Обитель Феи

Знаете, Ксюша, а я тоже не против свидания. Только анекдоты буду рассказывать и хихикать. И это без алкоголя, а потому что мой мозг посчитает подходящим на свиданке, рассказать анекдоты.
Ну, и я никогда ни с кем не был на свидании. Не считая компьютерных игр и размышлений :)
Тебя же больше молоденькие привлекают. Я, наверное, для тебя большая тетя. :)
 
Тебя же больше молоденькие привлекают. Я, наверное, для тебя большая тетя. :)
Как сказать. Из колледжа мне больше нравятся старшекурсницы. Поэтому вы мне как пятикурсница, допустим.
Я давно хотел приготовить сырные палочки. Так вот. Принесу их на свидание, и будет просто шик.
 
dok34.ru А как схемы с нелинейными элементами рассчитываются (транзисторами, диодами). Тут уже расчеты с комплексными числами не работают, как с индуктивностью и емкостью и преобразование Лапласса не сделаешь. Практики наверное не рассчитывают, на интуицию полагаются? А теоретики на компьютерных программах рассчитывают, а программы решают нелинейные дифференциальные уравнения численными методами? Я просто хочу все рассчитать, просчитать. Я же не технарь. Я, скорее, математик. Я люблю преобразование Лапласса, но оно работает только для линейных систем (резисторы, емкости, индуктивности).
 
dok34.ru А как схемы с нелинейными элементами рассчитываются (транзисторами, диодами).
В смысле?
Это , если я правильно понимаю - функционал транзистора, смотрите в даташите и ставите обвес.
Как это считать самому - скорее можем замерять в нужном режиме/подключении, с общей базой/К/Э и пр, и легко получаем вольтамперные характеристики.
Тут уже расчеты с комплексными числами не работают, как с индуктивностью и емкостью и преобразование Лапласса не сделаешь. Практики наверное не рассчитывают, на интуицию полагаются?
На проверку даташита, на практике, скорее.
Впрочем на практике это надо лишь если пара транзисторов работает, и нужны строго одинаковые параметры.
А теоретики на компьютерных программах рассчитывают, а программы решают нелинейные дифференциальные уравнения численными методами?
Это пожалуйста:)

Я просто хочу все рассчитать, просчитать.
Что именно?
Грубо, мы подали на базу +1В, ток либо напряжение в КЭ изменились на 10 В или 0.5 А , условно.
Коэффициент усиления (основной параметр, наверное) равен 10, условно.
Для шумовых,частотных параметров - тоже лучше смотреть осциллограмму, вроде и шумометры есть специальные.
Я же не технарь. Я, скорее, математик. Я люблю преобразование Лапласса, но оно работает только для линейных систем (резисторы, емкости, индуктивности).
Это да. Но тут я скорее не понял Вашу задачу, сорри.
Изложил то, что делают с транзисторами при конструировании аппаратуры. Это не с нуля делают. Есть так сказать типовые схемы с известными, почти табличными параметрами.
 
В смысле?
Это , если я правильно понимаю - функционал транзистора, смотрите в даташите и ставите обвес.
Как это считать самому - скорее можем замерять в нужном режиме/подключении, с общей базой/К/Э и пр, и легко получаем вольтамперные характеристики.

На проверку даташита, на практике, скорее.
Впрочем на практике это надо лишь если пара транзисторов работает, и нужны строго одинаковые параметры.

Это пожалуйста:)


Что именно?
Грубо, мы подали на базу +1В, ток либо напряжение в КЭ изменились на 10 В или 0.5 А , условно.
Коэффициент усиления (основной параметр, наверное) равен 10, условно.
Для шумовых,частотных параметров - тоже лучше смотреть осциллограмму, вроде и шумометры есть специальные.

Это да. Но тут я скорее не понял Вашу задачу, сорри.
Изложил то, что делают с транзисторами при конструировании аппаратуры. Это не с нуля делают. Есть так сказать типовые схемы с известными, почти табличными параметрами.
Я просто хочу увидеть систему дифференциальных уравнений для описания схемы с нелинейными элементами. Я вижу эти уравнения для системы с линейными элементами. Если в этой системе введем комплексные числа, то дифференциальное уравнение заменится алгебраическими. Или после преобразования Лапласса.
 
Я просто хочу увидеть систему дифференциальных уравнений для описания схемы с нелинейными элементами. Я вижу эти уравнения для системы с линейными элементами. Если в этой системе введем комплексные числа, то дифференциальное уравнение заменится алгебраическими.
А, тогда можно просто описать дифуром, насколько я помню. Или ещё как, теоретическая электротехника - толстый учебник, я не помню :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху