Обитель Феи

Я тоже не возьмусь судить об эпистема среденековья, она сильно другая, все равно что инопланетный разум изучать...
Кстати, психоистория - я не читала потому что впечатлительная слишком, там треш но это реальная история, повседневность.


Детские корни демократических движений в советском союзе и восточной Европе​


Один француз, посетивший в восемнадцатом веке Россию, дал в своем дневнике следующее описание традиционного обряда крещения, на котором присутствовал:

«Мелиссино и я были на необычайной церемонии, происходившей на Неве, покрытой в это время пятифутовым слоем льда.

После благословения воды детей крестили, окуная в большую прорубь во льду. В тот день священнику случилось упустить одного из, детей - тот выскользнул из рук.

«Другой! - закричал священник, - Давай другого!» Можете представить мое удивление, когда я увидел, что отец и мать ребенка чуть ли не прыгают от радости; они были уверены, что он попал прямо на небо».

Этот случай был характерен для русских традиций воспитания детей вплоть до нашего века - в этом отношении Россия по сравнению с Западом еще оставалась в средневековье. Например, большинство русских родителей верило, что, подвергая младенцев экстремальным жару и холоду, они «закаляют» их и «удаляют негодных». По сообщению одного английского путешественника:

«Москвичи заставляют своих детей терпеть невыносимые жару и холод, голод и жажду, а также много работать. Они купают новорожденных в холодной воде и катают по льду и по снегу, а если ребенок не выживает, мать считает, что нечего проливать слезы». Домашнее крещение в ледяной воде обычно продолжалось больше часа. Ломоносов описал одну такую процедуру, на которой присутствовал в 1883 году: «…большой каменный зал родительского дома, где должно было произойти крещение, не отапливался сутки, [а] воду взяли прямо из колодца... ребенок кричал как резаный, изо всех сил, прерываясь только в короткие промежутки, когда переводил дух после полного погружения... он впал в бессознательное состояние, развились судороги и лихорадка...»

Неудивительно, что до недавнего времени детская смертность в России в три раза превышала такую в Западной Европе, ведь больше половины рожденных умирало в детстве.

В Западной Европе такие жестокие традиции обращения с детьми вышли из моды несколькими веками раньше. Например, купание в ледяной воде когда-то было обычным делом по всей Европе, но в восемнадцатом веке этот обычай стали уже повсюду осуждать. В более ранних дневниках часто сообщалось о новорожденных, «умерших от крещения» в ледяной воде, а врачи рекомендовали ежедневные ледяные ванны для детей. Однако к концу восемнадцатого века родители начали считать такое «закаливание» излишне жестоким. Как писал один из них в 1797 году:

«Зрелище Купания маленького ребенка в холодной воде... когда он сам заходится в непрерывном крике, а любящая мать закрывает уши простыней, потому что иначе воплей не выдержать, всегда поражало меня как пример ненужной жестокости».

Однако в России традиционные жестокие приемы воспитания детей не встречали настоящего противодействия вплоть до двадцатого века. Я полагаю, двухвековая отсрочка реформы воспитания детей как раз и является причиной двухвекового запаздывания политической реформы в России по сравнению с Западом. С другой стороны, значительный прогресс воспитания советских детей за последние десятилетия изменил русскую ментальность и заложил основу для грандиозных политических перемен, которые мы наблюдаем в последнее время.

Главной мыслью моих психоисторических работ за последние два десятилетия было то, что реформа воспитания детей всегда предшествует политической реформе.

Россия дает особенно драматичные примеры, доказывающие этот тезис. Политические кошмары царской и сталинской России были точным воспроизведением кошмаров традиционного русского детства. Широко распространенные детоубийство, жестокие побои и другие формы физического насилия над детьми становились моделью психологического насилия со стороны Кремля, КГБ и ГУЛАГа. А черты, которые Натан Лейте называет традиционными для русского характера - страх независимости, перепады настроения, потребность во внешнем контроле являются результатом длительного периода пеленания, эмоциональной заброшенности и холодности со стороны родителей, что было широко распространено до недавнего времени. Как спеленутые дети плачут, когда их освобождают от бандажа, настолько непривычно такое состояние - так же точно и взрослые, которые физически и эмоционально были спеленуты как дети, требуют возврата тоталитарных оков прежней политической системы.

КОШМАРЫ ТРАДИЦИОННОГО РУССКОГО ДЕТСТВА

Традиции воспитания детей в России во многих отношениях сближают ее скорее с Индией и другими восточными странами, чем с Западом. Например, в девятнадцатом веке в России еще были широко распространены детоубийство и детские свадьбы. Мало того, что большинство девочек выходило замуж и имело сексуальный опыт до половой зрелости - отцы часто вступали в половые сношения с новобрачными сыновей.

Выделенное интересное наблюдение.
 
Последнее редактирование:
Для транссексуалов значимо, трогает его неприятие...и он сам зачастую себя не принимает, находясь по факту " на стороне консерваторов"...
Просто не хочется быть обьектом нездорового и глупого внимания, потому что выглядишь делаешь то что тебе нравится а это не вписывается в м гендер вроде выйти в платье. Я рассказывала нескольким знакомым про себя и всегда итог один - они сливались тихой сапой, переставали общаться. Девушки нет.
 
Просто не хочется быть обьектом нездорового и глупого внимания, потому что выглядишь делаешь то что тебе нравится а это не вписывается в м гендер вроде выйти в платье. Я рассказывала нескольким знакомым про себя и всегда итог один - они сливались тихой сапой, переставали общаться. Девушки нет.
Так социум принимает уже сотню лет " эмансипе"...но было время, когда и их не принимали :)
Тормозность социума- факт:)
 
:)
Сие такой юмор:)
Основанный на не- чтении первоисточников, типа Домостроя :)
Ну и на когнитивных особенностях...да, парафильных не-сексуальных:)
Я не согласен, даже Домострой описывает субординацию и прочие "традиционные ценности". И там даже есть про то, как буквально бить жену (и как самой жене бить слуг...) И про разные подчинённости и "ценности"
Вектор и направление соответствуют, даже если это не соответствует ещё более жутким ожиданиям людей, и ожидания не просто так, например люди могут вспоминать тоже очень традиционные нравы южных стран. (извините)
Да, оно сложнее и да они могут считать избиение уже плохим, советовать после избиения обнять и извиниться, не советовать бить жену при всех (она будто второй человек в доме)
Однако там был сильный патриархат и книга это подтверждает. Более того - ещё более жуткие нравы "традиционных ценностей" соответствующие этим страхам существовали в веках, и люди выступающие за "традиционные ценности" всё ещё могут быть за это, с прикрученным фитильком.
 
Я не согласен, даже Домострой описывает субординацию и прочие "традиционные ценности". И там даже есть про то, как буквально бить жену (и как самой жене бить слуг...)
...просто постоянно бить слуг? :)
Или таки _по делу_? ;)

И про разные подчинённости и "ценности"
Вектор и направление соответствуют, даже если это не соответствует ещё более жутким ожиданиям людей, и ожидания не просто так, например люди могут вспоминать тоже очень традиционные нравы южных стран. (извините)
Ну да.
Да, оно сложнее и да они могут считать избиение уже плохим, советовать после избиения обнять и извиниться, не советовать бить жену при всех (она будто второй человек в доме)
Однако там был сильный патриархат и книга это подтверждает.
...а кто сомневался? :)
Более того - ещё более жуткие нравы "традиционных ценностей" соответствующие этим страхам существовали в веках, и люди выступающие за "традиционные ценности" всё ещё могут быть за это, с прикрученным фитильком.
Так это проблема не "ценностей", а этих людей, наверное? :)
 
Да, очень неудачная комбинация. Протестантизм по Фуко связан с переходом от суверенной власти к дисциплинарной. Суверен, король, не волновался, как работают его вассалы. А его вассалы не волновались, как работают его крестьяне. Они просто должно были платить оброк, причем единицей обложения был не человек, индивид, а целое общество (крестьянское). При дисциплинарной власти же началась регуляция поведения каждого человека в мельчайших деталях, что привело к появлению новых наук о человеке (педагогика, психологии), а также о рациональном использовании его труда и других ресурсов в рамках протестанткой этики (экономика).
Я не разбираюсь, эх. Возможно относительно (примерно) современная семья - довольно старое явление, которое получилось намного раньше, в результате распада племенного строя. Или "древней общинной семьи", и старейщины этих общин могли регулировать людей. А потом усилилась власть государства и они почувствовали себя ответственными...
Ещё усилились вещи которые можно назвать как "научный подход", "рациональность", "мы умеем распоряжаться ресурсами и можем распланировать свою жизнь". Коммунизм это тоже дитя этих идей, у них были те же задачи, коммунизм идеологически во многом оттуда, я считаю. И власть над телами могла быть раньше - те же дома комунны и т.п. Как и создание нового человека.
Это не протестанская этика может быть (которой у нас было мало) и даже не капитализм.
 
Или таки _по делу_? ;)
Нормально ли по делу бить слуг? Что нам скажет система взаимоотношений, где это нормально?
Так это проблема не "ценностей", а этих людей, наверное? :)
Проблема ценностей, которые приводят к ситуациям, где это нормально, эти ценности всё ещё за это.
 
Так социум принимает уже сотню лет " эмансипе"...но было время, когда и их не принимали :)
Тормозность социума- факт:)
Считалось что женщины консервативнее мужчин. Но по факту мы видим обратное. Очень быстро переоделись в штаны, в мини-юбки, стали осваивать мужские професси и в основном без вот этого "что я мужик какой-то в штанах ходить".
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху