Опасные и привлекательные

dok34.ru (26.05.2015, 19:19) писал:
Гены или воспитание? :)
Занятно, что Плутарх тоже внимание и тому, и другому уделяет, хоть и не называет, понятно, это "генами":
Цитата:
Этой же теплотой тела, как кажется, порождалась у Александра и склонность к пьянству и вспыльчивость. 
Разница в характерах интересна, если сравнивать Филиппа и Александра. Про Филиппа отдельного рассказа нет, но, судя по другим источникам - он был прежде всего политик. Политик хитрый, расчетливый и - по сравнению с Александром - более флегматичный) А Александр не политик, он полководец-завоеватель. У него мальчишеское буйство в крови - вспомнить только, что на трон он взошел в 20 лет. Конечно, учитывать надо, тогда взрослели быстрее... и все же он во многом мальчишка - наш ровесник. Грезящий о славе Ахилла))) 
 
Цитата:
 Александр, по-видимому, не только усвоил учения о нравственности и государстве, но приобщился и к тайным, более глубоким учениям, которые философы называли "устными" и "скрытыми" и не предавали широкой огласке. Находясь уже в Азии, Александр узнал, что Аристотель некоторые из этих учений обнародовал в книгах, и написал ему откровенное письмо в защиту философии, текст которого гласит: "Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же будем мы отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько знаниями о высших предметах. Будь здоров". Успокаивая уязвленное честолюбие Александра, Аристотель оправдывается, утверждая, что эти учения хотя и обнародованы, но вместе с тем как бы и не обнародованы. В самом деле, сочинение о природе было с самого начала предназначено для людей образованных и совсем не годится ни для преподавания, ни для самостоятельного изучения. 
Желание превосходить знаниями - похвально или нет? ИМХО, Александр философию не понял)))
Аристотель хитрый, выкрутился, знал небось, что пишет чрезвычайно сложно. Но на ошибку Александра не указал. Тяжело учить власть имущих))))
 
Цитата:
Однако неприятности в царской семье, вызванные браками и любовными похождениями Филиппа, перешагнули за пределы женской половины его дома и стали влиять на положение дел в государстве; это порождало многочисленные жалобы и жестокие раздоры, которые усугублялись тяжестью нрава ревнивой и скорой на гнев Олимпиады, постоянно восстанавливавшей Александра против отца. Самая сильная ссора между ними произошла по вине Аттала на свадьбе Клеопатры, молодой девушки, с которой Филипп вступал в брак, влюбившись в нее несмотря на свой возраст. Аттал, дядя невесты, опьянев во время пиршества, стал призывать македонян молить богов, чтобы у Филиппа и Клеопатры родился законный наследник престола. Взбешенный этим Александр вскричал: "Так что же, негодяй, я по-твоему незаконнорожденный, что ли?" - и швырнул в Аттала чашу. Филипп бросился на сына, обнажив меч, но по счастью для обоих гнев и вино сделали свое дело: царь споткнулся и упал. Александр, издеваясь над отцом, сказал: "Смотрите люди! Этот человек, который собирается переправиться из Европы в Азию, растянулся, переправляясь от ложа к ложу". После этой пьяной ссоры Александр забрал Олимпиаду и, устроив ее жить в Эпире, сам поселился в Иллирии. В это время коринфянин Демарат, связанный с царским домом узами гостеприимства и пользовавшийся поэтому правом свободно говорить с царем, приехал к Филиппу. После первых приветствий и обмена любезностями Филипп спросил его, как ладят между собою греки. "Что и говорить, Филипп, кому как не тебе заботиться о Греции, отвечал Демарат, - тебе, который в свой собственный дом внес распрю и беды!" Эти слова заставили Филиппа одуматься, и он послал за Александром, уговорив его, через посредничество Демарата, вернуться домой. 
Интересно... взаимоотношения в семье. Ну и характер Александра... гераклический))) хоть и за дело вспылил. 
А вот насмешки над отцом ой как нехорошо, имхо) 
 
Speranza писал:
dok34.ru (26.05.2015, 19:19) писал:Гены или воспитание? :)Занятно, что Плутарх тоже внимание и тому, и другому уделяет, хоть и не называет, понятно, это "генами": 
Ага, то ли от Зевса, то ли от атмосферы в семье :)

Цитата:
Цитата:Этой же теплотой тела, как кажется, порождалась у Александра и склонность к пьянству и вспыльчивость. Разница в характерах интересна, если сравнивать Филиппа и Александра. Про Филиппа отдельного рассказа нет, но, судя по другим источникам - он был прежде всего политик. Политик хитрый, расчетливый и - по сравнению с Александром - более флегматичный) А Александр не политик, он полководец-завоеватель. У него мальчишеское буйство в крови - вспомнить только, что на трон он взошел в 20 лет. Конечно, учитывать надо, тогда взрослели быстрее... и все же он во многом мальчишка - наш ровесник. Грезящий о славе Ахилла)))
Не просто грезящий..а именно боящийся опоздать. Очень важное качество, имхо.
Нечто похожее было (насколько помню) в Карле XII. Капельку и у Петра было :)
 
Speranza писал:
<div class="block_quote"><span class="block_titlequote">Цитата:</span><span class="block_textquote"> Александр, по-видимому, не только усвоил учения о нравственности и государстве, но приобщился и к тайным, более глубоким учениям, которые философы называли "устными" и "скрытыми" и не предавали широкой огласке. Находясь уже в Азии, Александр узнал, что Аристотель некоторые из этих учений обнародовал в книгах, и написал ему откровенное письмо в защиту философии, текст которого гласит: "Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. <strong>Чем же будем мы отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько знаниями о высших предметах. </strong>Будь здоров". Успокаивая уязвленное честолюбие Александра, Аристотель оправдывается, утверждая, что эти учения хотя и обнародованы, но вместе с тем как бы и не обнародованы. В самом деле, сочинение о природе было с самого начала предназначено для людей образованных и совсем не годится ни для преподавания, ни для самостоятельного изучения. </span></div><!--quote -->Желание превосходить знаниями - похвально или нет? ИМХО, Александр философию не понял)))<br />Аристотель хитрый, выкрутился, знал небось, что пишет чрезвычайно сложно. Но на ошибку Александра не указал. Тяжело учить власть имущих))))
У меня образ :)
Петр I как изввестно мог много пить и не поинмал ,отчего у сидящих с ним рядом - болит наутро голова :)
Вот и Александр - похоже не понимал, как люди могут не понять всяких истин. И справедливо опасался оказаться не первым. Перфекционизм - штука суровая :)
 
Speranza писал:
Цитата:Однако неприятности в царской семье, вызванные браками и любовными похождениями Филиппа, перешагнули за пределы женской половины его дома и стали влиять на положение дел в государстве; это порождало многочисленные жалобы и жестокие раздоры, которые усугублялись тяжестью нрава ревнивой и скорой на гнев Олимпиады, постоянно восстанавливавшей Александра против отца. Самая сильная ссора между ними произошла по вине Аттала на свадьбе Клеопатры, молодой девушки, с которой Филипп вступал в брак, влюбившись в нее несмотря на свой возраст. Аттал, дядя невесты, опьянев во время пиршества, стал призывать македонян молить богов, чтобы у Филиппа и Клеопатры родился законный наследник престола. Взбешенный этим Александр вскричал: "Так что же, негодяй, я по-твоему незаконнорожденный, что ли?" - и швырнул в Аттала чашу. Филипп бросился на сына, обнажив меч, но по счастью для обоих гнев и вино сделали свое дело: царь споткнулся и упал. Александр, издеваясь над отцом, сказал: "Смотрите люди! Этот человек, который собирается переправиться из Европы в Азию, растянулся, переправляясь от ложа к ложу". После этой пьяной ссоры Александр забрал Олимпиаду и, устроив ее жить в Эпире, сам поселился в Иллирии. В это время коринфянин Демарат, связанный с царским домом узами гостеприимства и пользовавшийся поэтому правом свободно говорить с царем, приехал к Филиппу. После первых приветствий и обмена любезностями Филипп спросил его, как ладят между собою греки. "Что и говорить, Филипп, кому как не тебе заботиться о Греции, отвечал Демарат, - тебе, который в свой собственный дом внес распрю и беды!" Эти слова заставили Филиппа одуматься, и он послал за Александром, уговорив его, через посредничество Демарата, вернуться домой. Интересно... взаимоотношения в семье. Ну и характер Александра... гераклический))) хоть и за дело вспылил. 
А вот насмешки над отцом ой как нехорошо, имхо) 
..похоже это - проявление чего-то уже давнего, наболевшего. Отец обозначил себя "не своим" - вот и насмешки оправданы..
То, что оба _умеют_ гнев свой обуздывать, мозги включать и так далее.. Это обоим плюс.
То. что мать "восстанавливает сына против отца" - это тоже ведь симптом.. 
 
dok34.ru (26.05.2015, 20:27) писал:
Не просто грезящий..а именно боящийся опоздать. Очень важное качество, имхо.
Да, можно просто грезить, мечтать ходить. Можно - с ранних лет объезжать Буцефалов)))
Но как часто бывает, из одной крайности в другую - взять бы Александрову целеустремленность и поделить на нескольких человек - неплохо бы вышло, как думаете? А одному - многовато.
Опять я вспоминаю аниме "Берсерк", главного героя, Гриффита. Тоже александровский типаж... причем с самого начала он показан нам загадочным и неприступным, только под конец раскрывается изнутри - история маленького мальчика, который в детстве увидел издалека белый замок и решил, что обязательно доберется до него. Не просто доберется - будет иметь этот замок! 
Мне кажется, они (и Александр, и Гриффит) никогда не задавали себе вопрос - что они хотят получить, достигнув своей мечты? К чему они стремились, завоевывая полмира? Ведь, строго говоря, человеку не нужна империя. От империи одни проблемы по факту))) что-то другое нужно.
 
Да.Александра бы сюда, на форум...глядишь - иначе и его жизнь сложилась бы, и мы в ином мире жили бы :)

Такая мечта пахнет сверхценностью, вобщем-то. Я ещё не дочитал до этого места, прервался на гостей. Но предварительно - паааахнет...

А сверхценность плоха ограниченностью. Где-то - беспредельность и широта, а где-то увы - ограниченность. 
 
Цитата:
Когда связанную Тимоклею привели к Александру, уже по походке и осанке можно было судить о величии духа этой женщины - так спокойно и бесстрашно следовала она за ведущими ее фракийцами. На вопрос царя, кто она такая, Тимоклея ответила, что она сестра полководца Теагена, сражавшегося против Филиппа за свободу греков и павшего при Херонее. Пораженный ее ответом и тем, что она сделала, Александр приказал отпустить на свободу и женщину и ее детей.
Адекватно, согласен.
 
Цитата:
Тогда жрица, уступая настойчивости царя, воскликнула: "Ты непобедим, сын мой!" Услышав это, Александр сказал, что он не нуждается больше в прорицании, так как уже получил оракул, который хотел получить. Когда Александр выступил в поход, среди прочих знамений, которые явило ему божество, было вот какое: в эти дни с находившейся в Либетрах деревянной статуи Орфея (она была сделана из кипарисового дерева) обильно капал пот. Все боялись этого знамения, но Аристандр призвал не терять мужества, говоря, что Александр совершит подвиги, достойные песен и сказаний, и тем заставит потеть и трудиться певцов и сочинителей гимнов. 
Молодец :)
На фоне тогдашних суеверий и прочего..
В переводе на наши дни.. Обычный человек при желании узнать, счастливый ли у него билетик - складывает половинки , стандартно. А такой, как Александр - и перемножить может, и корень извлечь, когда надо _получить_ равенство результатов :)
 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху