Окно в Канаду

А как насчет Шпенглера, "Заката Европы"?
Он там напрогнозировал разного негатива для Европы. Ни один из его прогнозов не осуществился.
ИМХО, ошибочность его прогнозов - аргумент совсем не в пользу его взглядов.


Что такое вообще модернизация?Результат ее выразил Ницше "Бог умер". А когда Бога нет, то что остается? Субъект и объект, стимул (объект) - реакция субъекта, бихевиоризм. Получается очень плоская реальность, лишенная метафизической глубины и смысла.
Ты так говоришь, будто это что-то плохое.
Смысла жизни вообще нет, мы просто случайные гости на этой планете.

Так к чему искать то, чего нет?


Либерализм освобождал человека от государства, церкви, общества, и сейчас в процессе постмодернизации освобождает отдельные органы от тела человека, а тело от биологи, пола, и в итоге получается "тело без органов" (термин Делеза). А что можно делать с телом без органов, лишенного метафизической глубины, смысла, идеи? Его можно запирать в газовых камерах, морить голодом, сбрасывать на него атомные бомбы. Почему нет?
Ну тела и до либерализма морили голодом, запирали в камеры, публично сжигали и так далее.

Инквизиторы явно не были либералами, однако ж тела презирали и ценности в них не видели.
Да и церковь не видит в телах никакой ценности. Для церкви "тело-лишь накидка для души, причем накидка опасная, этой самой душе изрядно вредящая", а смерть - высвобождение души из тела - это для церкви благо.


Фашизм -- это тоже модернистская политическая теория, кстати, причем самая новая. И неслучайно, что фашисты пришли к власти в стране, которая одной из первых встала на путь модернизации (Германия), где Бог умер очень рано, еще в 18 веке, при Канте
В рейхе как раз наоборот был культ тела, культ атлетизма и физического здоровья.
Арийской должна была быть не душа, а внешность.


Он -- тело без органов. В постмодернизме человека нет.
А человек-и есть тело.


Уберем эту антропологию, и будет тоталитарное государство с симулякрами людей, роботами.
И ведь что интересно: Церковь всегда сотрудничала и по сей день с удовольствием сотрудничает со всеми тоталитарными государствами.
Даже в атеистическом Союзе церковь с радостью принимала в свои ряды гэбистов.
С фашистами церковь с радостью сотрудничала, что с итальянскими, что с немецкими.
И с Северной Кореей, я уверен, сотрудничали бы, если бы Ким сделал малейший шажок им навстречу.

Вообще церковь всю свою историю стремилась сделать государства как можно более тоталитарными.
Когда светские власти внемлют каждому слову высокопоставленных попов, и законодательно запрещают открытую одежду или гомосексуальность, потому что "ойейей, а если не запретить - яхве накажет".
Именно церковь всю свою историю громче всех агитирует за тоталитаризм, за право государства вмешиваться в жизнь каждого, за право держать свечку под одеялом у каждого.
Один только пример Швейцарии с ее кальвинизмом чего стоит, в которой несколько веков подряд были запрещены любые развлечения с подачи церкви.
Когда я читал историю Швейцарии, эподр кальвинизма, я все время думал - вот он, сферический тоталитаризм в ваккууме, эталонный пример тоталитарного общества - запрещено все, кроме официально разрешенного. И все это силами церкви и ее влияния на светскую власть.

Так что, Кирилл, никакой либерализм не сделает из людей роботов настолько качественно, как это полторы тысячи лет делала церковь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Сандерс сказал, что в США не должно быть миллиардеров. Также он сказал, что это несправедливо, когда миллионы американцев не имеют медицинской страховки и ночуют на улице. В этом я вижу дух, который заложен в дне благодарения: взаимовыручка в сложной ситуации. Социализм в США так или иначе будет связан с церковью, потому что социалистические тенденции там зародились именно в этой среде, где процветает любовь, взаимовыручка, взаимопомощь и пр. Если американец -- бездомный наркоман, то кто ему поможет в США? Анонимные алкоголики, наркоманы вокруг церквей в США самоорганизовывались. Также и социализм в России имеет свои корни в крестьянской общине, ее круговой поруке.
Вспомнил я двух авторов, Ильфа с Петровым :)
Мало что помню сейчас из их путешествия, но вот этот эдрод всплыл. Про взгляд американских социалистов, это 30-е вроде годы. Забрать всё у миллионеров, разделить по народу, а им оставить по одному миллиону.
Почему так?
Потому, что каждый верит-надеется, что станет миллионером...и заботится о себе любимом.
 
Вспомнил я двух авторов, Ильфа с Петровым :)
Мало что помню сейчас из их путешествия, но вот этот эдрод всплыл. Про взгляд американских социалистов, это 30-е вроде годы. Забрать всё у миллионеров, разделить по народу, а им оставить по одному миллиону.
Почему так?
Потому, что каждый верит-надеется, что станет миллионером...и заботится о себе любимом.
Ну прогрессивная шкала налогов во многих европейских странах введена. Почему и бедняк, и олигарх должны платить 13 % государству? Так что это во многих странах практикуется. Это не конфискация имущества и отдача всего государству, которое будет все перераспределять, это просто создание таких условий , когда миллиардеров будет мало, путем прогрессивной налоговой шкалы, путем антимонопольных действий, когда крупные фирмы делятся на много маленьких и пр. В России тоже много миллиардеров. Наша страна наверное лидер по количеству миллиардеров. Почему бы не заявить нашему правительству, что в России не должно быть миллиардеров? Или у нас в стране от крайности в крайность любят переходить: или у всех все полностью одинаково, как в советское время, или олигархический капитализм. Мне кажется, что можно прийти к золотой середине.
 
Последнее редактирование:
России тоже много миллиардеров. Наша страна наверное лидер по количеству миллиардеров. Почему бы не заявить нашему правительству, что в России не должно быть миллиардеров?
Потому что если миллиарды российских миллиардеров начать перераспределять силами российского государства - российская элита перестанет быть лояльной российскому президенту и правительству.
Их лояльность держится на том, что им позволено быть миллиардерами, заседать в совете директоров госкорпораций. У элиты нет других мотивов поддерживать нынешнюю политическую систему РФ, кроме одного мотива - обеспечить себе сверхдоходы и пожизненное финансовое благосостояние.

Если завтра Путин им вдруг скажет "А давайте-ка мы, как на Западе, сделаем прогрессивную шкалу налогообложения", ему ответят "А давайте-ка мы, как на Западе, выберем другого президента".
 
пожизненное финансовое благосостояние.
У миллиардера вроде нет речи о благосостоянии?
Там другой взгляд на деньги и бизнес. Сложно представить, сорри
Потому и говорить об элитах, не будучи знакомым с реальными людьми и телепатически - с их _ желаниями_- довольно непросто...
Имхо.
Оттого не имеет смысла.
 
Так-же дала рекомендации правительству комиссия по предотвращению семейного насилия, рекомендовано насильникам семейным по примеру Испании надевать браслет с GPS, чтобы следить за тем чтобы они к жене не приближались.
Может лучше вообще семью отменить как главный источник семейного насилия? Будут все по одиночке жить, нет семьи -- нет семейного насилия.
 
Наверное, так оно и есть, потому что сексуальность включает объективизацию другого человека.
Включает, но не делает это включение исключительным ,так?
А вот когда объективизация исключительная...вот там и собака роется. Потому и применяю я термин "гетеро-парафилия", верно?
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху