• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Парафилии

  • Автор темы Автор темы kirill89_2
  • Дата начала Дата начала
Всё равно не вижу, какое отношение древняя психиатрия имела к науке, да и современная. 17 век. Ньютон создал мат. анализ, классическую механику, геометрическую оптику, которые и сейчас актуальны! А тоерии психиатров того времени актуальны? Какой вообще они вклад внесли в познание мира (ведь наука занимается изучением, систематизацей различных явлений материального мира)? Их теории о безумии? Бенджамин Раш считал, что безумие вызвано избытком крови в голове, соответственно лечение заключалось в удалении этого избытка. Ну да, может быть он отчасти прав. При психозе активность мозга повышена, соответственно и его кровоснабжение также. Но патогенез шизофрении, а тем более этиология - это же не повышенный кровоток! А сейчас что делают? Нейролептикиами уменьшают дофаминергическую активность , как будто шизофрения - это повышенный дофамин. Конечно же нет! Да, при психозе все системы мозга работают с повышенной активностью, в том числе и дофаминергическая, но это не значит, что повышенный дофамин - психоз, также как повышенное кровоснабжение. То, что делает психиатрия - это просто усмирение людей. Сначала цепями, потом смирительными рубашками, потом химическими препаратами. И усмирение химией - это не шаг вперёд. Это гораздо држе!
 
Последнее редактирование:
Усмирение химией - служит псевдо-толерантности. То есть чтобы "псих" не мешал окружающим.
Иногда, именно иногда - помогает, если болезнь была в виде разового приступа.
Но, у того же Витакера описано, как возвращение в шизофреногенную среду - возвращает и болезнь..
Я кстати не говорю, что такая среда - единственный, и даже главный механизм!
Но прием "сдерживающих" средств в этом случае - просто "назначает козла отпущения" в виде болящего, ну и делает его внешне спокойным.
В ряде случаев после такого усмирения - видимо и в мозге что-то успокаивается, состояние человека становится более контролируемым, синоним - разумным..
Вобщем это все не идеально 🙂
 
И еще мысль...лекарства влияют не только изученным способом, верно?
Есть и не-изученные механизмы, которые _на практике_ влияют определенным образом. Это - и используют в практике умные врачи. Не идеально, но в помощь.
 
dok34.ru (30.09.2013, 22:37) писал:
И еще мысль...лекарства влияют не только изученным способом, верно?
Есть и не-изученные механизмы, которые _на практике_ влияют определенным образом. Это - и используют в практике умные врачи. Не идеально, но в помощь.
Ну да.В тканях мозга у тех, кто принимал психотропы, нашли низкое содержение рилина. А рилин - это жизненно важный белок для работы нервной системы.

Цитата:
В ряде случаев после такого усмирения - видимо и в мозге что-то успокаивается, состояние человека становится более контролируемым, синоним - разумным..
Контролируемый <> разумный.

И почему вы Витакера причислили к древним психиатрам ?:)) Под древними я имею в виду тех, кто стоял у истоков психиатрии: 17-18 века. Тот же Бенджамин Раш - конец 18, начало 19. Из тех кого-нибудь уважаете ?🙂 Может быть что-то разумное есть в их теориях ?
 
Последнее редактирование:
Отвечу дома, с компа. Навскидку не получается.
 
Можете мне пожалуйста как сексолог объяснить, почему до сих пор при подготовке сексологов на постсоветском пространстве дают устаревшую теорию психо-сексуального развития Васильченко? Большинство сексологов оперирует ею. В западных работах я ни одной ссылки на неё не видел. По моему мнению, оне неадекватно описывает становление сексуальности, по той простой причине, что она не базируется на эмпирических исследованиях. Например, по этой теории этап становления психосексуальной ориентации приходится на подростковый возраст. Ложь! У меня есть эмпирические данные, что сексуальная ориентация начинает проявляться до 10 лет, то есть до созревания гонад. Дети в Папуа Новой Гвинее во всю активны уже в этом возрасте, а в Великобритании возраст согласия до середины 19 века был 10 лет, к примеру. Кантор согласен. Могу привести ссылки, если интересно. Так почему сексологов ещё обучают устаревшей теории? Если эта теория будет входу, то она будет тормозить более полное понимание человеческой сексуальности. Это скорее даже не теория, а ожидание от человека проявлений сексуальности, свойственных возрасту, через советскую призму: сначала первый поцелуй, потом эротика, потом секс, причём всё это на каждый свой этап. В общем, она не выдерживает абсолютно никакой критики. Я не согласен во многом с Джоном Мани, но он был ближе к истине, он считал, что сексуальность формируется в 5-8 лет, Мани ссылался на этологию, а именно на эксперименты с обезьянами и наблюдения за их половым поведением. Васильченко вообще непонятно на что ссылался. Не было в СССР полномасштабных эмпирических исследований полового поведения, так откуда тогда взяться объективной теории? Лучше бы теорию Джона Мани давали.
 
Последнее редактирование:
И ещё, можно вас попросить об одном. Вас в википедии нет? Я хочу в википедии статью про (трансвестизм фетишный) довести до уровня хорошей статьи, но там похоже мало кто пишет сексологические статьи, есть хорошие психиатрические (про аутизм, шизофрению), можете оставить отзыв на эту статью как сексолог с предложением по улучшению содержания, его критики...
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (11.10.2013, 11:05) писал:
И ещё, можно вас попросить об одном. Вас в википедии нет? Я хочу в википедии статью про (трансвестизм фетишный) довести до уровня хорошей статьи, но там похоже мало кто пишет сексологические статьи, есть хорошие психиатрические (про аутизм, шизофрению), можете оставить отзыв на эту статью как сексолог с предложением по улучшению содержания, его критики...
В качестве автора ..вроде как-то регился, надо попробовать восстановиться.
Сорри - уже на следующей неделе. Прибыл и пока разгребаю долги, ну и отпуск догуливаю 🙂
 
kirill89_2 (11.10.2013, 11:01) писал:
Можете мне пожалуйста как сексолог объяснить, почему до сих пор при подготовке сексологов на постсоветском пространстве дают устаревшую теорию психо-сексуального развития Васильченко? Большинство сексологов оперирует ею.
Утверждать не могу, но догадываюсь 🙂
Московская школа сильна и убедительна.

Цитата:
В западных работах я ни одной ссылки на неё не видел. По моему мнению, оне неадекватно описывает становление сексуальности, по той простой причине, что она не базируется на эмпирических исследованиях. Например, по этой теории этап становления психосексуальной ориентации приходится на подростковый возраст. Ложь! У меня есть эмпирические данные, что сексуальная ориентация начинает проявляться до 10 лет, то есть до созревания гонад. Дети в Папуа Новой Гвинее во всю активны уже в этом возрасте,
Наши тоже активны 🙂 НО это считается "подражательным" и исследовательским действием, в отличие от более мощного и целенаправленного в подростковом возрасте.

Цитата:
а в Великобритании возраст согласия до середины 19 века был 10 лет, к примеру.
Возраст согласия для меня - юридическое, но не научное понятие, сорри 🙂 Его можно учитывать разумеется в анализе , в историческом смысле, не всё ведь забытое - плохо 🙂
Однако - это совсем другая история...на что соглашались дети в 10 лет в то время...
Сейчас в 20 лет многие осознают, что в 16 лет не туда поступал, например 🙂 Не говоря уже о том, что в 12 лет человек может любить совсем других людей, одежду, пищу, музыку и так далее.. - чем в 20 например.

Цитата:
Кантор согласен. Могу привести ссылки, если интересно. Так почему сексологов ещё обучают устаревшей теории? Если эта теория будет входу, то она будет тормозить более полное понимание человеческой сексуальности. Это скорее даже не теория, а ожидание от человека проявлений сексуальности, свойственных возрасту, через советскую призму: сначала первый поцелуй, потом эротика, потом секс, причём всё это на каждый свой этап. В общем, она не выдерживает абсолютно никакой критики.
Некоторую критику она всё же выдерживает 🙂
Вспомнился фильм "Голубая лагуна", там описан, дрдожественно конечно "опыт" по развитию сексуальности у детей вне цивилизации...точнее при меньшем влиянии цивилизации. Это не советский фильм, по-моему.
Впрочем почему в ..50-х годах прошлого века (примерно) рождалась эта теория - я полагаю нам с Вами вполне понятно. "А как же иначе?" 🙂


Цитата:
Я не согласен во многом с Джоном Мани, но он был ближе к истине, он считал, что сексуальность формируется в 5-8 лет,
Тут наверное не совсем так. Они рассматривают видимо разные феномены. Точно сказать не могу, особенно по Дж.Мани. Но эмпирические данные показывают ,что даже оставленные без контроля извне дети в 5 лет проявляют иное поведение по отношению к половым органам у себя и у друг друга, нежели взрослые. А тем более - они не осуществляют _комплекса_ действий, ведущих к успешному половому акту.
Цитата:
Мани ссылался на этологию, а именно на эксперименты с обезьянами и наблюдения за их половым поведением. Васильченко вообще непонятно на что ссылался. Не было в СССР полномасштабных эмпирических исследований полового поведения, так откуда тогда взяться объективной теории? Лучше бы теорию Джона Мани давали.
Был недавно в Судрме в "обезьяннике" 🙂
Скорость созревания у даже шимпанзе - намного выше чем у людей. А тем более если брать мелких обезьян. 8-летний шимпанзе - это самостоятельный мужик, перешагнувший через "кризис среднего возраста", которого весьма сложно заставить что-то сделать против его воли, насколько знаю. Дрессировщики прекращают с ними работать в этом возрасте...А для человека - это - начальная школа. Иная скорость развития мозга, имхо, ну и гормонов тоже.
 
Цитата:
Утверждать не могу, но догадываюсь 🙂
Московская школа сильна и убедительна
Не для меня. И не для западных специалистов. Я сторонник чешско-канадской школы: Курт Фройнд, Блэнчард, Кантор. Их блестящих концепций: ETLE, courtshi disorder, их типологии транссексуализма (аутогиенфилии), их мнения о минимальном влиянии психо-социальных факторов в становлении сексуальности, начале её проявления в детском возрасте. Эта школа сейчас самая влиятельная в мире. Они пишут DSM, МКБ. Блэнчард был главой рабочей группы по парафилиям к примеру, по составлению соответствующей части DSM-5. Это их предложение о создании категории "парафильного расстройства".

Кантор пишет

The research literature supports the <u>childhood onset </u>for a wide range of paraphilias, including rubber fetishism (Gosselin &amp; Wilson, 1980), cross-dressing (Brown et al., 1996), apotemnophilia (First, 2005), acrotomophilia (Dixon, 1983), homosexual or bisexual foot and shoe fetishism (Weinberg, Williams, &amp; Calhan, 1995), and masochism and hyperdominance (Breslow et al., 1985). Interestingly, many paraphilics recall events from early childhood during which they became and then remained fascinated with the object(s) or behaviors of their future sexual interest (e.g., Denko, 1973; Dixon, 1983; Freund, Seto, &amp; Kuban, 1995; Gorman, 1964; Massie &amp; Szajnberg, 1997; Vanden Bergh &amp; Kelly, 1964; Weinberg, Williams, &amp; Calhan, 1994; Weinberg et al. 1995). In homo-/heterosexuality, awareness (and memory) of sexual attractions also begin in childhood, typically before age 10, accompanying maturation of the adrenal glands rather than the gonads (Herdt &amp; McClintock, 2000; McClintock &amp; Herdt, 1996).

Вот это выделю: In homo-/heterosexuality, awareness (and memory) of sexual attractions also begin in childhood, typically<u> before age 10</u>, accompanying maturation of the adrenal glands rather than the gonads (Herdt &amp; McClintock, 2000; McClintock &amp; Herdt, 1996).

Плюс ещё недавно прочитал книгу Анны Лоуренс там тоже много источников про пробуждении человеческой сексуальности в детстве.

И да. Джон Мани считал, что с 5 до 8 лет идёт формирование именно сексуальных предпочтений (я читал его в подлиннике, точно знаю). По Васильченко это с 13 до 18!!!! В западной литературе я вообще не видел такого. Я был в шоке от теори Васильченко.

Цитата:
Возраст согласия для меня - юридическое, но не научное понятие, сорри 🙂
До середины 19 века люди начинали в европе половую жизнь оклок 10 лет. Возраст согласия отражает половую практику, представления масс о допустимости начала половой жизни в определённом возрасте.

Цитата:
Некоторую критику она всё же выдерживает 🙂
Вы в курсе, что она не базируется на эмпирических данных. Введенский и др. в середине 90-ых обследовали школьников в Москве на предмет психосексуального развития. И выявли, что по этой теории у 75%(!!!) нарушения психосексуального развития. Что это за теория такая, по которой у большинства искажённое развитие?

Мне больше нравится американский подход. Института Расширенного изучения человеческой сексуальности. Атереотичный. Без фокуса на копуляцию. Здесь и нужен атереотичный подход. С тереотичным вы будете игнорировать данные, которые противоречат вашей теории. Есть данные, что сексуальное предпочтение человека вовсю начинает проявляться в детском возрасте ( все, и гетеро, и гомо, и зоо, все). Значит так и есть. Сложно мне разговаривать с человеком, который сссылается на устаревшие теории, а не на эмпирические данные.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху