Обитель Феи

Но явления эти ведь были? Просто названий для них не было.
Нет, не было тех явлений.

Вообще, ты не думай, что каждое явление сущностно. Нет, многое что в нашей жизни -- это языковые структуры, концепции. Есть конечно сырой материал, который по Лизе Баррет называется аффектом. Но он описывается лишь уровнем возбуждения (низкое--высокое) и валентностью (приятное -- неприятное). Ну можно сравнить с цветом. Никаких цветов нет. Есть длины волн. Просто один диапазон волн вы концептуализируем как "красное". Красный цвет -- это культурный концепт. Также можно говорить об эмоциях. Определенное возбуждение, определенная велантность -- и бац, это концепиуализируется мозгом как влюбленность на основании наличных концептов, структур, полученных из культуры. Если быть совсем точной, то можно говорите не о концертах, а о генеративных моделях. То есть цвета -- это генеративная модель, эмоции -- это генеративная модель. Гендер -- это генеративная модель.
 
Мне как-то неудобно что мы в теме Ксюши чувственность развели, она говорила что я очень сенсуальна (так и есть) а ей это может быть некомильфо - я это знаю из психологии что шизоиды стремятся от чувств дистанцироваться боясь потерять контроль над ними. (чувства это-же омут)
Да, верно, психоанализ поэтому для шизоидов не очень. Я и так склонна к "полетам" в другие миры, абстракции. Если начну копаться в чувствах, то совсем улечу. Я потому, собственно, и пошла по пути смены пола, ведь это что-то конкретное, осязаемое. Также мне нравится наука, что это что-то более менее ясное. Я и так по своей природе вношу во все магическое, нечеткое, fuzzy, неизвестное. :) Если начну сильно уходит в сенсуальность, то совсем потеряюсь. Я свою долю чувственности и так получаю из обыденной жизни и из того, что обычными людьми (не шизоидами) не считается чувственным, из той же квантовой механики :)
 
  • Like
Реакции: Ira
То есть вы тут рассказали Муру кто он? :)
Блин, вроде не рассказывали, Мура не преодолевали. Мы просто не говорим что Мур пассивка. Я уже и отвык от таких разговоров.:)
Само как-то, не обсуждали. Док рассказывал что одно время Мур себя пасивом считал. Уил пытался стать пассивом. Короче хрен знает.
Ты пассив в том смысле типа в сексе?
Активные геи, пассивные?
Черт знает. Я в таких категориях давно не разбираюсь.
 
Блин, вроде не рассказывали, Мура не преодолевали. Мы просто не говорим что Мур пассивка. Я уже и отвык от таких разговоров.:)
Само как-то, не обсуждали. Док рассказывал что одно время Мур себя пасивом считал. Уил пытался стать пассивом. Короче хрен знает.
Ты пассив в том смысле типа в сексе?
Активные геи, пассивные?
Черт знает. Я в таких категориях давно не разбираюсь.
Первый вопрос который меня спрашивают узнав что я в теме - а правда что в парах есть свой "муж" и "жен" (и в гей и лесби) я отвечаю что по-разному бывает. Вообще, эта тема насчет ролей очень размытая. Но то что роли есть - факт,и это пересекается еще с ролями в семье и с тем о чем я раньше писала - обьектность и субьектность. Если это начать копать, то там не лучше агф и Бланчарда получится. Вот Ксюша много писала про женскую пассивность, Док все время приводил примеры что это не так. Так что да, лучше оставить это - ну а Муру лучше известно кто он.
 
Первый вопрос который меня спрашивают узнав что я в теме - а правда что в парах есть свой "муж" и "жен" (и в гей и лесби) я отвечаю что по-разному бывает.
Консультируешь народ?
Прикольно.
:)
 
Да, есть романтичность у мужчин тоже - про рыцарей и прекрасных дам не сегодня появилось.
Хотя известно что те-же геи часто ведут себя именно так - вижу-хочу-пойдем потрахаемся.
Тот-же Мур, от которого Женя гонял желающих ссанными тряпками. Ну Мур и сам та еще сучечка (в необидном смысле) Вообще Мур мне нравится и я чувствую симпатию и похожесть к пасивкам. Кстати рассказала мне подружка недавно похожую историю - актив такой верный весь из себя а пассивчик сучка дает направо и налево. Тот ревнует но все прощает, как-то так.
Но я не про это хотела сказать а вот про что -


эта глава, письма гейские в которых изменено имя на женское.


не знаю, это пропаганда или еще нет, но автор еще советский сексолог, как-то так.
Это по поводу романтики в гс отношениях.
...а М точно пассивен?;)
 
Нет, не было тех явлений.

Вообще, ты не думай, что каждое явление сущностно. Нет, многое что в нашей жизни -- это языковые структуры, концепции. Есть конечно сырой материал, который по Лизе Баррет называется аффектом. Но он описывается лишь уровнем возбуждения (низкое--высокое) и валентностью (приятное -- неприятное). Ну можно сравнить с цветом. Никаких цветов нет. Есть длины волн. Просто один диапазон волн вы концептуализируем как "красное". Красный цвет -- это культурный концепт. Также можно говорить об эмоциях. Определенное возбуждение, определенная велантность -- и бац, это концепиуализируется мозгом как влюбленность на основании наличных концептов, структур, полученных из культуры. Если быть совсем точной, то можно говорите не о концертах, а о генеративных моделях. То есть цвета -- это генеративная модель, эмоции -- это генеративная модель. Гендер -- это генеративная модель.
Наверно так все и есть, но это как-то слишком неромантично. "Я алгеброй гармонию проверил". Почувствовала себя более продвинутой (пока) версией чата-жпт. Возможно все будет как в "Видоизменном углероде".
 
...а М точно пассивен?;)
Сначала когда начал отношения наверно да. Потом уже не очень, кажется так? Я не могу точно сформулировать что хочу сказать - это не столько даже про секс. Ну вот просто если взять лесби-пару - иногда там две одинаковые девочки, а нередко там есть фемка и буч, и это заметно даже по тому как они одеваются и себя преподносят. У мальчиков аналогично. Мур тянется к протекторам - и Женя, и его дядя и наверно даж тот педо такого папского типа, анальники. Я про это. И многие девушки тоже ищут себе такого. Мне тоже нужен такой партнер.
 
Наверно так все и есть, но это как-то слишком неромантично. "Я алгеброй гармонию проверил". Почувствовала себя более продвинутой (пока) версией чата-жпт. Возможно все будет как в "Видоизменном углероде".
Мне норм. Я же постмодернистка. А что такое постмодернизм? Это состояние без метафизики. Буддистам отсутствие метафизики хорошо ложится, так как буддизм отвергает многие метафизические сущности (Бог, Я, человек, субъект, душа, пол, идентичность, присутствие).

Деррида сейчас читаю. Он сказал, что всю свою жизнь посвятил деконструкции европейской метафизики. Но все равно от нее сложно уйти полностью хотя бы только потому, что язык метафизичен, так как считается, что каждое его слово отсылает к чему-то сущностному, к присутствию. Однако при подробном изучении становится видно, что язык сам себя деконструирует, что в нем символы ссылаются на другие символы (отсюда утверждение Деррида, что ничего за пределами текста), что он отсылает не на присутствие, а на призраки, которые одновременно существуют и не существуют. В процессе деконструкции становится явно видна бинарная оппозиция любого текста. Деррида отметил, что главная бинарная оппозиция в европейской метафизики -- это не добро и зло, не мужчина и женщина, не разум и безумие, а оппозиция речь -- письмо. Все остальное следует из нее. Речь присутствует здесь и сейчас, она непосредственная, четкая, она выражает истину здесь и сейчас, она не врет, не ускользает, а письмо же -- это отсутствие, оно ускользает, оно никогда не здесь и сейчас, оно нечетко, неясно, оно не может передавать то, что непосредственно передает речь, которого суть -- присутствие, а письмо -- это отсутствие. Заточение безумия по Деррида связано не с определенными историческими условиями (развитие буржуазии в 17 веке по Фуко), а с заточением письма. Безумие также как и письмо отсутствует, а разум присутствует, как и речь. Безумие ушло в письмо...Но при более пристальном рассмотрение станет понятно, что первична не речь, а первично письмо, что в речи есть множество апорий, неразрешимых противоречий, оно состоит из разрывов, нечеткостей, оно ускользает от присутствия, то есть оно основывается на характеристиках письма! Но ведь то же самое можно сказать и про оппозицию разум -- безумие. Первичным является не разум, и безумие -- это не искаженный разум. А первично безумие, и оно породило разум, а не наоборот. Порождение разума из безумия происходит по механизму восполнения.

Я хочу написать философскую статью в духе Деррида про бинарную оппозицию цис женщина -- транс женщина. И отправлю статью сюда TSQ: Transgender Studies Quarterly | Duke University Press Попробую философски показать, что после деконструкции цис-транс первичной станет транс-женщина, а не цис-женщина. Еще мне очень интересно явления "транс" как особого вида технологии, которая создает самость. Есть по Фуко 2 технологии субъекта: технология доминирования и технология самости. Технология доминирования -- это формирования субъекта в тюрьмах, психиатрических больницах, обычных больницах, фабриках, заводах, школах. Человеку присваивается номер, дается диагноз, его тело после этого подвергается жесткой дисциплине и надзору (надзору в школе или в тюрьме, или же в психиатрической больнице), в результате которого у человека формируется определенная субъективность(чувство я есть). Технология самости -- это технология, которую разработали еще стоики и киники в античности, и которая предполагает использование таких методик, как медитация, стоическое размышление, в результате которого Я, самость может уйти от дисциплинарной власти, и появляется некоторый элемент творчества в формировании субъектности. По всей видимости, есть еще транс-технология. В терминах Делеза -- это машина войны, которая может полностью менять ландшафт и переворачивать все с ног на голову. Можно еще сказать, что транс -- это подрывная технология. Скажем, человек что-то сделал впервые, что-то безумное и необычное, то есть он протоптал тропинку. Но она изменила ландшафт, и по этой тропинке начали идти другие люди, то есть возникла, по сути, новая территория. Произошла ретерриторизация, которая включает в себя детерриторизацию, то есть превращение молярных линий в молекулярные и последующая их сборка по новым условиям в другие молярные линии. Еще для понимания транс технологий можно использовать знаменитый термин Делеза и Гватари "тело без органов". Транс технология -- это формирование здорового тела без органов. Сочетание этих трех технология (доминирование, самости и транс-технологий) и создает субъектов.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху