 числу 8? Славный поясок толстушке!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху