Обитель Феи

Ребят, я, честно говоря, посмотрел вчера математические основы машинного обучения и понял что мне до этого ещё далеко. У вас как с этим дела обстоят, коль до таких вопросов доходим?
Я математику опорных векторов изучаю. Множители Лагранжа. А вообще, лучше начать машинное обучение со статистики.
 
Есть у Маугли сознание и у животных оно есть. И для объяснения его нужен невычислительный источник из вне, это идея Пенроуза. Что за процесс сознания, который сопровождает обучения? Это вопрос легкий. Это изучают нейронауки, они изучают корреляты сознания, но они не объясняют, почему эти корреляты возникают.
Да Зайн. Присутствие, наблюдение и возможность абстрагирования позволяет образно погружаться и выходить из системы. Но я сомневаюсь что мы можем описать все то, что влияет на формирование сознания. Каково там количество процессов, уровней? Как мы их будем классифицировать и где их границы?
 
Да Зайн. Присутствие, наблюдение и возможность абстрагирования позволяет образно погружаться и выходить из системы. Но я сомневаюсь что мы можем описать все то, что влияет на формирование сознания. Каково там количество процессов, уровней? Как мы их будем классифицировать и где их границы?
Да, я считаю, что методика изучения бытия Хайдеггером -- это правильное направление.
 
Согласно Нагелю, существо может обладать сознанием только в том случае, когда «что-то является» этим существом, то есть когда мир воспринимается с субъективной точки зрения этого существа

Да это легко .:) Кажется Ленин еще писал про отражение. Сеть формирует отражение себя и мира в себе самой - на это требуется время. Поэтому человек себя не осознает первые несколько лет как правило. Только некоторые животные - слон и высшие приматы могут понять что это они в зеркале, и если поставить точку на лбу слона он тронет свой лоб а не зеркало, я читал. То есть их сеть способна сформировать себя-образ в себе самой.
 
Ну и про первичный нарциссизм - неотделенность себя от мира, то есть неосознавание себя, еще Фрейд писал.
А высший пилотаж - это отражение мира других людей в себе, эмпатия. До которой дорастают не все взрослые.
 
Я математику опорных векторов изучаю. Множители Лагранжа. А вообще, лучше начать машинное обучение со статистики.
Мне думается нужно начинать не с инструментов а с концепции. Концепции сознания нет (правда, на хабре как-то выложили оч интересную один раз)
Иначе выходит что инструмент у нас есть, а что строить мы не понимаем.
 
Ну и про первичный нарциссизм - неотделенность себя от мира, то есть неосознавание себя, еще Фрейд писал.
А высший пилотаж - это отражение мира других людей в себе, эмпатия. До которой дорастают не все взрослые.
Да все дорастают. Это ведь биологический процесс. Другое дело, как много людей у них в сознании отражается, когда мировоззрение имеет схему "мы и они".
Ты ведь тоже не всех полюбишь и не каждого сможешь терпеть. Ты все равно существуешь как единица с собственной программой.
Также как одни птицы на юг летят, другие нет, третьи - наоборот, только в холоде живут. Притом что делят общий биотоп в разные времена года.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху