Парафилии и травмы

Ksenia

Фея
Часто можно услышать мнение, что парафилии - следствие психотравмы. В таком случае это их роднит с посттравматическим стрессовым расстройством, когда серьёзная психотравма запечатляется на долгие годы...Но даже у него есть генетический компонент. , и не всегда психотерапия работает...

Какие мысли на этот счёт? Как рассматривать парафилии?Как результат травмы или как результат развития\нарушение развития, типо ASD.

Поможет ли терапия для посттравматического стрессового расстройства в случае парафилии, если можно говорить, что она от травмы ?
 
Последнее редактирование:
По моим воззрениям - парафилия возникает в результате сочетания психоэмоционального воздействия (часто именуемого психотравмой) и предварительного ...морализующего воздействия со стороны общества\родителей.
В результате восприятие психотравмы получается искаженным, не способствующим её переживанию и благополучной утилизации.

Образ.
Ребёнок в возрасте повышенной эмоциональной восприимчивости падает во время игры в ..яму с навозом.
Но в одном случае это ребёнок сельский, воспринимающий навоз как часть природы, как разновидность почвы. А в другом есть восприятие с оттенком "грязи" , плюс есть давление социума в виде соседских детей, обсмеивающих "за**нца".
Будет ли разница в последующем поведении этих двух детей?
Оба они будут вероятно избегать новых падений.
Но первый продолжит общение с окружающими без перемен. А второй - будет долгие годы ощущать себя "загаженным" при предполагаемой встрече со свидетелями "позора" .
Даже если окружающие не знают и не помнят о том случае за давностью времён - для него ментально сохраняется модифицирующий элемент его психики, ощущение загрязнения.

Из этого примерного механизма можно прикинуть основные варианты устранения данного последствия психотравмы.
 
Надо учитывать множество вторичных психотравм в случае гетеросексизма общества или неграмотных психотерапевтических воздействий. Последствия их могут длиться годами, как в случае истории "преодоления" гомосексуальности, которую мы обсуждали. В случае парафилии, которая возникла в 4-5 лет...Перестройка радикальная нейросетей. Хотелось бы более научного подхода, чем тот, о котором вы говорите. Например, такого как в случае депрессии.
 
Последнее редактирование:
Да, разумеется нужно рассматривать весь психотравмирующий комплекс. Но индивидуально :)
Ибо травма травме рознь.
 
Изменение валентности памяти.

речь идёт о изменении валентности новых энграмм, которые не прошли системную консолидацию. А как насчёт тех, которые прошли, и уже "диффузно" распределилась по всему мозгу...
 
С ними сложней.
Я обычно привожу пример неприятных органолептических качеств кала, которые не являются врождёнными, но большей частью людей воспринимаются как отвратительные и так далее. Попытка переделать данную энграмму - весьма непроста на практике. Сексуальные энграммы, к счастью, переделываются с большей лёгкостью, тем не менее задача является не самой простой, сложнее, чем при получении запрета во взрослом возрасте.
 
И как вы собираетесь новы энграммы памяти в мозг записывать, которые бы не только были бы положительными, но ещё бы и вызывали сексуальный ответ, то есть которые бы запускали целый каскад нейрофизиологических реакций? Одно дело играться с эмоциональной валентностью: сиськи хорошо, сиськи плохо, а другое дело, чтобы эти энграммы имели не только положительную эмоциональную валентность, но и сексуальную.

Я не говорю про изменение валентности старых (я не думаю, что это возможно, если парафилия возникла в раннем детстве), а про генерацию новых.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Сексуальные энграммы, к счастью, переделываются с большей лёгкостью
Вы можете это подтвердить ссылками на исследования? Я такого не видел. Мой личный опыт говорит обратное.
 
Мой личный опыт, как специалиста, так и парафилика, говорит об этом.
В связи с флеймогенностью темы - пока предлагаю сосредоточить усилия на обсуждении пищевых пристрастий и блоков.
 
Цитата:
Мой личный опыт, как специалиста, так и парафилика, говорит об этом.
Хотелось бы независимую научную оценку. Личных опытов в инете можно найти. Много. Что называется "один бьёт другого".

Цитата:
Мой личный опыт, как специалиста, так и парафилика, говорит об этом.
Нет никакой флеймогенности в цифрах, графиках, данных. Я научных подтверждений требую. Если вы сказали, что "Сексуальные энграммы, к счастью, переделываются с большей лёгкостью
легко", то это вы должны очень серьёзно подтвердить. Многие учёные с этим категоричи не согласны. Клаус Бейер говоорит, что после пубертата секс. предпочтения, не меняются, к примеру.

Я вам начал скидывать ссылки на современные исследования о смене валентности памяти, чьи энграммы находятся в гиппокампе. А те, чьи в амигдале - уже сложнее.


Единственное, что вы можете сказать, что некоторые парафилики могут расширить свой секс. паттерн. Некоторые. Но ещё нужен ответ на вопрос какие, каким образом расширить, насколько устойчивы изменения. . И масса других.

Я вообще не доверяю вашему личному опыту. Есть у меня основания не доверять. Вы, что называется, человек с интересом. А не сторонний научный наблюдатель.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху