Парафилии

Вот опять ваша концепция реала. Зачем вы присваиваете себе привилегию видеть «реал», а также определять, кто её видит, а кто - нет? Вы как Морфиус из матрицы, претендуете на то, чтобы показать людям «реальный мир»? А если всё на сама деле не так, как вы думаете, если всё гораздо сложнее, многограннее, чем ваша концепция, если человек не вписывается в неё, потому что он сложнее, многограннее?

Вы знаете, что психиатрию можно критиковать в таком духе бесконечно? Томас Сас написал книг 20 с критикой психиатрии и всего, что с ней связано (в том числе и психотерапии), и ещё можно написать столько же. По той простой причине, что у неё есть фундаментальная проблема: она изначально была агентом господствующих слоёв общества.

Ян Голанд - агент гомофобии, безусловно. 100%. Кто с этим не согласен? Можно, конечно, закрыть глаза, и сказать, что не так, но это будет всё равно что скзаать, что инквизиторы - агенты ведем (а ведь так считали! ), но это же абсурд!
 
Последнее редактирование:
Ладно, оставим в стороне философские вопросы. Вообще вопрос "надо ли делать функциональных людей без всяких патологий, но которые не такие, как все, такими как все?" действительно философский. Не медицинский. Пусть философы и отвечают. Вы не философ, как и я. Но те философы, которые проанализировали ситуацию с парафилиями, тот же Патрик Синджи, считают, что их нельзя лечить при любых обстоятельствах. Вот например его статья про парафилии Так же он отметил, что включение их в чилсо псих. расстройств не добавило доверия к психиатрии как к серьёзной науке...

Что думаете насчёт нейропластичности?
 
Последнее редактирование:
Сначала поговорим о причинах обсуждаемых явлений :)
Тогда станет ясно - нужно ли включать нейропластичность - или же не потребуется изобретать лишних сущностей.
Пищевой инстинкт - явление безусловно биологическое и достаточно жестко вшитое в мозг каждого млекопитающего. Половые же стереотипы же включаются намного позднее и потенциально не менее гибки.
 
Ну позвоночного...Копуляторный паттерн поведения вшит в гипоталамусе - преоптической области. Согласны с этим? Предпочтение по полу тоже. С этим согласны? А также согласны с тем, что гипоталамус не пластичен? Просто если говорим о сексулаьности, то разговоров о подкорковых структурах не избежать. Особенно о медиальном ядре миндалины, ядре ложа концевой полоски, преоптической области - это подкорковая нейронная сеть в основном и контролирует половое поведение, в экспериментах на мышах это было показано. Причём миндалена контролирует только "половой апетит", а гипоталамус и аппетит, и паттерн копуляции.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (29.09.2013, 13:29) писал:
Вот опять ваша концепция реала. Зачем вы присваиваете себе привилегию видеть «реал», а также определять, кто её видит, а кто - нет? Вы как Морфиус из матрицы, претендуете на то, чтобы показать людям «реальный мир»? А если всё на сама деле не так, как вы думаете, если всё гораздо сложнее, многограннее, чем ваша концепция, если человек не вписывается в неё, потому что он сложнее, многограннее?
Сорри, мы просто не нашли с Вами общего языка, очевидно.
Я не являюсь таковым гуру реала :)
Я предоставляю самим людям право определять свой взгляд на реальность.
Не более. Моя роль - соучастие в логических построениях, помощь в разграничении детских представлений о мире и его явлениях - от взрослых, с позиции самого пациента.

Цитата:
Вы знаете, что психиатрию можно критиковать в таком духе бесконечно? Томас Сас написал книг 20 с критикой психиатрии и всего, что с ней связано (в том числе и психотерапии), и ещё можно написать столько же.
Нет, не знал, но верю Вам.

Цитата:
По той простой причине, что у неё есть фундаментальная проблема: она изначально была агентом господствующих слоёв общества.
Не только этим агентом :)
Даже изучение астрономии и химии ставили на службу господствующим слоям. Но это не мешает нам уважать древних ученых, которые и ошибались зачастую, и часть своих сил тратили на нехорошие вещи..

Цитата:
Ян Голанд - агент гомофобии, безусловно. 100%. Кто с этим не согласен?
Я :)
Я, разумеется не согласен.
Оценка явления вне исторического и прочего контекста - несправедлива и ненаучна, имхо.
Напомню - он работал активно во времена, когда существовала статья за мужеложство. И его работа _помогала_ людям избавиться от угрозы уголовного преследования государства.
Это раз.
Второе.
Нельзя обвинять ученого в незнании того, что он не мог знать. По субьективным и обьективным причинам - его теория и практика отражали лишь часть явления гомосексуальности. Но ведь это было лет 40 назад, если я правильно помню...не помню дат, сорри.

Цитата:
Можно, конечно, закрыть глаза, и сказать, что не так, но это будет всё равно что скзаать, что инквизиторы - агенты ведем (а ведь так считали! ), но это же абсурд!
Голанд - не ангел, но и не диавол :)
Он был одним из первых, скорее его можно сравнить с теми, кто применял пенициллин при вирусных инфекциях. Иногда помогало, иногда - нет. Но он не мог увидеть всю картину, ибо как уже сказали - исходил из методологии своего времени.
Но не инквизитор, имхо.
Я сам не знаком с этим доктором, однако несколько его бывших пациентов обращались ко мне. И я воспользовался разумеется случаем, чтобы расспрашивать их о подробностях :)
 
kirill89_2 (29.09.2013, 22:04) писал:
Ну позвоночного...Копуляторный паттерн поведения вшит в гипоталамусе - преоптической области. Согласны с этим? Предпочтение по полу тоже. С этим согласны? А также согласны с тем, что гипоталамус не пластичен? Просто если говорим о сексулаьности, то разговоров о подкорковых структурах не избежать. Особенно о медиальном ядре миндалины, ядре ложа концевой полоски, преоптической области - это подкорковая нейронная сеть в основном и контролирует половое поведение, в экспериментах на мышах это было показано. Причём миндалена контролирует только "половой апетит", а гипоталамус и аппетит, и паттерн копуляции.
Паттерн копуляции, но не импритинговые механизмы обьектов влечения, например.
И главное - не запреты на влечение к определенным обьектам. В том числе и по отношении пищевых инстинктов.
 
Цитата:
Не только этим агентом :)
Даже изучение астрономии и химии ставили на службу господствующим слоям. Но это не мешает нам уважать древних ученых, которые и ошибались зачастую, и часть своих сил тратили на нехорошие вещи..
Вы хотя бы одного древнего психиатра уважаете ?:))) Ну вот Бенджамина Раша например? Кого-нибудь ещё знаете ?:) Кто основал бедлам? Первая псих. больница - 17 век. Англия. У меня первых психиаторв учёными язык не повернётся назвать :)...
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (29.09.2013, 22:18) писал:
kirill89_2 (29.09.2013, 22:04) писал:
Ну позвоночного...Копуляторный паттерн поведения вшит в гипоталамусе - преоптической области. Согласны с этим? Предпочтение по полу тоже. С этим согласны? А также согласны с тем, что гипоталамус не пластичен? Просто если говорим о сексулаьности, то разговоров о подкорковых структурах не избежать. Особенно о медиальном ядре миндалины, ядре ложа концевой полоски, преоптической области - это подкорковая нейронная сеть в основном и контролирует половое поведение, в экспериментах на мышах это было показано. Причём миндалена контролирует только "половой апетит", а гипоталамус и аппетит, и паттерн копуляции.
Паттерн копуляции, но не импритинговые механизмы обьектов влечения, например.
И главное - не запреты на влечение к определенным обьектам. В том числе и по отношении пищевых инстинктов.
Хорошо, на неделе подумаю, отвечу...
 
kirill89_2 (29.09.2013, 22:19) писал:
Цитата:
Не только этим агентом :)
Даже изучение астрономии и химии ставили на службу господствующим слоям. Но это не мешает нам уважать древних ученых, которые и ошибались зачастую, и часть своих сил тратили на нехорошие вещи..
Вы хотя бы одного древнего психиатра уважаете ?:))) Ну вот Бенджамина Раша например? Кого-нибудь ещё знаете ?:) Кто основал бедлам? Первая псих. больница - 17 век. Англия. У меня первых психиаторв учёными язык не повернётся назвать :)...
Уважаю...К.Витакера. Чрезвычайно уважаю :)

Древних организаторов бедламов - называем учеными не менее цирюльников-хирургов :)
Ну не было тогда ни инструментов для изучения, ни средств адекватного воздействия, верно? А ведь хотелось разобраться...
Альтернативой была лишь работа тогдашних жрецов... По сравнению с изгонянием бесов - даже те психиатры были более научны :)
Ладно, согласен - чуть-чуть более научны :)
 
kirill89_2 (29.09.2013, 22:24) писал:
dok34.ru (29.09.2013, 22:18) писал:
kirill89_2 (29.09.2013, 22:04) писал:
Ну позвоночного...Копуляторный паттерн поведения вшит в гипоталамусе - преоптической области. Согласны с этим? Предпочтение по полу тоже. С этим согласны? А также согласны с тем, что гипоталамус не пластичен? Просто если говорим о сексулаьности, то разговоров о подкорковых структурах не избежать. Особенно о медиальном ядре миндалины, ядре ложа концевой полоски, преоптической области - это подкорковая нейронная сеть в основном и контролирует половое поведение, в экспериментах на мышах это было показано. Причём миндалена контролирует только "половой апетит", а гипоталамус и аппетит, и паттерн копуляции.
Паттерн копуляции, но не импритинговые механизмы обьектов влечения, например.
И главное - не запреты на влечение к определенным обьектам. В том числе и по отношении пищевых инстинктов.
Хорошо, на неделе подумаю, отвечу...
Ок, согласен. Я собственно тоже в отпуске, на море :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху