Обсуждение новостей Откуда берутся геи*?

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Я не отделял человека от бессознательного. Этого Вы пытаетесь с помощью теорий на сознательном уровне "влезть" в бессознательное и в нем разобраться, извините. Для меня это уже пройденный этап.
Хорошо, что не отделяете - для меня тоже пройденный. Видимо, я вас не так понял.

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
На Преодолении полно таких тем с обсуждением гороскопов, соционики, Бурлана и т.д.
Давайте не перемешивать в кучу. Я понимаю, что для вас все это на одно лицо. Гороскоп банально освоен на так называемом влиянии планет, которое не доказуемо. Соционика - это тоже отдельная тема. Бурлан просто основал свои воззрения на Фрейде. ПРоще говоря, вектор - это то, через что человек получает эротическое удовольствие (не путать с оргазмом). Кто-то через уши, кто-то через глаза, кто-то через кожу. Я достаточно подробно прочитал об этой системе, чтобы о ней судить. А вы?

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Мне ближе психоанализ, гештальт.
Для меня он тоже не далеко, поэтому позволяю себе сравнивать.

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Касательно интровертов и экстравертов - я сильно критически отношусь к Адлеру и его последователям, к соционике в том числе, и как к науке и вообще.
И считаю что дети изначально все экстраверты, дальше уже под воздействием разных факторов или остаются экстравертами или замыкаются в себе.
Я тоже заводил подобный разговор с одним профессионалом, практиком-психологом. Она говорит, что нет. И любые попытки вырвать интроверта из его круга приведут только к неврозам.

Я тоже считал, что я интроверт, которому ужасно ненравится его интровертированность. Что не удается примкнуть к социуму из-за не общительности. А все почему? Потому что в социуме жизнь. Не умеешь общаться - не живи))) Но верно ли это?

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Да и вообще соционика - это по сути калейдоскоп невротических типов личностей. Не гибких, а вот так вот однобоко развитых и существующих в своих векторах, если хотите.
Заметьте не я заговорил про соционику. Вы все в кучу смешали. С точки зрения соционики я был Доном, потом Робеспьером, Бальзаком, Лондоном, Наполеоном и бросили это бесполезное дело. Бурлан - это другое.

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Еще я бы хотел сказать что нельзя рассматривать любого человека и тем более ребенка вынимая его из среды где он находится, растет.
А я и не вынимал. Я просто предположил, что в эту среду он приходит с определенным набором, и она уже дальше влияет. Вот, кажется, у Дока, позиция в отношении гомосексуализма похожа. Что если, мальчик, то значит должен вырасти мужчина. А если нет, значит, где то запреты на выражение мужественности. Но это только лишь означает, что у человека от рождения уже есть своеобразное предназначение - быть мужчиной для мальчика, и женщиной для девочки. Разве не так? Я тоже отстаиваю врожденность , но врожденность социальных ролей.

Dantes (24.07.2013, 13:18) писал:
Если и есть какие-то врожденные качества то говорить об их определяющих свойствах в дальнейшем развитии человека не приходится, потому что ребенок растет в среде и его качества претерпевают изменения и либо развиваются либо нет в зависимости от факторов.
А как же концептуалисты? То есть те, кто уже лет в пять- шесть точно знают, кем будут работать?

Dantes (24.07.2013, 13:27) писал:
Не удачное сравнение человека с Камазом или Ладой, имхо.
О, это к Доку. Это он привел пример с машинами.

Dantes (24.07.2013, 13:27) писал:
Понятно что имеется ввиду, но человек растет в отличии от Камаза и Лады )). Растет, меняется, развивается.
Если вы заметили, то и я Док позволили себе себе антропологизировать эти машины. Только Док заметил, что изначально, ни Лада, ни Камаз не являются Ладой и Камозом, они лишь становятся ими. А я заметил, что они уже рождаются Ладой и Камазом, а вот кем они "становятся" это уже зависит от среды и прочее.

Dantes (24.07.2013, 13:27) писал:
А по этой логике - мы все должны были бы оставаться младенцами всю жизнь. Младенцами не способными быть Камазами.
Ведь не может младенец, ребенок, дошкольник взвалить на себя обязанности взрослого человека и вообще моментально повзрослеть, даже если этого очень хотят его родители (а такое бывает). Быть родителем для своих родителей. Не потянет это ребенок.
А при чем здесь это ? Я вообще за это речь не заводил. Либо я вас не понял, извините.

Dantes (24.07.2013, 13:27) писал:
А Камазу или Ладе - на время наплевать, это машины - они только ржаветь начнут, но никак не трансформируются во что-то другое.
И опять таки я антпропологизировал. Это _простите_ метафора. Вы сами её обратно обернули в материальный мир.

Dantes (24.07.2013, 13:32) писал:
Дети не рождаются одинаковыми, я думаю что имеют предрасположенности только всего лишь к тому или другому развитию. Но у людей, имхо, - есть какой-то базис, уровень развития всех качеств - опредленный средний, зачаточный - но есть, какие-то качества будут выше этого уровня, а какие-то вот на этом мизерном уровне, не особо развиты, но присутствуют.
Вопрос - нужно ли их развивать - да, нужно. Потому что они вообще-то должны быть развиты, а не развиты они как из-за влияния родителей, которые сами того может быть не осознавая подавляли те или иные качества, или просто - не подкрепляли.
Вот. Об этом я и говорил. Вопрос лишь в том, можно ли классифицировать в зависимости от развитости тех или иных качеств. Зачем вообще классификация, спросите. Да очень просто. Чтобы прекратить ненужные шатания. Иначе можно всю жизнь блуждать. Это удобно. Задайте себе вопрос: "Кто ты". И дайте на него ответ одним словом, и у вас сразу отпадет все лишнее и появится желание становиться профессионалом, а не развивать те или иные качества, не зная зачем.

Dantes (24.07.2013, 13:32) писал:
Человек это не только сознание, бессознательное - это еще и тело. А вот телу, для того чтобы хорошо работали мозги кстати, нужно много чего еще, того о чем мозги могут и не подозревать (ну если не пробовали) - бегать, прыгать, физкультура, свежий воздух, радость, общение с людьми, открытость, любовь, игры, агрессивное поведение.
Бегать и прыгать может как ботаник, у которого есть потребность в развитии мышц, но для скажем здоровья, так и спортсмен, для которого бег и прыжки - это его работа.
У вас же именно нет потребности учить сексологию, но вы должны знать некоторые аспекты, чтобы в постели было хорошо. А Док должен знать её в совершенстве, чтобы помогать другим. Но, вопрос почему Док это делает, потому что ему нравится помогать людям.

Dantes (24.07.2013, 13:32) писал:
Проблема Адлера, соционики - в том что они занимались исключительно типированием мозгов и неврозов присущих этих мозгам, но не смотрели на человека в целом, и вообще напрочь забыли о теле и телесном развитии, имхо.
Мне соционика тоже не нравится, я это уже отметил. Если вас интересует тело. Пожалуйста, мышечный вектор. Я же не говорил, что вектор тока один. Их может быть три или четыре. Но есть преобладающий, доминирующий.

Dantes (24.07.2013, 13:32) писал:
Так вот почему бы не развиваться разносторонне.
Я только за. Но разве вы сможете оторвать ребенка от книжек и погнать пинками играть в футбол, если он не хочет? Ему интересней мир фантазий.
 
dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Первый. С ботаником ладно. А если распространить данную рекомендацию на крепкого телом "бугая" - что получится? Правильно, азбука, чтение по складам и счет в пределах сотни..
А разве в реальности это не так?
Но не увидите вы, при всем уважении в книжном магазине качка, перелистывающего Канта.
dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Вот примерно так же оскорбительно звучит для интеллигентного мальчика или девочки предложение освободить от физкультуры, перевести в спецгруппу,...
Ботаник - не всегда был ботаником :)
Это ваше собственное право помогать тем качкам, которые захотели стать умными. И тем ботаникам, которые захотели стать физически развитыми. Я ни в коем случае не угнетаю ваших взглядов на эту тему. Более того, спасибо вам, что Вы есть.

dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Мартин Иден и сам автор его - тому пример.
И каков был конец его жизни?

А вообще мне кажется, что сейчас мы похожи на трех витязей на распутье и выбираем дорогу. И друг другу доказываем, куда лучше идти. Один говорит, что лучше жениться, потому что для себя считает это важным, второй утверждает, что лучше быть богатым, и тянет всех в другую сторону. А третий, ну дальше сами знаете.
 
Цитата:
Но не увидите вы, при всем уважении в книжном магазине качка, перелистывающего Канта.
Правда?
А у нас дажи ни знаю скока книжик. Ну ваще полки ва всю стену. и бульварщины там нет. И ани ни маи. А у Жеки 98 кг биз граму сала
 
Мурзик (24.07.2013, 23:02) писал:
Правда?
А у нас дажи ни знаю скока книжик. Ну ваще полки ва всю стену. и бульварщины там нет. И ани ни маи. А у Жеки 98 кг биз граму сала
Это хорошо :)
 
Без имени (24.07.2013, 17:58) писал:
dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Первый. С ботаником ладно. А если распространить данную рекомендацию на крепкого телом "бугая" - что получится? Правильно, азбука, чтение по складам и счет в пределах сотни..
А разве в реальности это не так?
Но не увидите вы, при всем уважении в книжном магазине качка, перелистывающего Канта.
Я Канта тоже не перелистывал, давненько :)
А вот один из пациентов, тот что похож на Валуева - в свои примерно 40 лет взялся за книжки и за месяц сейчас читает столько ,сколько ранее читал лет за десять.. Хоккеист-любитель такой..
Это я собственно к тому, что и ботаник не обязан быть хилым и ему не обязательно "в облегчённом режиме" заниматься телом. Мозги дышат лучше после физнагрузки, это медицинский факт, как говорится.


Цитата:
dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Вот примерно так же оскорбительно звучит для интеллигентного мальчика или девочки предложение освободить от физкультуры, перевести в спецгруппу,...
Ботаник - не всегда был ботаником :)
Это ваше собственное право помогать тем качкам, которые захотели стать умными. И тем ботаникам, которые захотели стать физически развитыми. Я ни в коем случае не угнетаю ваших взглядов на эту тему. Более того, спасибо вам, что Вы есть.
Ок. Но я о том, что эти качества - не предопределены..


Цитата:
dok34.ru (24.07.2013, 16:33) писал:
Мартин Иден и сам автор его - тому пример.
И каков был конец его жизни?
А какова причина этого конца такой жизни? :)
Причина - была, потеря смысла жизни. Даже зверобойчик в виде курса плюс качественная психотерапия ему бы надёжно помогли. Как и наличие _хорошего_ друга...


Цитата:
А вообще мне кажется, что сейчас мы похожи на трех витязей на распутье и выбираем дорогу. И друг другу доказываем, куда лучше идти. Один говорит, что лучше жениться, потому что для себя считает это важным, второй утверждает, что лучше быть богатым, и тянет всех в другую сторону. А третий, ну дальше сами знаете.
:0
Немножко не так :)
Тут один уговаривает жениться, потому что ему хочется, другой говорит что богатым быть не нужно по сути, человеку хватает минимума.. И так далее..
Это если взглянуть с неожиданной стороны на наши беседы.
 
dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Я Канта тоже не перелистывал, давненько :)
А вот один из пациентов, тот что похож на Валуева - в свои примерно 40 лет взялся за книжки и за месяц сейчас читает столько ,сколько ранее читал лет за десять.. Хоккеист-любитель такой..
Это я собственно к тому, что и ботаник не обязан быть хилым и ему не обязательно "в облегчённом режиме" заниматься телом. Мозги дышат лучше после физнагрузки, это медицинский факт, как говорится.
Хорошо, что есть такие примеры. Защитники Бурлана скажут, что у этого человека прост какие-то вектора нет были развиты ранее.

dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Ок. Но я о том, что эти качества - не предопределены..
Это печально, на самом деле. С одной стороны. С другой - не так уж и плохо. Просто любая система деления людей по принципу наиболее подходящих социальных ролей может очень здоров помогать, скажем, в вопросах профориентирования. Вот вы привели пример пациента- Валуева, взявшегося за книги. Я размышлял вот на какую тему. У меня есть знакомая, которой нравится возиться с документами, к тому же она очень любвеобильна. Вас интересуют больше сложные задачи, и помощь людям, возможно, что вы без эмоциональны и погружены в себя. Моя мать абсолютно не понимает, что должен быть какой то иной смысл в работе кроме денег, добиться от неё любви почти не возможно. Понятно, что многовариантность событий и влияний не оставляет надежд на путевую классификацию. Но, вот опять же: кто-то стремится к деньгам, кто-то не стремится. Для кого то важно создавать семью, а кто-то не может выдавить из себя хотя бы малейшую эмоцию (и это не депрессия). Кому-то очень важно принести в дом деньги, чтобы строить, а кому то важен вселенский смысл. Ведь ценностей в обобщенном виде не так много.

dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Причина - была, потеря смысла жизни. Даже зверобойчик в виде курса плюс качественная психотерапия ему бы надёжно помогли. Как и наличие _хорошего_ друга...
А по-моему он просто забрел не туда. Он не был готов к этому. Не исключено, что выбор был сделан им сознательно. У кого то из психологов читал, что если вы делаете выбор, то важно чтобы все части подсознания к этому были готовы. Ну вылечили бы вы ему депрессию, а дальше что? Готов поспорить, что дальше следовали бы вопросы на тему того, как мне дальше жить, если я гонялся не за своей стаей (образно выражаясь).
dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Немножко не так :)
Тут один уговаривает жениться, потому что ему хочется, другой говорит что богатым быть не нужно по сути, человеку хватает минимума.. И так далее..
Это если взглянуть с неожиданной стороны на наши беседы.
Это скорее сказка нового времени.
При чем камни путеводные могут быть тематическими. Вот, например, отношения. Налево пойдешь, много девушек познаешь, но любим не будешь. Направо пойдешь, может найдешь ту самую, а может вообще никого не найдешь. Прямо пойдешь, на тот же камень набредешь.
 
dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Ок. Но я о том, что эти качества - не предопределены..
А вообще то говорить о том, что эти качества не предопределены с вашей стороны не много не корректно. Ведь, где то я читал у вас, что когда вы беретесь работать с геями, вы всегда держите в голове мысль, что гомосексуальность может быть врожденной. В конце концов ни я, ни вы не можете утверждать отсутствие врожденности предназначения.
Но. Обратимся к другой стороне вопроса.
Что если эту векторную систему представить несколько иным образом.
Все мы пользуемся программами для прослушивания адуио. И все мы знаем, но правда не все пользуются такой штукой как эквалайзер.
Проще говоря, эквалайзер - это регуляторы частот. Мы можем потдтягивать или опускать какие то переключатели, меняя тем самым звучание.
Дальше. Есть возможность устанавливать эквалайзер, так что можно выбрать конфигурации частот звучания: рок, классика, попса и т.д. На деле это просто фиксированные конфигурации этих самых частот.
Представим, что в каждом человеке, есть такие переключатели.
Допустим, коммуникабельность: от нуля (называемой интровесии), до максимума (экстраверсия). Эмоции: от нуля до максимума. Абстрактное мышление от нуля (непонимание моделей), до максимума (написание фантстических романов). Деньги: от нуля (не заинтресованности), до максимума (деньги, как смысл жизни). и тд и тому подобное.
И вот так все такие показатели.
Допустим в звуковом векторе наиболее важными являются:
Смысл жизни (на максимум)
Абстрактное мышление (максиму)
Наименее выраженные:
деньги (сведено к нулю)
эмоции (можно спутать с депрессией)
сексуальность (антисексуальность).

То есть если преобладает такой вектор, то наиболее развиты будут именно эти качества. Но поскольку в человеке не один вектор, а несколько. То могут быть и другие вектора, соревнующиеся друг с другом. Иными словами выраженность или не выраженность тех или иных качеств может позволять выделять в человеке те или конфигурации (векторы). А проблема упирается лишь в то, что можно ли развивать неразвитые вектора из-за несоответсвия. Ну то есть. Для звукового могут быть не важны деньги, и они будут на низком уровне. Для другого вектора, деньги должны быть на высоком уровне. Тогда возникает конфликт. Если преобладает звуковой вектор, то любые попытки поднять значимость денег вверх в соответствии с другим вектором ни к чему не приведут.
 
Без имени (26.07.2013, 13:00) писал:
dok34.ru (26.07.2013, 10:28) писал:
Ок. Но я о том, что эти качества - не предопределены..
А вообще то говорить о том, что эти качества не предопределены с вашей стороны не много не корректно. Ведь, где то я читал у вас, что когда вы беретесь работать с геями, вы всегда держите в голове мысль, что гомосексуальность может быть врожденной. В конце концов ни я, ни вы не можете утверждать отсутствие врожденности предназначения.
Мы же про качков и ботаников вроде? :)
С геями - да. держу в голове. И понятно ,что получить ширококостного славянского бугая из хрупкого японца - малореально.
Это - подразумевается. Речь о желании и возможности изменять себя.


Цитата:
Но. Обратимся к другой стороне вопроса.
Ок.
Цитата:
Что если эту векторную систему представить несколько иным образом.
Все мы пользуемся программами для прослушивания адуио. И все мы знаем, но правда не все пользуются такой штукой как эквалайзер.
Проще говоря, эквалайзер - это регуляторы частот. Мы можем потдтягивать или опускать какие то переключатели, меняя тем самым звучание.
Дальше. Есть возможность устанавливать эквалайзер, так что можно выбрать конфигурации частот звучания: рок, классика, попса и т.д. На деле это просто фиксированные конфигурации этих самых частот.
Представим, что в каждом человеке, есть такие переключатели.
Допустим, коммуникабельность: от нуля (называемой интровесии), до максимума (экстраверсия). Эмоции: от нуля до максимума. Абстрактное мышление от нуля (непонимание моделей), до максимума (написание фантстических романов). Деньги: от нуля (не заинтресованности), до максимума (деньги, как смысл жизни). и тд и тому подобное.
И вот так все такие показатели.
Ну, хорошо. Кто настраивает эквалайзер?
Берём близнецов и настраиваем - одного приучаем к одиночеству, а другого - к общению. Легко :)
Эквалайзер при этом имеет смысл - скорее в плане "куда двигаться?"

Цитата:
Допустим в звуковом векторе наиболее важными являются:
Смысл жизни (на максимум)
Абстрактное мышление (максиму)
Наименее выраженные:
деньги (сведено к нулю)
эмоции (можно спутать с депрессией)
сексуальность (антисексуальность).
Ок.

Цитата:
То есть если преобладает такой вектор, то наиболее развиты будут именно эти качества. Но поскольку в человеке не один вектор, а несколько. То могут быть и другие вектора, соревнующиеся друг с другом. Иными словами выраженность или не выраженность тех или иных качеств может позволять выделять в человеке те или конфигурации (векторы). А проблема упирается лишь в то, что можно ли развивать неразвитые вектора из-за несоответсвия. Ну то есть. Для звукового могут быть не важны деньги, и они будут на низком уровне. Для другого вектора, деньги должны быть на высоком уровне. Тогда возникает конфликт. Если преобладает звуковой вектор, то любые попытки поднять значимость денег вверх в соответствии с другим вектором ни к чему не приведут
Деньги, деньги...
Берём общество, где _нет_ денег :)
И помещаем туда _наших_ людей. Ну и что, они меняют вектор - или становятся мучениками, коллекционирующими золотые унитазы?
:)
Напомню - помещаем в это общество именно детишек, новорождённых.
Которые про деньги и конкуренцию в их добывании - не знают физически.
Будет ли разница в реагировании людей, которые помещены в это общество взрослыми?
ВОт эта разница - и есть социальное..

Смысл жизни...живёт кто-то, живёт, без смысла - а затем хоп, и проснулся в нём смысл. См.статью про "30 лет болело сердце", живой пример.
Был - уголовник, закоренелый. Причём не мафиози - а просто ...драчун безбашенный.
Стал - мудрый дядька, муж и отец. Стал, напомню - уже около 60 своих дрлиганских лет.
 
dok34.ru, dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Мы же про качков и ботаников вроде? :)
С геями - да. держу в голове. И понятно ,что получить ширококостного славянского бугая из хрупкого японца - малореально.
Это - подразумевается. Речь о желании и возможности изменять себя.
Да, в том то и дело. Кого-то тянет к парням, кого-то к девушкам. Кого-то выделяю это слово: ТЯНЕТ к книгам, кого-то к Штанге. Всякое тянет лежит где-то в бессознательном.
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Ну, хорошо. Кто настраивает эквалайзер?
Да, но ведь всегда есть, скажем, наследственность. Если наследственно передается цвет глаз, цвет волос, форма подбородка, мочки ушей и тд, то почему не может передаваться по наследству модель поведения, хотя бы зачатки. Человек - живое существо с определенноой направленностью развития. Если родился мальчик, то никаким образом он не сможет родить, у него будет развиваться тело с мужчикими признаками. То есть от рождения ему была дана направленность на развитие телесных качеств. Почему же не может быть направленности на развитие души? Если этого нет, то картина о том, что физические нарпавления есть, а душевные нет, то выходит, что человек это постоянно растущая система с разбрызгивающейся душевной энергией, и душе требуется эмммм труба, чтобы не разбрызгиваться.

dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Берём близнецов и настраиваем - одного приучаем к одиночеству, а другого - к общению. Легко :)
Хотите сказать, что если с человеком не общаться, то он уходит в себя и становится интровертом? Генетически близнецы очень похожи, но я видел разных близнецов, вероятно это значит, в свете, описанного выше, на душу человека влияют другие силы, а не генетика. Ведь близнецов родители стремятся воспитывать одинаков как правило.

dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Эквалайзер при этом имеет смысл - скорее в плане "куда двигаться?"
Бинго! Именно это меня и интересует. Это все равно, что сравнить блуждание по лесу в поисках выхода, и целенаправленное движение в одном направлении, скажем на север (там, например, пахнет приятно). В первом случае, это может превратиться в бег по кругу, в другом четкое движение в одном направлении. Где больше шансов быстрее выйти из леса?
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Деньги, деньги...
Берём общество, где _нет_ денег :)
И помещаем туда _наших_ людей. Ну и что, они меняют вектор - или становятся мучениками, коллекционирующими золотые унитазы?
:)
Наших - это кого?

dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Которые про деньги и конкуренцию в их добывании - не знают физически.
Будет ли разница в реагировании людей, которые помещены в это общество взрослыми?
ВОт эта разница - и есть социальное..
Так я же никуда не деваю социум. Некоторые показатели могут подняться, некоторые опуститься в этом эквалайзере, я же не отменяю это. Именно таким образом ботаник, у коготорого ярко выражен поиск смысла жизни, постепенно заинтересовывается штангой.
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Смысл жизни...живёт кто-то, живёт, без смысла - а затем хоп, и проснулся в нём смысл. См.статью про "30 лет болело сердце", живой пример.
Был - уголовник, закоренелый. Причём не мафиози - а просто ...драчун безбашенный.
Стал - мудрый дядька, муж и отец. Стал, напомню - уже около 60 своих дрлиганских лет.
А я и не говорю, что смысл нельзя найти. Даже блуждая по лесу, можно случайно увидеть лучик света, где- то справа и разглядеть тропинку. Хотя мимо этого места проходил уже не раз.
Если уж говорить о смысле, то дело в другом. Те кто живут без смысла, ищут ли они его или нет.
Вы причислили себя к числу книжников. Что вы искали в книгах?
 
Без имени (26.07.2013, 13:51) писал:
Да, в том то и дело. Кого-то тянет к парням, кого-то к девушкам. Кого-то выделяю это слово: ТЯНЕТ к книгам, кого-то к Штанге. Всякое тянет лежит где-то в бессознательном.
Хохлов тянет, выделяю - тянет - к салу...

Вполне себе бессознательно.
А причина?



Цитата:
Да, но ведь всегда есть, скажем, наследственность. Если наследственно передается цвет глаз, цвет волос, форма подбородка, мочки ушей и тд, то почему не может передаваться по наследству модель поведения, хотя бы зачатки.
Почему нет? Исследований - море.
См.например эксперимент с обезьянками..


Цитата:
Человек - живое существо с определенноой направленностью развития. Если родился мальчик, то никаким образом он не сможет родить, у него будет развиваться тело с мужчикими признаками. То есть от рождения ему была дана направленность на развитие телесных качеств. Почему же не может быть направленности на развитие души? Если этого нет, то картина о том, что физические нарпавления есть, а душевные нет, то выходит, что человек это постоянно растущая система с разбрызгивающейся душевной энергией, и душе требуется эмммм труба, чтобы не разбрызгиваться.
Родить не сможет. А вот навыки..
Берём опять же модель. Девочка, малышка - помещаем её ...в лагерь дровосеков :)
Нет ни единой дамы, ни единой.
Будет ли девочка , не видевшая от рождения _ни одной женщины_ краситься, кокетничать, строить глазки и прочее?
Книг, инета и прочего с образцами поведения - у неё нет.
Думайте...



Цитата:
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Берём близнецов и настраиваем - одного приучаем к одиночеству, а другого - к общению. Легко :)
Хотите сказать, что если с человеком не общаться, то он уходит в себя и становится интровертом?
Да нет :)
Добиться стремления к одиночеству можно десятками других способов :)
Говорю кстати как бывший интраверт.
Данте - знает подробнее эту историю.

Цитата:
Генетически близнецы очень похожи, но я видел разных близнецов, вероятно это значит, в свете, описанного выше, на душу человека влияют другие силы, а не генетика. Ведь близнецов родители стремятся воспитывать одинаков как правило.
В Сети есть масса историй и исследований на эту тему.
Классика - "близнецы", у меня есть на бумаге, но встречал вроде в инете.
Там с нуля до 5 лет близнецы описаны, очень подробно.
И видно, как расходятся дорожки их.

Цитата:
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Эквалайзер при этом имеет смысл - скорее в плане "куда двигаться?"
Бинго! Именно это меня и интересует. Это все равно, что сравнить блуждание по лесу в поисках выхода, и целенаправленное движение в одном направлении, скажем на север (там, например, пахнет приятно). В первом случае, это может превратиться в бег по кругу, в другом четкое движение в одном направлении. Где больше шансов быстрее выйти из леса?
Естественно бинго :)
Я этим и занимаюсь, в каждом случае индивидуально.
Вместе с пациентом, с каждым.
А то будет некто бежать на север, где приятно пахнет, а там воды - и нету..просто пахнет. А вода - на западе. Но есть запах, который отталкивает.


Цитата:
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Деньги, деньги...
Берём общество, где _нет_ денег :)
И помещаем туда _наших_ людей. Ну и что, они меняют вектор - или становятся мучениками, коллекционирующими золотые унитазы?
:)
Наших - это кого?
Современников. Для которых деньги имеют значение. Взрослых "наших" и младенцев наших, выросших уже "там".
Будет ли разница?
ДУмайте..

Цитата:
dok34.ru (26.07.2013, 13:20) писал:
Которые про деньги и конкуренцию в их добывании - не знают физически.
Будет ли разница в реагировании людей, которые помещены в это общество взрослыми?
ВОт эта разница - и есть социальное..
Так я же никуда не деваю социум. Некоторые показатели могут подняться, некоторые опуститься в этом эквалайзере, я же не отменяю это. Именно таким образом ботаник, у коготорого ярко выражен поиск смысла жизни, постепенно заинтересовывается штангой.
Ну и славненько :)
Консенсус.
Вопрос - откуда взялись эти показатели у ботаника.
Два близнеца. одного помещаем в семью пастуха, другого - к профессору. Гены -одинаковые. Каждого воспитывают идеально, под среду, так чтобы и не заметили "подмены".
Сместятся ли их эквалайзеры?
Относительно некого среднего уровня..

Цитата:
А я и не говорю, что смысл нельзя найти. Даже блуждая по лесу, можно случайно увидеть лучик света, где- то справа и разглядеть тропинку. Хотя мимо этого места проходил уже не раз.
Если уж говорить о смысле, то дело в другом. Те кто живут без смысла, ищут ли они его или нет.
Вы причислили себя к числу книжников. Что вы искали в книгах?
Сначала - просто читал. Это было единственное доступное желание у ребёнка, выросшего на _куче_ книг в прямом смысле слова..
Через ряд промежуточных этапов - пришёл к тому, что ищу в книгах скорее видение автора, личности автора, это пожалуй наиболее интересно. Ну и мемуары временами весьма волнуют. Мнение о прошлом , тем более в нашей стране - составить непросто :) Но прочитав скажем несколько сотен разных мемуаров и прочего _с разных сторон_ (красные и белые, так сказать) - можно кое-что представить...сжиться с тем временем.
Ну и так далее. Кое-что - выкладываю тут или в блоге. Мысли иеромонаха Романа, к примеру - интересные..Недавно выкладывал.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху