Обитель Феи

Знаменитый психиатр Менделевич по этому поводу высказался в статье "больничный по педофилии", он считает, что эти диагнозы надо удалить, оставить только те, где есть явная патология мозга, нарушение нейрохимии мозга, типо депры или шизы, а не "особенности" личности и сексуальности. https://psychiatr.ru/download/3268?view=1&name=Больничный+по+педофилии.pdf
Признается, что определение психиатрами социально неодобряемых поступков у человека и возведение их в ранг психических отклонений с «наклеиванием» ярлыка-диагноза оборачивается для человека новыми проблемами ‒ стигматиза- цией уже на основании диагноза. Если раньше девиант оказывался под социальным прессингом в силу его «маргинальности и нравственных изъянов», то обретение статуса психически нездо- рового «не спасает» его от дискриминации. Его начинают стигматизировать уже по медицинским основаниям.
Иногда это не стигма, а основание для реабилитации, Дизайр оценит alko
Я говорил пару раз, что _настоящие_ педофилы, кто собственно нуждается в помощи - достаточно редко совершают преступления.
Чаще мастурбируют , глядя на плюшевого мишку и фоточки...
А преступления - зачастую от тех, кому _всё равно_ с кем, или просто проще, удобнее с детьми.
То есть - проблема не во влечении.
А в полноценном таком снижении социализации, асоциальности, антисоциальности и прочих вариантах.
Отчего подросток "пристаёт" к детям младше? Он не возбуждается на Пугачёву, это понятно. Но дети - для него в "зоне комфорта", в отличие от ядовитых и колких одноклассниц. Он растёт, а зона комфорта - такая комфортная...
 
В МКБ-10 есть раздел Z. Факторы, влияющие на состояние здоровья. Там курение, увлечение азартными играми, стрессы. Парафилии и тс можно было бы в раздел Z перевести. Типо, есть у человека фетиш, парафилия, это не болезнь, но может вызвать трудности, привести к болезни, например, к депрессии.
Да. Более того - меня больше интересуют именно _зависимости_, когда человек не может иначе, абсолютная форма парафилии. Зависит от фетиша, например. Борьба с фетишем, классическое преодоленчество - может привести к целому ряду проблем, и они будут вторичными. Не сопутствующими, но следствием из первичного.
 
Да. Более того - меня больше интересуют именно _зависимости_, когда человек не может иначе, абсолютная форма парафилии. Зависит от фетиша, например.
А многие ли люди прям разнообразны и пластичны в сексуальном плане? А как же любовь, когда к одному партнеру привязался и на всю жизнь. Чем это по механизму от эксклюзивного фетиша отличается? Там же та же динамика с дофамином, окситоцином.
 
А многие ли люди прям разнообразны и пластичны в сексуальном плане?
Сексуальность может быть разной. Любимые бонобо - показывают пример :))
А когда она поставлена в жёсткие рамки, и шаг вправо-влево это извращение побег - увы, пластичности будет маловато.
Зато она _вдруг_ появляется, когда такой человек выпил, например. Или маридрану покурил...
А как же любовь, когда к одному партнеру привязался и на всю жизнь. Чем это по механизму от эксклюзивного фетиша отличается? Там же та же динамика с дофамином, окситоцином.
Рассматривайте периоды в жизни пары.
Они чередуются , и конфликты тоже включают.
Мифам про розовых единорожков идеальные семьи без единого конфликта и взгляда "налево" - не всегда верить следует :)
Хотя и такие бывают. Тоже интересная тема.
 
Рассматривайте периоды в жизни пары.
Они чередуются , и конфликты тоже включают.
Мифам про розовых единорожков идеальные семьи без единого конфликта и взгляда "налево" - не всегда верить следует :)
Хотя и такие бывают. Тоже интересная тема.
С фетишами тоже сложные отношения. От принятия до ненависти, потом может быть развод с уходом от фетишей к другим фетишам или даже к живым людям. Редкие фетишисты с детства до смерти довольны фетишем, хотя такие есть. :)
 
Можно гетеро приравнять к парафилии тоже, потому что гетеро может по тем же закономерностям развиваться, что и парафилии.
В целом, да, вполне. Однако гетеросексуальность не считается парафилией, а считается традиционной сексуальной ориентацией, поскольку в обществе принята гетеронормативность :)
Да, чистых геев*, у которых ни разу не было гетеро влечения, найти сложно, как и чистых гетеро. В таком случает нет тогда таксонов сексуальности, есть просто спектр разных влечений, причем он существует не на одной линии пола (мужчина--женщина), но и возраста, других аспектов, активности (садо--мазо) и пр. Я сейчас к этой позиции склоняюсь, к теории Сафрона
Это позиция, по крайней мере, более понятна. Если рассматривать позицию Кантора, то он считает, что есть 2 строгих таксона в плане сексуальной ориентации — гомо и гетеро (парафилии сейчас не учитываю). Плюс есть бисексуальность. Однако найти, например, гетеросексуалов (сейчас больше говорю о мужской сексуальности), которых свой пол не возбуждал вообще никогда и не было влечению к нему очень трудно и здесь Кантор оказывается тогда неправ. Ведь такой человек уже как бы должен по определению быть бисексуалом, но так ли это? Кстати, есть некоторые ЛГБТ**–люди, которые нередко зачисляют, к сожалению, человека в бисексуалы или даже в геи*, если он хотя бы один раз испытал влечение к своему полу, а если гей* испытал влечение к девушке, то они пишут, что он всё равно остаётся геям. Не совсем логично, получается. Не веришь? Можешь открыть форумы и почитать такие темы, я не буду и не хочу тратить на это время сейчас, так как на данный момент мне это не так интересно. Вот Жужу приводила в пример парня-казаха. Далеко не все, подчёркиваю, далеко не все геи* придерживаются такой позиции, я встречал много вполне дружелюбных геев*, которые вполне хорошо и адекватно общались, поддерживали других людей. Тоже самое с геями: мало геев*, которые не испытывали ни разу влечение к противоположному полу. Но такие люди, конечно, есть, однако даже к ним не всегда будет применимо понятие «ядерный» гей* или «ядерный» гетеросексуал. В таком случае есть спектр сексуальности и здесь вспоминаю шкалу Кинси, который как раз таки говорил о спектре и линии гетеро—гомо.
Если же они не являются таксонами, а существуют на спектре, то никаких биологических отдельных особенностей парафилий нет, в таком случае они развиваются по общим биологическим закономерностям, как и гетеро через научение, импринтинг в критический период, могут меняться, дополняться другими интересами и пр.
Вполне возможно. То есть идёт связь начального психосексуального развития ребёнка (где есть критические периоды) с дальнейшим психосексульным развитием в подростковом возрасте и биологией. Но и здесь много нераскрытых вопросов...
 
Кстати, Кирилл, ты не задавал вопросы "профессорам" в твиттере (или ещё где) о циркадных ритмах? У них в практике были люди, чье влечение менялось в зависимости от распорядка дня и настроения?
 
В целом, да, вполне. Однако гетеросексуальность не считается парафилией, а считается традиционной сексуальной ориентацией, поскольку в обществе принята гетеронормативность :)
Откуда ты знаешь, что принято в обществе? Док вот наоборот говорит, что в обществе принята гетерофобия.
 
Откуда ты знаешь, что принято в обществе? Док вот наоборот говорит, что в обществе принята гетерофобия.
Потому что есть такие понятия как гетеронормативность, гетеросексизм и гетероцентризм. Из-за этого распространена гомофобия и трансфобия.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху