Обитель Феи

Мне кажется, что сначала ощущение я возникает, потом картина мира как расширение я. То что не имеет отношение к я, не существует. Если что-то имеет отношение к я, хотя бы косвенно, то существует в картине мира.
Ой, как я люблю эту тему :)
А есть ли картина мира до возникновения Я?
 
А есть ли картина мира до возникновения Я?
Мне кажется, что когда человек рождается, он сразу пытается придать смысл тому хаосу, в который он погружен, упорядочить свой опыт. Поэтому, наверное, первым появляется ощущение пространства, время, как одни из базовых субъективных категорий для того, чтобы хоть как-то придать базовый порядок. Затем появляется ощущение образа тела в пространстве и времени. Потом ребенок осваивает более сложные категории, символы, их системы, после этого проецирует на них эмоции, так создается эмоциональная привязанность к ним, в том числе к символам маскулинности или фемининности. Как-то так. При этом есть общие принципы этих процессов. Например, принцип минимизации свободной энергии, удивления. Картина мира и образ Я перестраивается для минимизации свободной энергии. Например, для меня мужское Я не работает, так как оно плохо минимизирует свободную энергии, вызывает много когнитивных диссонансов: я мужчина, но хочу носить платья, я мужчина, но хочу вступать в отношения в женской роли, и это приводит к "удивлению", свободная энергия не минимизирована. Значит, человек (не хочу говорить мозг, так как принцип свободной энергии универсален для всех систем, которые борются с растворением с внешней средой, даже неживых, поэтому все клетки человека участвуют в минимизации свободной энергии, удивления) приходит к другой модели реальности, картины мира, которая более эффективна. На языке сексологии -- к другому гендеру или секс. ориентации.
 
Мне кажется, что когда человек рождается он сразу пытается придать смысл тому хаосу, в который он погружен, упорядочить свой опыт. Поэтому, наверное, первым появляется ощущение пространства, время, как одна из базовых субъективных категорий для того, чтобы хоть как-то придать базовый порядок. Затем появляется ощущение образа тела в пространстве и времени. Потом ребенок осваивает более сложные категории, символы, их системы, после этого проецирует на них эмоции, так создается эмоциональная привязанность к ним, в том числе к символам маскулинности или фемининности. Как-то так. При этом есть общие принципы этих процессов. Например, принцип минимизации свободной энергии, удивления. Картина мира и образ Я перестраивается для минимизации свободной энергии. Например, для меня мне мужское Я не работает, так как оно не минимизирует свободную энергии, вызывает много когнитивных диссонансов: я мужчин, но хочу носить платья, я мужчина, но хочу вступать в отношения в женской роли, и это приводит к "удивлению", свободная энергия не минимизирована. Значит, человек (не хочу говорить мозг, так как принцип свободной энергии универсален для всех систем, которые борются с растворением с внешней средой, даже неживые, поэтому все клетки человека участвуют в минимизации свободной энергии, удивления) приходит к другой модели реальности, картины мира, которая более эффективна. На языке сексологии -- к другому гендеру или секс. ориентации.
Напомни мне чуть попозже скинуть тебе про одну книжку.
Вынужден отвлечься сейчас, сорри :)
 
Ок, согласен, спасибо!
Я раньше боялась таких вопросов и разговоров с вами. Потому что мне казалось, что вы, как удав, будете медленно меня обволакивать, чтобы потом в итоге съесть. В связи с этим я была настороже. Сейчас более расслабленная. Вы же не удав, который медленно меня поглощает, сжимает и переваривает во что-то другое ? :) Скорее, просто такой же субъект познания, сознательный агент, как и я, который не стремится пожирать других агентов или делать из них себе подобных в стиле мистера Смита :)
 
Я раньше боялась таких вопросов и разговоров с вами. Потому что мне казалось, что вы, как удав, будете медленно меня обволакивать, чтобы потом в итоге съесть.
Да, было такое ощущение у Вас, это и способствовало включению ПВО, вероятно.


В связи с этим я была настороже. Сейчас более расслабленная. Вы же не удав, который медленно меня поглощает, сжимает и переваривает во что-то другое ? :) Скорее, просто такой же субъект познания, сознательный агент, как и я, который не стремится пожирать других агентов или делать из них себе подобных в стиле мистера Смита :)
Скажем так, это противоречит тому, что я излагаю в теориях, на сай е, форуме и в жизни.
Если я говорю об освобождении личности от предубеждений, и при этом сам предубежденно и фанатично действую на форуме или на работе, эффективность моя явно снижается.
А это точно мне невыгодно:)
Вроже это близко к КО, по моему скромному мнению :)
 
Новое поколение исследователей в сексологии подросло. Видео с исследователем тс и аутогинефилии , Кевином Хсу. Он защитил диссертацию под руководством Макла Бейли. Интервью у него берет транссексуалка. Ее, кстати, зовут Кристина. Но не наша Кристина :)

 
Вспомним известного форумчанина Д :)
Воспринимал ли он инцест и мужественность бабушки в качестве причин своего влечения с "молодым"?
В прошлом :)
Когда же он разобрался хоть немного в своем прошлом без пристрастия и выяснил, что картина мира была сформирована по принципу GIGO, может ли после этого изменяться его восприятие?
Если другой добрый форумчанин воспринимал всех девушек как высшую, привилегированную расу, а себя - под плинтусом, а затем он постепенно меняет это своё GIGO на более реалистичную картину - может ли это менять и его восприятие?
Да. Мои представления сильно изменились. Но и напоминать нужно себе хоть иногда, пока что
 
Напоминалка тебе скинуть мне про одну книжку :)
Да! Про Питера Годфри Смита :) "Осьминоги, море и глубинные истоки сознания". Глава "От белого шума к сознанию".

Я вчера задумался в очередной раз об этом всём. По идее... процесс когитогенеза отдельного индивида, вероятно, запараллеливается с процессом морфогенеза. Т.е. условно говоря, плод проходит через все эти стадии ещё в утробе матери. И даже родившись, он не сразу же порождает Я, оно долго формируется, основываясь на заложенных изначально интенциях. К примеру, на интенции отделять себя от внешнего мира. Годфри-Смит вспоминает образ, предложенный Бьерном Меркером: червяк отдергивается, если кто-то касается его. Но ведь он постоянно чего-то касается. Следовательно, он может различать своё действие и чужое. А это уже основание для появления субъектности (но ни о каком образе Я тут говорить ещё нельзя, конечно).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху