Обсуждение статьи Френдзона и с чем её едят?

Lilia (19.04.2013, 19:47) писал:
Дантес, спасибо за отклик.
А что, это правда Фрейд написал такую идею?:))
Я вот уж лет 15 как не соберусь его почитать, всё руки не доходят.
А я сама придумала это, взяла из головы, пока читала эту тему..

Я сам Фрейда практически не читал, читал других авторов, психологов. И как то пришел тоже к такому выводу.
Фрейд вроде как писал именно о сексуальности, но если сексуальность неотрывно связана с личностью и развивается вместе с личностью вцелом то тогда все это зависит от любви, потому что человеку для нормального развития любовь просто необходима.

Есть мнение психологов, что сексуальность в широком смысле это вообще способность получать удовольствие от жизни.
У детей же есть сексуальность, еще без желания осуществить половой акт но с желанием телесной близости с родителями, объятий, поцелуев. А что все это есть как не выражение любви. Но это все нужно и для последующего формирования взрослой сексуальности и вообще для развития личности.

А уже когда человек взрослеет он учится сдерживать свои импульсы и потребности в любви.
 
Последнее редактирование:
Я сам Фрейда практически не читал, читал других авторов, психологов.
Есть мнение психологов, что сексуальность в широком смысле это вообще способность получать удовольствие от жизни.
У детей же есть сексуальность, еще без желания осуществить половой акт но с желанием телесной близости с родителями, объятий, поцелуев.
А уже когда человек взрослеет он учится сдерживать свои импульсы и потребности в любви.
====

Не читавшим Фрейда обсуждать выводы Фрейда бессмысленно)). А еще был период в моей жизни, когда у юношей было модно упоминать фрейдизм, причем со значительным видом)). Думаю, это просто разновидность понтярства (в хорошем смысле). Фрейд давно на слудр - фамилия простая, потому и упоминается. Наверное, и сейчас так же. Но для хорошего понта требуется быть специалистом и по другим авторам:)). А это в обычной жизни не очень реально.

Про детскую сексуальность - вопрос спорный и вашу точку зрения не разделяю, по личным причинам.
Про сдерживание потребностей - диаметрально не разделяю.
 
Цитата:
Не читавшим Фрейда обсуждать выводы Фрейда бессмысленно)).
:)
Сейчас чаще можно встретить обсуждения читавших и читавших про читавших Фрейда :)
Я читал его немного, супруга одно время изучала, но переключилась на Блаватскую :)

Тем не менее - суть там понятна. Либидо - универсальная жизненная энергия. Типа "мирового эфира" :)
Есть во всех нас с рождения и подсознательно влечёт нас, управляя поступками.

Цитата:
А еще был период в моей жизни, когда у юношей было модно упоминать фрейдизм, причем со значительным видом)). Думаю, это просто разновидность понтярства (в хорошем смысле).
Юноши между собой фрейдизм обсуждали редко, а вот с девушкой...это был просто способ поднять "законным образом" тему сексуальности. Времена были такие, Фрейд просто был первым, кто заговорил об ЭТОМ :)

Цитата:
Фрейд давно на слудр - фамилия простая, потому и упоминается. Наверное, и сейчас так же. Но для хорошего понта требуется быть специалистом и по другим авторам:)). А это в обычной жизни не очень реально.
Для хорошего понта нужно другое (в данном случае) - чтобы девушка отреагировала на слово "Фрейдизм" грамотно - потупилась и позволила юноше реализовать своё либидо :)


Цитата:
Про детскую сексуальность - вопрос спорный и вашу точку зрения не разделяю, по личным причинам.
Она есть, хотя разумеется не совсем в той форме как имел в виду Фрейд.
Но - как и "эфир" - радиолюбители до сих пор общаются в эфире, хотя точно известно что волны распространяются в вакууме :)

Цитата:
Про сдерживание потребностей - диаметрально не разделяю.
Тут я не помню если честно - о чём шла речь. Кто и что сдерживает :)
 
Lilia (20.04.2013, 00:10) писал:
Не вопрос)). Я понимаю, что там быстро не ответить, много чего понаписала. Все некогда было спокойно выложить. Сегодня вот расслабляюсь)).
Приятных Вам поездок! Если уж у нас погодка установилась, могу себе представить - как у вас там тепло.
Было классно :) У меня спина немножко сгорела даже :) А сейчас опят ьдожди и пасмурно - но зато зазеленело вокруг, берёзы распускаются, а абрикосы с вишнями цветут на полную катушку :)


Цитата:
И это, Док...о склерозе)). Может и нет его ни у Вас ни у меня. Но существует и другая болезнь - когда помнят все что было давно и не помнят, что было вчера. Забыла как называется!)))
Этот самый "склероз" и есть :) Бабульки помнят как они учились в гимназиях и какого цвета была на ней шляпка в день начала Мировой войны..и не помнит сколько внуков и умер ли муж или просто ушёл в гости..
Ну и разумеется есть другие болячки, типа Альцгей*мера где такие дефекты могут быть. Нам с Вами лучше без них, однозначно :)
 
dok34.ru (23.04.2013, 12:43) писал:
Цитата:
Не читавшим Фрейда обсуждать выводы Фрейда бессмысленно)).
:)
Сейчас чаще можно встретить обсуждения читавших и читавших про читавших Фрейда :)
Я читал его немного, супруга одно время изучала, но переключилась на Блаватскую :)
====
Я и говорю - понтярщики))
====
Тем не менее - суть там понятна. Либидо - универсальная жизненная энергия. Типа "мирового эфира" :)
Есть во всех нас с рождения и подсознательно влечёт нас, управляя поступками.
====
Подумаешь, новость какая:))
НЕ, всё-таки я в правильном направлении мыслила. А то никто не верил...
====
Цитата:
А еще был период в моей жизни, когда у юношей было модно упоминать фрейдизм, причем со значительным видом)). Думаю, это просто разновидность понтярства (в хорошем смысле).
Юноши между собой фрейдизм обсуждали редко, а вот с девушкой...это был просто способ поднять "законным образом" тему сексуальности. Времена были такие, Фрейд просто был первым, кто заговорил об ЭТОМ :)
====
Это так забавно выглядело - как они ни с того ни с сего вдруг важно произносили: "А я вот вчера Фрейда почитал..."))). Приятно вспомнить.
====
Цитата:
Фрейд давно на слудр - фамилия простая, потому и упоминается. Наверное, и сейчас так же. Но для хорошего понта требуется быть специалистом и по другим авторам:)). А это в обычной жизни не очень реально.
Для хорошего понта нужно другое (в данном случае) - чтобы девушка отреагировала на слово "Фрейдизм" грамотно - потупилась и позволила юноше реализовать своё либидо :)
====
Это уже не "понт" (не набирание очков). Это уже - "раскручивание".
ТОлько с тех пор я так и не пойму - почему все эти фрейдо-разговоры происходили обязательно в людном месте??
Я так понимала, что молодой человек просто хочет показать свою продвинутость.
Вероятно, юноше ожидалась такая девушкина реакция: "Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном" (с, Чехов)
Я такой реакции не давала, поэтому следовал заход о ...Сикейросе? ...неа, склероз... о Кастанеде, во! ))
Как приятно уметь поддержать разговор на любую тему)). И как много тратится времени на пустяки, без которых можно обойтись (((.
====
Цитата:
Про детскую сексуальность - вопрос спорный и вашу точку зрения не разделяю, по личным причинам.
Она есть, хотя разумеется не совсем в той форме как имел в виду Фрейд.
Но - как и "эфир" - радиолюбители до сих пор общаются в эфире, хотя точно известно что волны распространяются в вакууме :)
====
Да мне неинтересно, есть или нет детская сексуальность. Мне бы со своей разобраться.
====
Цитата:
Про сдерживание потребностей - диаметрально не разделяю.
Тут я не помню если честно - о чём шла речь. Кто и что сдерживает :)
Это к Вашему мини-диалогу здесь с Дантесом.
 
Последнее редактирование:
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, и даже в течение довольно длительного срока. Дружба между мальчиком и девочкой - практически нет. Слишком много наносного.
 
OSCAR (24.04.2013, 16:41) писал:
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, и даже в течение довольно длительного срока. Дружба между мальчиком и девочкой - практически нет. Слишком много наносного.
Если можно - уточните пожалуйста. Мальчик и девочка какого возраста имеются в виду (3 года , 4-7 лет и 14 лет - очень разные люди!).
И что должно быть вместо дружбы при общении детей разного пола.
 
Lilia (23.04.2013, 20:00) писал:
====
Подумаешь, новость какая:))
НЕ, всё-таки я в правильном направлении мыслила. А то никто не верил...
В правильном ,конечно :)


Цитата:
Юноши между собой фрейдизм обсуждали редко, а вот с девушкой...это был просто способ поднять "законным образом" тему сексуальности. Времена были такие, Фрейд просто был первым, кто заговорил об ЭТОМ :)
====
Это так забавно выглядело - как они ни с того ни с сего вдруг важно произносили: "А я вот вчера Фрейда почитал..."))). Приятно вспомнить.
:) Ага. Признание "я вчера на свидание ходил с настоящей девушкой!" и "Я Фрейда читал вчера" - сходного уровня :) читать его и понимать - очень разные вещи :) Подростки и в БСЭ и у Фрейда искали одно и то же ..."ЭТО" :)
====
Цитата:
Цитата:
Фрейд давно на слудр - фамилия простая, потому и упоминается. Наверное, и сейчас так же. Но для хорошего понта требуется быть специалистом и по другим авторам:)). А это в обычной жизни не очень реально.
Для хорошего понта нужно другое (в данном случае) - чтобы девушка отреагировала на слово "Фрейдизм" грамотно - потупилась и позволила юноше реализовать своё либидо :)
====
Это уже не "понт" (не набирание очков). Это уже - "раскручивание".
Так смысл набирать теоретические очки? :)
Нужны очки практические...КТо выиграет конкуренцию - молчаливый очкарик с книжкой про компы и паяние - или активный живчик, рассуждающий о Фрейде и необходимости выразить свою сексуальность прямо сегодня вечером :) ?

Цитата:
ТОлько с тех пор я так и не пойму - почему все эти фрейдо-разговоры происходили обязательно в людном месте??
Я так понимала, что молодой человек просто хочет показать свою продвинутость.
Вероятно, юноше ожидалась такая девушкина реакция: "Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном" (с, Чехов)
Я такой реакции не давала, поэтому следовал заход о ...Сикейросе? ...неа, склероз... о Кастанеде, во! ))
Как приятно уметь поддержать разговор на любую тему)). И как много тратится времени на пустяки, без которых можно обойтись (((.
Думаю что так. Насколько помню :)

====
Цитата:
Цитата:
Про детскую сексуальность - вопрос спорный и вашу точку зрения не разделяю, по личным причинам.
Она есть, хотя разумеется не совсем в той форме как имел в виду Фрейд.
Но - как и "эфир" - радиолюбители до сих пор общаются в эфире, хотя точно известно что волны распространяются в вакууме :)
====
Да мне неинтересно, есть или нет детская сексуальность. Мне бы со своей разобраться.
Это важно в смысле - взрослая сексуальность базируется на взрослой. Пропустили какой этап или заблокировали его - вуаля, взрослый даже подозревать не будет - почему у него влечение не в ту степь направлено..

====
Цитата:
Цитата:
Про сдерживание потребностей - диаметрально не разделяю.
Тут я не помню если честно - о чём шла речь. Кто и что сдерживает :)
Это к Вашему мини-диалогу здесь с Дантесом.
Ок, спасибо.
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (24.04.2013, 23:06) писал:
OSCAR (24.04.2013, 16:41) писал:
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, и даже в течение довольно длительного срока. Дружба между мальчиком и девочкой - практически нет. Слишком много наносного.
Если можно - уточните пожалуйста. Мальчик и девочка какого возраста имеются в виду (3 года , 4-7 лет и 14 лет - очень разные люди!).
И что должно быть вместо дружбы при общении детей разного пола.
Основываясь только на своём личном опыте я бы сказал что понятие "дружба" в том виде в каком его понимают взрослые, с элементами "добровольно взятыми на себя обязательствами" по поддержке человека и удовольствия от общения - в 3 года вряд ли возможна, тем не менее отношения конечно существуют. Они связаны с узнаванием противоположного пола и пропитаны сексуальностью, что ещё более справедливо для возраста 4-7 лет. Тут уже дружба приобретает черты более "взрослого" понимания и ощущения. Такая дружба может существовать примерно до 30и-летнего возраста.
Вот когда появляются уже свои семьи и никого уже ни чем не удивишь дружба может быть в "чистом виде", то есть без сексуального подтекста.Скорее всего он конечно есть, но уже не является основной движущей силой притяжения. Никаких планов на секс, ни каких фантазий и поползновений. При этом вовсе не обязательно регулярно встречаться, но каждый знает что в случае необходимости может рассчитывать на помощь и поддержку.
 
Последнее редактирование:
Ок, спасибо. Вот теперь понятно :)
А то в более краткой версии Вашей фразы звучало ...очень уж категоричное отрицание очевидного факта дружбы детсадовцев и младших школьников, например, совместных игр и так далее.
В более старшем возрасте - да, согласен, так и происходит.
Когда сексуальность находит реализацию и по сути нет необходимости искать удовлетворения потребностей кроме как в семье - дружба приобретает новые черты.
До этого , между подростками например, дружба - или неуклонно двигается к постели\любви (не всегда это одно и тоже, разумеется) - или увы, бывает у изначально проблемных мальчика и девочки..
Или мальчик...мягкий, несколько женственный - или девочка-мальчишница. Ну могут они и вместе оказаться :)

Тут скорее наоборот будут проблемы - они дружат-то дружат, и хорошо дружат, а вот через порог к любви - никак не переступают.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху