Обитель Феи

Традиционные ценности это бить жену.
:)
Сие такой юмор:)
Основанный на не- чтении первоисточников, типа Домостроя :)
Ну и на когнитивных особенностях...да, парафильных не-сексуальных:)
 
В России нет коммунизма, в СССР с 60-ых строили не коммунизм, а буржуазное общество с буржуазными ценностями. В 20-ых годах, после революции да, были интересные тенденции, потом в итоге буржуазные тенденции преобладали, и в итоге к началу 90-ых отказались формально и от идеологии.
Да. Построили государственный капитализм. Просто одна большая корпорация с генсеком-СЕО.
 
Может быть протестанская этика сама по себе редкая вещь и они странные своим сочетанием либерализма и авторитаризма что-ли. Они не похожи на "телогреек из ваты", одновременно за низкое участие государства и авторитаризм в социальной части. Это кажется ужасно непоследовательным.
Какая-то смесь либертанианства с христианством. Минимальное вмешательство государства в экономику и запрет на аборты.
 
Да, очень неудачная комбинация. Протестантизм по Фуко связан с переходом от суверенной власти к дисциплинарной. Суверен, король, не волновался, как работают его вассалы. А его вассалы не волновались, как работают его крестьяне. Они просто должно были платить оброк, причем единицей обложения был не человек, индивид, а целое общество (крестьянское). При дисциплинарной власти же началась регуляция поведения каждого человека в мельчайших деталях, что привело к появлению новых наук о человеке (педагогика, психологии), а также о рациональном использовании его труда и других ресурсов в рамках протестанткой этики (экономика).
Правда в феодализме род следил за соблюдением ритуалов и традиций - шаг в сторону считается побег. Это то что мы наблюдаем и сейчас с гендером - вчера смотрела видео цитаты с реддита - осуждающие комменты за то что муж ниже ростом жены, младше жены, женщина сделала предложение первая, постриглась, мальчик наоборот волосы отпустил, и тому подобное -куда уж тут тс. За любую мелочь подвергают осуждению.
 
- осуждающие комменты за то что муж ниже ростом жены, младше жены, женщина сделала предложение первая, постриглась, мальчик наоборот волосы отпустил, и тому подобное -куда уж тут тс. За любую мелочь подвергают осуждению
Ну типа а чего мы еще не знаем, каких ритуалов?!
Там же тьма тьмущая:)
Я ток так и узнаю о том какая стрижка в моде, кто делает предложение, кто выше, кто старше. Откуда бы я всë это узнал еще?!:)
 
Правда в феодализме род следил за соблюдением ритуалов и традиций - шаг в сторону считается побег. Это то что мы наблюдаем и сейчас с гендером - вчера смотрела видео цитаты с реддита - осуждающие комменты за то что муж ниже ростом жены, младше жены, женщина сделала предложение первая, постриглась, мальчик наоборот волосы отпустил, и тому подобное -куда уж тут тс. За любую мелочь подвергают осуждению.
Да, именно так!
Для транссексуалов значимо, трогает его неприятие...и он сам зачастую себя не принимает, находясь по факту " на стороне консерваторов"...
Так и " низенькие" тоже переживают...просто смиряются, обычно.
Мало кто проходит через пытки увеличения роста. Я редко встречал...герои, пережившие удлинение ног на 10-15 см, это не шутки..
 
Правда в феодализме род следил за соблюдением ритуалов и традиций - шаг в сторону считается побег. Это то что мы наблюдаем и сейчас с гендером - вчера смотрела видео цитаты с реддита - осуждающие комменты за то что муж ниже ростом жены, младше жены, женщина сделала предложение первая, постриглась, мальчик наоборот волосы отпустил, и тому подобное -куда уж тут тс. За любую мелочь подвергают осуждению.
Фуко использовал философию науки как фундамент для понимания разных эпох. Каждая эпоха по-разному упорядочивает слова и вещи, по разному создает эпистему, структуру, которая делает одно знание возможным, скрывает -- другое. У Фуко есть книга на эту тему интересная (Слова и вещи, я прочитала его книгу про тюрьму и другу книгу про психиатрическую больницу). Важно это понимать...И он считает ( а он писал об этом еще в начале 60-ых годов) мы сейчас находимся в процессе перехода от неоклассической эпистемы (которая возникла в конце 18 века, начале 19 века) к какой-то новой, и в которой, возможно, не будет даже концепции человека. Фуко писал, что человек -- это изобретение неоклассической эпистемы. В эпистема ренессанса его не было, также Логос ренессанса не был жестко разделен на разум и безумие. Мы можем легко представить ученого ренессанса (Леонардо да Винчи), который ведет диалог на улице с безумцем. Я не знаю, что будет в новой эпистеме, но думаю, что Фуко прав. Что касается эпистемы средневековья, которая была до возрождения, то это темный лес, даже Фуко ее не изучал. :D Я тоже не возьмусь судить об эпистема среденековья, она сильно другая, все равно что инопланетный разум изучать...Что касается перехода к новой эпистема в 21 веке, то с развитием ИИ будет взрыв разнообразия. И самое главное разнообразие -- это не сексуально и гендерное, а когнитивное. Тут я соглашусь с Майклом Левином, который сказал, что мы увидим киборгов, цибергов, химер, самых разных людей и пр, возможно, фурри реализуют свои фантазии. И главная задача новой эпохи -- сбросить структуры, которые мешают появлению новых сил, скрыть часть старого знания, другую часть модифицировать, сделать возможным новое знание. Я собственно, поэтому и планирую писать диссертацию по философии, хочу вклад в этот процесс внести. :D
 
Правда в феодализме род следил за соблюдением ритуалов и традиций - шаг в сторону считается побег. Это то что мы наблюдаем и сейчас с гендером - вчера смотрела видео цитаты с реддита - осуждающие комменты за то что муж ниже ростом жены, младше жены, женщина сделала предложение первая, постриглась, мальчик наоборот волосы отпустил, и тому подобное -куда уж тут тс. За любую мелочь подвергают осуждению.
Все равно была социальная мобильность. Так, например, я изучала допетровскую Русь, ее сложный социальный состав. Так, крестьянин мог бросить свое общество, уйти, например, в казаки. Еще был вариант пойти в стрельцы, туда брали "ловких молодцев, из пищаль стрелять гораздых". Плюс в древней Руси было, по сути, много государств в государстве. У казаков свои законы были. У церкви -- свои. Церковь вообще была параллельным государством, со своим государем (патриарх), со своими судьями, законами, патриарх и писался в грамотах как государь, у них были свои земли, крестьяне, даже своя армия. Германия того времени -- конгломерат государств в государстве в прямом смысле слова (ее так рисуют на политических картах до 19 века), которым номинально управлял император (Священная Римская Империя). Интересно еще судопроизводство того времени. Я прочитала у Фуко в его книге про тюрьмы, что до середины 18 века человека, приговоренного к смертной казни, отпускали, если палачу не удавалось его убить, так как считалось, что в таком случае вмешался Бог, и надо его волю учесть. Сейчас же наказание неотвратимо. Да, эпистема другая, это чувствуется. Другое общество.
 
Другое общество.
То есть был своего рода бардак - свои армии, суды, законы, своя территория у феодала (княжество Монако вот осталось и Люксембург) потом стала проходить унификация, обьединение, ясно что все это силой, потом началась унификация поведения, рабочих, процессы производства, капитал, ну и скоро дойдет до мыслепреступления. Правда вмешался постмодерн и сейчас началась опять атомизация общества но уже на другой основе - парафилий, интересов.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху