Обитель Феи

Я не разбираюсь, эх. Возможно относительно (примерно) современная семья - довольно старое явление, которое получилось намного раньше, в результате распада племенного строя. Или "древней общинной семьи", и старейщины этих общин могли регулировать людей. А потом усилилась власть государства и они почувствовали себя ответственными...
Ещё усилились вещи которые можно назвать как "научный подход", "рациональность", "мы умеем распоряжаться ресурсами и можем распланировать свою жизнь". Коммунизм это тоже дитя этих идей, у них были те же задачи, коммунизм идеологически во многом оттуда, я считаю. И власть над телами могла быть раньше - те же дома комунны и т.п. Как и создание нового человека.
Это не протестанская этика может быть (которой у нас было мало) и даже не капитализм.
Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Я не могу представить современную семью в России 17 или даже 18 века. Да, коммунизм от модернизма. А модернизация связана с протестантскими идеями, обязательно. Ключевский писал, в чем главная суть реформ Петра Первого? Главная идея реформ в том, что с помощью науки можно сделать мир лучше. И не было биовласти в государствах до 19 века, то есть не было регуляции отдельных тел. Расцвет биовласти -- это конечно же фашизм с его концлагерями, геноцидом. Но это не потому, что фашизм изначально плох, это потому что биовласть стремится к тотальному контролю над телом. И в либеральных модернистских странах есть зерна фашизма, так как они практикуют биовласть, которая стремится дойти до своего апогея (как сделала в Германии), если ее не сдерживать. А биовласть обязательно связана с капитализмом. Если нет цели экономить, зарабатывать, то какой смысл подчинять тела в отдельных их движениях, паттернах мышления и даже паттернах сексуального возбуждения?

Подумала сейчас, что Дугин прав в том, что новые политические теории должны отказаться от модернизма, от идеи, которую проводил в своих реформах Петр Первый, что с помощью науки можно сделать жизнь лучше.
 
Научный акт надо рассматривать как творческий акт, а не как средство улучшения, оптимизации жизни, оптимизации производства (привет протестантизм с его модернизмом, капитализмом), улучшения функции (сексуальной? ).
 
Я не согласен, даже Домострой описывает субординацию и прочие "традиционные ценности". И там даже есть про то, как буквально бить жену (и как самой жене бить слуг...) И про разные подчинённости и "ценности"
Вектор и направление соответствуют, даже если это не соответствует ещё более жутким ожиданиям людей, и ожидания не просто так, например люди могут вспоминать тоже очень традиционные нравы южных стран. (извините)
Да, оно сложнее и да они могут считать избиение уже плохим, советовать после избиения обнять и извиниться, не советовать бить жену при всех (она будто второй человек в доме)
Однако там был сильный патриархат и книга это подтверждает. Более того - ещё более жуткие нравы "традиционных ценностей" соответствующие этим страхам существовали в веках, и люди выступающие за "традиционные ценности" всё ещё могут быть за это, с прикрученным фитильком.
Ты путаешь традиционные ценности в рамках современной эпистемы (модерна) и ценности домодернистские, которые можно назвать архаикой. Я не думаю, что архаика подлежит современному научному изучения, она ускользает от понимания. Также ускользает от понимания их концептуализация безумия, мы сразу его переводим на свой лад, на язык психологии и психопатологии. Но очевидно то, что традиционной семьи там не было. Например, в работах Ключевского я читала описание семьи одного русского воеводы 16 века , который приехал на кормление со своей семьей в одну волость. Какая это семья? Жена, ее родственники, его несколько родственников, обязательно какие-то из них "дураки", обязательно еще с ним должно быть юродивый (юродивый в русских семьях -- важная ее часть). Это не похоже никак на традиционную протестантскую семью эпохи модерна. И когда политики говорят про традиционные ценности, они именно имеют в виду в голове традицию модерна, современную, а не архаику до модерна.
 
Считалось что женщины консервативнее мужчин. Но по факту мы видим обратное. Очень быстро переоделись в штаны, в мини-юбки, стали осваивать мужские професси и в основном без вот этого "что я мужик какой-то в штанах ходить".
Не знаю. Наверное, в среднем женщины все-таки консервативнее. Видишь, чтобы быть реформатором, надо принимать удар на себя. Ну как лесбиянки называли себя slut, на асексуальном форуме у одной женщины подпись "non lady like bitch" и так далее. По этой причине тс-ка Сьюзан Страйкер говорит, что тс-кам надо не бояться и апроприировать термин "монстр". Я не знаю, много ли женщин на это пойдет, чтобы назвать себя монстром? В основном все люди исполнители и ищут место по Солнцем в нынешней системы, а не меняют старую или создают новую.
 
  • Like
Реакции: Ira
Не знаю. Наверное, в среднем женщины все-таки консервативнее. Видишь, чтобы быть реформатором, надо принимать удар на себя. Ну как лесбиянки называли себя slut, на асексуальном форуме у одной женщины подпись "non lady like bitch" и так далее. По этой причине тс-ка Сьюзан Страйкер говорит, что тс-кам надо не бояться и апроприировать термин "монстр". Я не знаю, много ли женщин на это пойдет, чтобы назвать себя монстром? В основном все люди исполнители и ищут место по Солнцем в нынешней системы, а не меняют старую или создают новую.
...а ежели не в " среднем"?;)
И можем ли мы учиться друг у друга, включая близких людей другого пола?
 
Я не знаю, много ли женщин на это пойдет, чтобы назвать себя монстром?
Немного. И тс еще меньше. Как в том анекдоте про негра-хасида, "я дико извиняюсь, но вам разве мало того, что вы черный?"
 
Немного. И тс еще меньше. Как в том анекдоте про негра-хасида, "я дико извиняюсь, но вам разве мало того, что вы черный?"
Гегель писал, что дух настолько велик, насколько он себя отрицает.

Деррида еще тему монстров исследовал.

 
Гегель писал, что дух настолько велик, насколько он себя отрицает.
...дух котика низменен, ибо он себя не отрицает, так выходит?;)
Или таки стремление к _ величию_ ( странное для буддиста, возможно) само по себе...штука излишняя и вообще пахнет немного ЧСВ?;)
 
Жизнь управляется алгоритмами или нет? :)

Алгоритмы ютуба сегодня мне Земфиру предложили послушать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху