Обитель Феи

...у форумчан, как мы помним - безумие тоже с особенностями :)
Может казаться хаосом - но на самом деле весьма структурировано и однонаправлено:)
Меня не интересует психоанализ сейчас отдельных людей. Мне интересна структуры культуры, которые делают одно знание возможным, скрывает другое. Как в разную эпоху были разные концептуализации явлений, как менялся язык, на котором люди о них говорят.

Ну и уверенность в том, что во все можно проникнуть и все структурировать -- это тоже продукт определенной исторический эпохи, модерна. После Второй Мировой войны возникло серьезное разочарование в такой установке. Может, разум не такой и разумный. Может, безумие ближе к истине, и следовательно, более разумно?
 
Меня не интересует психоанализ сейчас отдельных людей. Мне интересна структуры культуры, которые делают одно знание возможным, скрывает другое. Как в разную эпоху были разные концептуализации явлений, как менялся язык, на котором люди о них говорят.

Ну и уверенность в том, что во все можно проникнуть и все структурировать -- это тоже продукт определенной исторический эпохи, модерна. После Второй Мировой войны возникло серьезное разочарование в такой установке. Может, разум не такой и разумный. Может, безумие ближе к истине, и следовательно, более разумно?
Так я о другом :)
Что безумие форумчан имеет систему, укладывается в некие рамки...в направления.
Верно, вроде как?
Вот и интересно - чем это вызвано :)
 
Проанализировала свою жизнь я и пришла к выводу, что я не человек типа римского сенатора Катона, который постоянно утверждал, что "Карфаген должен быть разрушен". И я не Томас Сас и не Мишель Фуко. Из современных философов мне, скорее, ближе Жак Деррида. То есть я склонна к тонкой деконструкции жестких ригидный систем, а не к атакам в лоб. Да, я не такая...Хотя такие люди, как Томас Сас, тоже, конечно, нужны. Такие твердолобые борцы за справедливость -- они тоже вносят свой вклад в развитие общества.
 
Я сейчас читаю книгу "безумие и цивилизация" Мишеля Фуко. Считаю, что да, сексуальность безумна. Однако можно изучать пограничную область структуры цивилизаций с безумием. Фактически, в этой пограничной области и существуют наука, философия и искусство, и за счет этого можно частично изучить сексуальность. Но после пересечения границы и уход в безумие они перестают существовать, как и сам субъект познания. Там исчезают все формы. Не зря поэтому в средневековье безумие ассоциировалось с морем, водой. Вода не имеет форму. Бескрайний океан, не знающий границ, форму, никакую структуру, по которому плывет корабль дураков...
Примерно понимаю о чем ты и при чем тут безумие сексуальности.
Зато Док негодяй вполне сексуальность структруирует:)
Местами так вероломно он это дело структруирует что у меня волосы дыбом встают и хочется кричать - так нельзя!!!этого быть не может!!! Если так делать что черт подери тогда получится!!! Как можно этим тыкать в живого человека?! Как можно это анализировать так дотошно во всех подробностях?!
Так что фиг знает безумна ли сексуальность. Хотя эта мысль отчасти успокаивает. Типа все мы знаем что нужно делать с безумством? Держаться от безумства подальше, или стараться обходить стороной.

Примерно чот такое я ловлю порой на форуме:)
 
Последнее редактирование:
Вспомнился анекдот, видимо он про количество сексуальных ориентаций:
Попадают в чистилище три человека: русский англичанин и немец. Бог им и говорит: - Кто скажет мне число, которого я не знаю, попадет в Рай. Англичанин назвал: - Триллион. Бог сказал: - Знаю, - и отправил его в Ад. Немец назвал: - Биллион. Бог сказал: - И это знаю, - и тоже отправил его в Ад. Русский подумал и говорит: - Дох#я! Бог удивился: - Я не знаю такого числа! А сколько это? Русский отвечает: - А ты спроси у стрелочника на железной дороге. Бог свое обещание выполнил - послал русского в Рай, а сам обернулся человеком и спустился на Землю. Нашел стрелочника, подходит и спрашивает: - Слушай, мужик, а сколько это - ДОХ#Я? Стрелочник подумал и говорит: - Видишь рельсы? Бог: - Вижу! Стрелочник: - Видишь шпалы? Бог: - Вижу! Стрелочник: - Вот иди и считай шпалы. Как будет "НУ ИХ НАХ#Й!" - так это только половина.
:)
 
Меня не интересует психоанализ сейчас отдельных людей. Мне интересна структуры культуры, которые делают одно знание возможным, скрывает другое.
Отдельных людей и не надо:)
Как меня Ира учила то нужно изучить отдельного автора. В данном случае Мишеля Фуко. Его жизнь, в том числе сексуальную. Убежденный он девственник или кто, ну и такое прочее. С каким так сказать правом он рассуждает о сексуальности, из какого такого сексуального опыта и прочее:)
 
С другой стороны, эволюция homo sapiens связана с "самоодомашниванием". А известно, что у одомашненных животных слабые инстинкты. И как раз такие вольности становятся возможным, канализация сексуальности все слабее и слабее. Отсюда когнитивные схемы, алгоритмы могут становиться все более и более вольными.
Есть такое кино Запах женщины. В свете самоодомашнивания гомосапиенсов, не такой это и запах женщины видать.:)замах типа на рубль а удар на копейку.
Чо тут еще?
Ну типа мужики пошли уже не те, не такие агрессивные и слабые инстинкты на самку.:)
Это снова про биологию и наверное типа объяснялка.
Хотя это не значит что требуются сексуальные инстинкты волка скажем:)
 
Отдельных людей и не надо:)
Как меня Ира учила то нужно изучить отдельного автора. В данном случае Мишеля Фуко. Его жизнь, в том числе сексуальную. Убежденный он девственник или кто, ну и такое прочее. С каким так сказать правом он рассуждает о сексуальности, из какого такого сексуального опыта и прочее:)
Я же скидывала документальный фильм про Фуко не так давно...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху