Окно в Канаду

Связывание - это ...тематическое соскальзывания :)
Признак профессиональной или иной деформации, ну или склероза :)
Шучу :)
Отклонились. Вернемся к выбору специальности, ВУЗа и прочего, пожалуй.
 
Док, Вы уверены что надо к этому возвращаться и что все снова в упреки не скатится?

Mau, да, поделюсь))
 
Упреки в чем?
Вы собираетесь выбрать специальность/профессию, которая дас оптимальные шансы на эмиграцию, верно?
Какие тут могут быть упреки?
Что не_патриотичная специальность? :)
Или?
 
Нет, Док, упреки в том что я ни хрена не могу. В городе всего 2 вуза, кроме них пока не из чего выбирать. Вы же знаете, в ближайшие годы меня не пустят в другой город. О каком выборе речь? Его фактически нет.
 
Эти ВУЗы готовят не по одной специальности, верно?
Для оптимального поиска я предложил составить известную табличку...многомерную :)
То есть специальности выгодные , каким учат в этих ВУЗах, и какие вступительные экзамены. После заполнения или будет неожиданное озарение, или его не будет_ но Вы убедитесь что выбор уже оптимален.
 
Надо что-то фундаментальное выбирать: философию или математику. Я считаю, что высшее образование должно быть фундаментальным, а не прикладным (типа журналистики). Вот недавно интервью Познера смотрел, он также, по сути, считает. Он - великий журналист, но образование у него фундаментальное естественно-научное, которое ему очень помогло. Он - биолог. И он не советует молодым людям поступать,к примеру, на журналистику. Я также считаю. Если у человека математический склад ума, то лучше изучать фундаментальную математику или физику, а если гуманитарный, то философию. С фундаментальной научной базой ты потом сам сможешь прикладные дисциплины освоить, как Познер, если решишь не продолжать заниматься фундаментальной наукой. Я вот лично сам пожалел, что я поступил на прикладную специальность, а не на фундаментальную. Учил 2 последних года обучения прикладные дисциплины, которые мне нафиг не нужны типа "Комплексные системы защиты информации", тем более информация, которую там давали, сейчас уже не актуальна.

То есть лучше учить что-то фундаментальное, чем забивать голову прикладной чепухой, которую можно освоить при наличии фундаментальной базы самостоятельно, если есть потребность.
 
Последнее редактирование:
Математика пожалуй не катит, мы уже обсуждали. Сложно идёт изучение. Понятно, что могут играть роль сложности при обучении...если школа как зоопарк...или театр Карабоса-Барабаса для Буратино...то учёба не очень пойдёт :)
Вобщем пробовать надо.

И на край, вдруг ничего не пойдёт - там вроде есть и рабочие специальности. На совсем край :) Кто о чем, а я о сварке :)
В нашем политехе сейчас сварку перевели из высшего, почему-то.
 
Какую табличку, Док? Приведите пример таблички, плиз. Из тех, на которые я теоретически могу поступить, психология - самая выгодная специальность. Есть и другие, вроде политологии, но толку от них в обсуждаемом вопросе - ноль. В канадском списке вообще мало гуманитарных специальностей, в основном технические и медицинские, т.е. те где для поступления нужна математика. Так из чего мне выбирать? Из полезной психологии и бесполезной политологии??
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху