Паучки в моей голове

  • Автор темы Лиза
  • Дата начала
Лиза писал:
Я не совсем понимаю как это, можно подробнее?
В соседних темах как раз обсуждаем.
Есть скажем у человека "дурная привычка", и он с ней борется, борется...
Что за привычка? Онанизм. В 15 лет у мальчика-подростка.
Объективно это норма. Но - он оценивает себя и свои поступки с позиций _высокой_ морали, и безусловно осуждает и поступки и себя. Борется, борется, вплоть до практически безумия... Есть такие люди. Высокоморальные.

В плане эгоизма - они обычно называют эгоизмом обычное человеческое поведение, а нормой - односторонний, не-социальный альтруизм. Причем часто - с последующей обидой на неблагодарных, о ком заботился.
Получаются "качели". Душа тянется то к безраздельной отдаче себя и всего вообще, то к обиженному замыканию в себе, то снова к отдаче (ибо мораль осталась высокой...)...
Для решения вопроса - лучше как обычно, выйти из плоскости, которая раскачивает качели...
Взглянуть на происходящее со стороны.
Убрав _высокую_ мораль, которая не подлежит обсуждениям.

Лиза писал:
Что-то вроде лечебной физкультуры? Мостики и кошечки? Я правильно понимаю?
Да, верно, ну и разминочно-танцевальное.
 
Последнее редактирование:
Лиза писал:
Ох, разные сорта имеют такие разные и неповторимые нотки вкуса и запаха.
Помню когда приходила в "Дом кофе", а там возможна дегустация (за денюжку, естественно). Выбрала 5 заинтересовавших меня сортов - угадала нотки у каждого, бариста мне даже не поверил, говорит "Да вы наверняка заранее просто подготовились, брошюрки по этим сортам читали", а ведь нет)
У меня всегда был обострённый вкус, от этого всякие чиспы и очень сладкие торты большого интереса не вызывают. Вот чипсы собственного приготовления гораздо интереснее - чувствуется нежный привкус картошки как и положено)
В общем это как с чаями - все такие интересные, у всех свои плюсы, все хочется попробовать.
Ага, я тоже вроде чую уже. Хотя хм, большую часть жизни - даже не подозревал, что это возможно, какая разница есть между кофе и другим кофе :)
Был теоретиком, знал, что робуста плохая и из неё делают кофе растворимый, а хороший из арабики делают!
:)))
Теперь самому смешно :)
Ах, какой ореховый запах у вьетнамской робусты...
 
Лиза писал:
На мой взгляд, в нём сильнее раскрывается вкусовая палитра. Но я стараюсь не злоупотреблять, я в своё время была кофеинозависимой, поэтому очень аккуратно.
В кафе у нас часто зерна пережженые, и эспрессо не совсем имхо хорош. Я редко пробовал эспрессо хороший, пока что. Иногда - да, случается, пробирает :)

Турка тоже норм :)
 
Лиза писал:
В Украине они не дорогие, там в сравнении с Россией вся техника дешёвая. Я там купила себе мультиварку Филипс всего то за 1200грн - это 2000-3000 рублей. А в России стоимость таких начитается от 8000 рублей.
Это да, я на Прокофе присматривался к варианту украинскому, они напрямую с Италии везут, например, весьма интересные машинки. Но затем остыл. Мне даже на выходные, с гостями - не так много надо кофе, по сути. А пар греть, подготавливать к процессу - выходит дольше, чем турка или мока гей*зерная. Пожадничал, короче :))
 
Лиза писал:
Я извиняюсь, что сразу не ответила, не видела сообщения, наверно интернет барахлит. Я тут 2 дня вообще без света сидела.
Позавчера и вчера было два кризиса (как раз перед походами на дальние расстояния - выходила к людям пообщаться в живую, так сказать), но вчера вечером всё улеглось, в жизни вроде всё начало налаживаться как-то внезапно. Надеюсь, что оно и продолжит налаживаться дальше. Чувствую себя почти нормальным свободным человеком. Но всё равно есть ощущение, что что-то во мне всё таки изменилось.
Изменяется, конечно. Кризисы могут быть, пока что - пока душа не полностью зажила, но по мере восстановления даже стрессы не будут Вас выбивать из колеи жизнерадостности :)

А без света - ох, сочувствую. Чую я, что инет у Вас сейчас не совсем для онлайн-игр...
Сочувствую чрезвычайно!
У меня в том году было так, у друга на даче место хорошее, у реки, но инет в низинке - ужасный..
 
Лиза писал:
Кстати, насколько нормально в стрессовых и опасных ситуациях не испытывать страх?
Я недавно, видимо впервые, испугалась (был выброс адреналина) и поняла, что раньше я никогда не испытывала подобных чувств. Даже когда меня сбила машина, или когда на меня напали, и ни разу за те 3 года "рабства", даже когда меня били и пытались убить.
Это особенность темперамента и характера или всё таки проблемы с гормонами?
Может разные причины влияют. От детско-наивной "девочки, с которой никогда ничего не случится" до ощущения нереальности происходящего, когда просто поверить не можешь, что катишься вниз с обрывистого берега..
Ну, или еще что. В депрессии - может просто не восприниматься ситуация в целом. Локально - больно, но как во сне...
Вроде страшно - но не убегаешь..
 
Лиза писал:
Вы мне только что дали этот самый взгляд со стороны. Всё так и есть, а я не замечала.
Окей, качели остановлены, что дальше, в чём гармония? В отдаче, но разумной с внутренним вопросом "А удобно ли мне это?", правильно?
Примерно так.
Образ.
Вот иду я по улице, вижу бабушка стоит, милостыню просит.
Жалко её, вроде не профи-алкашка, а настоящая бабушка..
Вопрос.
Сколько ей дать денег?
;)
Чтобы стать в мире с собой, в радости жить?
Если дома у меня такая же бабушка. Не просит милостыню! Просто живёт, и я ей несу денежки на еду-одежду-житье..
Чем моя бабушка, дома - држе этой уличной?
Только тем, что не просит вслух?
Так это не држе !!

Каждый решает для себя. Индивидуально, имхо
Но помнит при этом, что дома - тоже есть любимая добрая бабушка, которая редко-редко попросит о чем-то важном. И лучше предугадать ее желания, потребности...
 
Лиза писал:
Я думаю попробовать новую регистрацию, там нет сейчас подарков новичкам? х)
Есть, по моему.
И опыт быстрее идёт, и бесплатно для старта дают наборчик, и с друзьями (мы с Данте и Борей годимся :)) ) - ещё бонусы.
 
Лиза писал:
"девочки, с которой никогда ничего не случится", ведь меня часто называли "рисковая девочка"
Алиса Кораблева, если не ошибаюсь - именно такая. Попадает во все те события...и выходит из них живой, вполне :)
Может быть Кир Булычев описал как раз такой прообраз, похожий на Вас?

С возрастом - это ощущение может и меняться. Прорезываться те эмоции, чувства, которых не было вроде. Проклевываться :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху