Окно в Канаду

Для Уилбура, просьба.
Я с обеда примерно дома, уберусь/отдохну, и можно будет почистить эту тему.
Дайте плиз список сообщений, которые обязательно переносить в Политику или в Архив, а если вразброс - то и с номерами страниц, плиз.
 
Пока ссылочка для изучения
Человек не не_предвзятый, но его взгляд имеет значение :)
 
В голову мысль пришла. А обязательно человеку надо какие-то иллюзии иметь, такие, как, например, идеи о неполноценности цивилизации, в которой ты живёшь, о полноценности другой, какие-то представления, образы-фантазии, источником которых являются книги, фильмы, мультики. "Человек подвержен иллюзии и обману" - Шопенгауэр. Я сейчас склоняюсь к тому, что да. Человек без иллюзий, наверное, не поднимется со стула." Не иди в соседнюю деревню - там всё то же самое" - древняя восточная мудрость. Просто мысль, навеянная ссылкой на блог.

Эта мысль есть и у Ницше. Ложь, а не истина - наша движущая сила. "Человек живёт не истиной, а фикцией" - Моэм.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я сейчас склоняюсь, что да. Человек без иллюзий, наверное, не поднимется со стула." Не иди в соседнюю деревню - там всё то же самое". Просто мысль..
Не все в жизни иллюзии.
Например моя ныняшняя машина удобнее и лучше бывшей. А ныняшняя работа лучше прошлой. По восприятию.
Таким образом не все есть обман и не все тоже самое.
Есть смысл вероятно отличать иллюзию от практики.
 
Если иллюзия лучше реальности значит она лучше реальности
 
Практика совершенно точно не может быть критерием истины. Ницше: "Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения; это, быть может, самый странный из наших парадоксов. Вопрос в том, насколько суждение споспешествует жизни, поддерживает жизнь, поддерживает вид, даже, возможно, способствует воспитанию вида; и мы решительно готовы утверждать, что <u>самые ложные суждения (к которым относятся синтетические суждения apriori) - для нас самые необходимые</u>." Необходимые для практики - дополню я. По этой причине прав Моэм : "Человек живёт не истиной, а фикцией" .

И отсюда, кстати, конфликт человека с академическим подходом, ориентированным на истину, познание ,и человека практическим, ориентированным на практику. Первый не будет отталкиваться от ложных суждений, а второй будет, если они способствуют жизни, утверждению воли к жизни ( т.е. практики), он даже отбросит истинные суждения, если они не способствует утверждению воли к жизни. На языке философии Шопенгауэра практический человек служит Воле, а первый - истине, но истина умерщвляет Волю. И это, действительно, очень странный парадокс, как пишет Ницше. Наверное, поэтому есть специфический образ мудреца, который нам передали древние, постигшего истину: он ничего не боится, но и ни к чему не стремится, не утверждает он волю к жизни. Для её утверждения необходимо руководствоваться ложью, как пишет Ницше.

Практика - это критерий жизнеспособности,а не истины. Поэтому правы радикальные конструктивисты,которые поставили во главу угла не истину, а жизнеспособность. А человек при этом рассматривается, как при солипсизме, как закрытая система, которая и знать не может, что такое истина. А теории ему нужны лишь для упорядочивания субъективного опыта, а не для понимания истины.
 
Последнее редактирование:
Кирилл, смотря какая практика. А про машины, так для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер слишком мало:)
 
См.шапку темы :)
Не здесь обсуждаем.
Впрочем по практике..Цитата:
Никакая теория и цифры не заменят реального опыта, и наработанных тактических приемов -- и на Тихом океане "лайтнинги" и "корсары" первоначально терпели поражения в боях с японскими "зеро", пока не подобрали ключик, соответствующую тактику -- и противопоставить этому самураям оказалось нечего.
Я не за противопоставление теории и практики, но за важность каждого из этих составляющих познания мира.
Анти_офф :)
Что будет для Уилбура с Канадой - практикой?
И будет ли _критерием истины_ - когда он _на практике_ успешно (надеюсь) адаптируется на новом месте?
Теоретически...если все готово в теории, то есть по всем параметрам он подходит и проходит на эмиграцию - то и практики не требуется. В таких случаях часто говорят - виза у него все равно что в кармане!
Но...реал - "это все неоднозначно"
Поэтому мне лично будет волнительно, когда он с готовыми проходными документами пойдёт в посольство, или куда положено идти.
А вот когда получит уже на практике визу, приедет, купит жильё, проработает на новом месте с годик, смотается в отпуск на Гаити, вернётся оттуда с невестой,... Вот тут у меня будет _практическое_ удовлетворение!


Я не спорю с философами_идеалистами, разумеется.
Ну вот на душе приятней, когда практика идёт по плану и все отлично!
 
Ну вот вы все мои слова подтвердили. Для вас важна не истина, а "viability". Жизнеспособность. Человек при этом рассматривается как закрытая система, которая вообще понятия никакого не имеет о "реале", истине, а лишь занимается упорядочиванием субъективного опыта по следующему критерию: минимизация неприятного субъективного опыта, максимизация приятного субъективного опыта.

По сути, вы - солипсист, а не я. Конструктивисты, которые выкинули истину, от солипсизма во много отталкивались. А солипсизм - это радикальный идеализм, при котором вообще нет ничего объективно реального, а значит, и объективно истинного.
 
Последнее редактирование:
Что касается ценности ложных суждений...
"Все суждения/утверждения на свете ложны, включая это!"
:)
Я принимаю и этот факт. Но использую способ постепенного приближения к истине :)

Анти_офф :)
Вот прямо сейчас Уилбура эмигрировать _невозможно_. Поэтому у него, иногда к счастью, и возникают грусть и тоска.
Но я смотрю дальше.
Мысленно разделим весь предстоящий ему ..невообразимо сложный путь - на части.
И начнём с тех частей, что недалеко, что он точно может проходить.
А дальше?
А дальше он же, прошедший предыдущее - будет уже не совсем тем Уилбуром, который сейчас беспокоится о ЕГЭ. Уже сейчас он _отличается_ от того Маугли, который пришёл на разные форумы.. Он просто взрослеет...мудрее.
Не полностью ещё :)
Но процесс будет продолжаться, и новые задачи будут по плечу тому, перед кем они встанут.
Примерно так
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху