Окно в Канаду

Wilbur (23.08.2014, 15:23) писал:
Цитата:
Физика, Математика, Биология, География - фундаментальные
Как считаете, океанологам много преподают физику и математику?
Забиваем в гугл "кафедра океанологии" как поисковый запрос.

Получаем:

Ищем по ссылкам приемлемые и просто интересные варианты)) Смотрим требования, период обучения, вступительные экзамены и т.д.
 
Поймали инопланетяне американца, француза и русского. И попросили
каждого назвать число. Тот кто назовет такое число, что инопланетяне его
не знают, тот получит свободу, а если знают, то пустят на исследования.
- Миллиард,- говорит американец.
- Не, такое знаем,- и пустили его на эксперименты.
- Триллион,- говорит француз.
- Да мы такие числа на пальцах считать умеем,- ответили ему инопланетяне
и отправили его вслед за американцом.
- До..уя!- говорит русский.
- А сколько это?- расстерявшись спрашивают инопланетяне.
- До..уя - это до...уя.
- Не не знаем такого числа,- и отпустили мужика.
Через пару часов, так и не поняв сколько же это "до..уя", догоняют
инопланетяне русского:
- Слышь, мужик, свобода у тебя уже есть, объясни сколько все-таки будет
"до..уя"?
- Полетайте, ребята на железно-дорожную развилку, там дядя
Вася-стрелочник, вот у него и спросите.
Полетели инопланетяне, куда их мужик послал, нашли дядю Васю и спросили
его сколько же будет "до...уя".
- Вот видите рельсы идут во все 4 стороны. Рельсы прикреплены к шпалам и
причем к каждой шпале несколькими гвоздями. Так вот начинайте считать
эти гвозди от сюда и в любом направлении и как только будет:" Да ну его
на...!" - это будет только половина!
 
Последнее редактирование модератором:
Вот с сайта РГГМУ, к примеру:

Цитата:
Учебные дисциплины кафедры:
Обучение студентов ведется по дисциплинам, установленным рабочим учебным планом океанологического факультета. Весь цикл дисциплин подразделяется на базовые, которые читаются всем студентам, и специальные, выбираемые студентами в зависимости от их специализации.


Базовые дисциплины:
Морское дело — дает студентам навыки управления весельными судами, проведения измерений с борта судна, основы навигации;

Основы геофизики — знакомит студентов с океаном, как составной частью планеты.

Методы и средства океанологических измерений — в этой дисциплине изучаются стандартные океанологические приборы, методы измерений и первичной обработки результатов измерений.

Физика океана — изучаются закономерности протекания термохалинных процессов в океане; образование, распространение и разрушение морских льдов; электромагнитные, оптические, акустические процессы.

Динамика океана — изучаются закономерности течений в океане, приливов, волн, колдрий уровня.

Информационно-измерительные системы — изучаются современные океанологические измерительные комплексы, включающие в себя первичные преобразователи, схемы подсоединения и регистраторы.

Региональная океанология — в этой дисциплине студенты учатся применять знания из физики и динамики океана для составления режима конкретного океана или моря.

Обучение специалистов-океанологов и магистров ведется по специализациям — физическая океанология и техническая океанология. Приобретение углубленных знаний по этим направлениям обеспечивается специальными дисциплинами: океанография шельфа, термогидродинамика, ледоведение, моделирование природных систем, материаловедение, морские технологии, интеллектуальная собственность. Набор специальных дисциплин студенты выбирают в зависимости от их будущей специализации.
А тут указаны программы вступительных испытаний:

Но вообще океанология... ну не знаю. Среднее медобразование (мед.брат), мне кажется, очевиднее и доступнее. Хотя.. и там, и там работа с людьми. А медбрат (как и медработник вообще) это повышенная ответственность.
 
От океанологии - запах романтики исходит, явственный :)
Я не настаивают, напомню. Просто предложил отвлечься от ..выбора этого года между реальным и правильным :)
И увидеть массу вариантов, аж глаза разбегаются :)
И что-то смоделировать, от чего-то с сожалением отказаться..а к чему-то начинать готовиться :)
 
Цитата:
Интересно, куда в МГУ самый большой конкурс? Наверняка на журналистику... Мне почему то кажется, что это прям самое востребованное... Или я ошибаюсь?
На компе - это пара минут. Если правда интересно.
А вот что ещё более интересно - какой проходной балл по некоторым дисциплинам...не_модным! Но зато крайне полезным, и оптимальным возможно для попадания в сабж :)
 
dok34.ru (23.08.2014, 15:56) писал:
От океанологии - запах романтики исходит, явственный :)
Я не настаивают, напомню. Просто предложил отвлечься от ..выбора этого года между реальным и правильным :)
И увидеть массу вариантов, аж глаза разбегаются :)
И что-то смоделировать, от чего-то с сожалением отказаться..а к чему-то начинать готовиться :)
Кусто, дельфины, акулы, бескрайнее море...упс, океан:) красота то какая лепота!
 
Надо выбирать не то, на что спрос есть, а то, чем хочешь заниматься в жизни. Нравится, например, человеку чистота, пусть идёт дворником, и плюёт на то, что дворники не оч спросом пользуются. Ну я так, пример привёл. Какая нафиг океанология? Спуститесь с небес на землю. Погружаем просто человека в академическую среду, где он будет изучать математику, философию, другие науки и искусства, и ждём когда он кристаллизируется, куда его потянет. Вот Джеймс Кантор сначала был программером, между прочем, а сейчас главный педофиликтолог (исследователь педофилии). То же кстати много романтики: педофилия, зоофилия и пр.

Хорошую академическую среду может обеспечить крепкий ВУЗ. Неважно даже там, на какую специальность поступить. Важно погружение в академическую среду, в поток научной информации.
 
Последнее редактирование:
Вот же..я лично тащусь от книжек и мыслей Кусто и других. А Пикапы с батискафами и подлодками? Мррр как круто! А китов всяких с дельфинами изучать..или ту же нефть на шельфе. Много интересного.
Слушали песню Визбора..
Цитата:
Юрий Визбор

Gm Cm
Я бы новую жизнь своровал бы как вор,
D Gm
Я бы летчиком стал, это знаю я точно
Gm Cm
И команду такую: "Винты на упор!",
D Gm
Отдавал бы как бог, домодедовской ночью.
Gm Eb Gm
Под моею рукой чей-то город лежит
F В D7
И крепчает мороз, и долдонят капели,
Gm Cm
И постели метелей, и звезд миражи,
D Gm
Освещали б мой путь в синеглазом апреле.

Ну, а будь у меня двадцать жизней подряд,
Я стал бы врачом районной больницы
И не ждал ничего, и лечил бы ребят,
И крестьян бы учил, как им не простудиться.
Под моею рукой чьи-то жизни лежат,
Я им новая мать, я их снова рожаю,
И в затылок мне дышит старик Гиппократ,
И меня в отпуска все село провожает.

Ну, а будь у меня сто веков впереди,
Я бы песни забыл, я бы стал астрономом,
И прогнал бы друзей, просыпался б один,
Навсегда отрешась от успеха земного.
Под моею рукой чьи-то звезды лежат,
Я спускаюсь в кафе, словно всплывшая лодка,
Здесь по-прежнему жизнь, тороплюсь я назад
И по небу иду капитанской походкой.

Но ведь я пошутил, я спускаюсь с небес,
Перед утром курю, как солдат перед боем,
Свой единственный век отдаю я тебе,
Все что будет со мной - это будет с тобою.
Под моею рукой твои плечи лежат,
И проходит сквозь нас дня и ночи граница,
И у сына в руке старый мишка зажат,
Как усталый король, обнимающий принца.
Хотя песня не только про выбор профессии

Не пикап а Пикар :)
 
Хорошая...вчера, когда вспомнил и послушал - часа три в голове намечалась :)
Потом правда сменилась.
Доброе утро!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху