• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Обитель Феи

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Хотя вроде бы девиантное поведение и девиация это почти синоним гс было. То есть отклонение от так называемой нормы, где гетеро влечение взято за основу, эту самую норму.
С определением нормы вообще сложно. Или болезни смешаются с не болезнями. Типа - вот такая конфигурация атомов... Ура!
 
Еще условие про которое я знаю - устойчивый альтернативный интерес при отсутствии гетеросексуальности, то есть у человека нет вариантов и выбора. Эксклюзивность.
Да, это операциональное определение парафилии. Его Бланчард использовал. Например, диагностировал педо не тогда, когда есть возбуждение на ребенка, а тогда, когда оно сильнее возбуждения на взрослых. Проблема в том, что в РФ плетизмография полового члена не используется, поэтому операциональное определение не входу. Хотя я за использование операциональных определений. Они более научны. Нечто можно определить, если его можно измерить. В физике, например, многие определения операциональны.

Но лаборатория Курта Фройнда в Торонто, где Бланчард работал, может определять только ориентацию по полу и возрасту. Стимулы для других парафилий не стандартизированы, исследования чувствительности и специфичности диагностики, например, фетишизма с помощью плетизмографии полового члена не проводились.

Ну и понятно, что Николоси никаких измерений возбуждения у своих пациентов не проводил. Бейли предлагал Николоси послать его пациентов, прошедших терапию, к нему на обследование, второй не ответил. 🙂
 
Последнее редактирование:
Не зачем а почему. Потому что у меня была такая информация - что парафилия это когда интерес замещается на место гетеро влечения и не меняется.



значит они расширили определение. Тогда понятие сексуальной девиации теперь отсутствует? Потому что раньше считалось что девиация это секс интерес который может существовать вместе с гетеро влечением.

В общем, это серая зона где возможны всякие целители для излечения от парафилий, в таком случае.
И можно примеры излечения от девиаций (например фетишизма, сидящего на гетеросексуальности) приводить как примеры излечения парафилий. Удобно. Или бисексуальность или транзиторную гс подростковую преодолевать и приводить как примеры преодоления гомосексуальности.
Вопрос в том, являются ли парафилии спектром (существуют на континуме с другими видами сексуальности) или же отдельными таксонами. Таксономический анализ педофилии показывает, что эксклюзивная педофилия -- это таксон. Taxometric Analysis of the Latent Structure of Pedophilic Interest - PubMed В отношении других парафилий таксономический анализ не проводился.

Вообще, сексология уникальна в том плане, что, по всей видимости, многие секс. особенности -- таксоны. В то время как в психиатрии обычно четких границ нет: есть аутистический спектр, есть шизофренический спектр. А в случае таксонов появляются четкие границы.

Ты не волнуйся, исследователи парафилий -- люди не глупые. Они многие прекрасно понимают, что парафилии -- таксоны, и "лечение", то есть изменение вида человека нереально, то есть перевод из одного таксона в другой. Педо-гетеро таксон (педофилы которые имеют влечение ко взрослым и к детям) и педо таксон (только к детям) -- это разные виды людей (таксы), а не состояния на одном спектре. Если парафилии -- спектр, то тогда можно было бы ожидать случайные флуктуации влечения в течение жизни на спектре, а также изменения за счет терапии. Но они не происходят Stability of Self-Reported Arousal to Sexual Fantasies Involving Children in a Clinical Sample of Pedophiles and Hebephiles - PubMed . Так что не волнуйся, на эту тему много писалось. Там люди умнее нас. 🙂
 
Последнее редактирование:
Еще условие про которое я знаю - устойчивый альтернативный интерес при отсутствии гетеросексуальности, то есть у человека нет вариантов и выбора. Эксклюзивность. Если филия не эксклюзивная и параллельно с ней есть интерес к противоположному полу то можно его как-то развивать. Но это я знаю под названием "девиация". Спор о терминах получился, но термины важны, иначе люди будут разное понимать.
Понятие сексуальной девиации с 1980 года, с выхода DSM-III, в американской психиатрии не используется. Ты имей в виду, что АПА перешла с 1980 года на феноменологический подход в классификации псих. расстройств. Феноменологическому подходу чужд теоретический подход. Последний предполагает некоторое нормальное психосексуальное развитие, и отклонение от него -- девиация. В то время как феноменология признает, что мы ничего не знаем, но мы можем созерцать повторяющиеся психические паттерны, в случае парафилий -- сексуальные паттерны возбуждения, фантазий, поведения. DSM дает базу (определение) феноменологически. А затем вокруг этого феноменологического скелета происходят наслоения эмпирическими данными (о течении, психологических и биологических коррелятах), теоретическими концепциями (социологическим, эволюционными, нейробиологическими), классификациями, в том числе таксономическими (таксон или не таксон, спектр?) и пр. Ну и понятно, что в основе феноменологии не могут быть положены измерения. Так как измерения предполагают frame of reference, вложенность феномена в некоторую теоретическую структуру. Поэтому в DSM не дается операциональное определение парафилии, которое использовал Бланчард в лаборатории Курта Фройнда.

Вообще, переход на феноменологию был правильным решением. Оно позволило западной психиатрии избавиться от догматизма психоанализа, создала условия для diversity психиатрических школ. Ну а эмпирические исследования покажут, какой подход валиден, какая психиатрическая научная школа эффективней.

Проблема в том, что в РФ психиатров готовят очень быстро, за 2 года. И им дают не психиатрию в общем, начиная с феноменологии Ясперса, истории и философии психиатрии, а сразу дают теоретические концепции психиатрической школы, принятой в том или ином медицинском Вузе (питерские и московские школы разные, например). С сексологией такая же беда. Я заметила, что мои психиатры не могут говорить на языке феноменологии, мне пришлось выучить язык их научной школы, чтобы с ними разговаривать, мысли доносить. То есть они не могут проводить процедуру феноменологической редукции по Гуссерлю, а именно очистку феноменов сознания от фактичности (любая фактичность теоретична). То есть надо походить по псих. больницам, посмотреть на пациентов без теорий, такими, какие они есть, без объяснения их симптомов, без вложения последних в теоретические конструкты.
 
Последнее редактирование:
Не зачем а почему. Потому что у меня была такая информация - что парафилия это когда интерес замещается на место гетеро влечения и не меняется.
Ок, то есть исходили из имевшегося определения?
Ок, спасибо за уточнение!

значит они расширили определение. Тогда понятие сексуальной девиации теперь отсутствует? Потому что раньше считалось что девиация это секс интерес который может существовать вместе с гетеро влечением.
Тут я тоже не уверен.
Надеюсь, не поставили строгие границы.
Не смотрел, сорри.
В общем, это серая зона где возможны всякие целители для излечения от парафилий, в таком случае.
И можно примеры излечения от девиаций (например фетишизма, сидящего на гетеросексуальности) приводить как примеры излечения парафилий. Удобно. Или бисексуальность или транзиторную гс подростковую преодолевать и приводить как примеры преодоления гомосексуальности.
Да, совершенно верно - серая зона это предполагает.
Потому я _ всегда_ , напомню, провожу диагностику, прошу дать максимально полную картину мира и происходящего...
Во избежание 🙂
 
Еще условие про которое я знаю - устойчивый альтернативный интерес при отсутствии гетеросексуальности, то есть у человека нет вариантов и выбора. Эксклюзивность.
Да, я исхожу из этого.
Для меня парафилия с альтернативой - не парафилия.
А вот когда запрет на гетеро (в любой форме), тут уже ближе к полю моей работы. Да, спасибо!

Если филия не эксклюзивная и параллельно с ней есть интерес к противоположному полу то можно его как-то развивать. Но это я знаю под названием "девиация". Спор о терминах получился, но термины важны, иначе люди будут разное понимать.
Девиация - да, с ними часто и сами люди справляются.
Совершенно верно.
Меня же чаще интересует полное отсутствие гетеро, как предмет моей работы.
 
Тогда у меня наверное девиация. Хотя что такое гетеро-влечение. Обязательно для него хотеть некоторых действий?
Нет, не обязательно - при торможении на платонической фазе.
 
А может аверсивная терапия и всё такое будут эффективны против аутогинефильного расстройства? Если у них получалось отбить желание вообще. Если проблема именно в аутогинефильных желаниях (позитивная симптоматика). Хотя непонятно как лечили педофилов, наверное точно так же удовлетворились отбиванием желания.
Не исключаю, но я не применяю.
Так же, как "кодирование", когда это было модно и выгодно 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху