Нужна ли физическая культура интеллигенту?

kirill89_2 (20.01.2014, 23:17) писал:
Цитата:
О! вы даж не представляете какой масаж делают парализованым больным
Если вы просто стоите или сидите, то ваши мышцы уже работают. и работают больше, чем у парализованного.
Динамическая и статическая нагрузка - разница огромна. Для парализованых действительно применяют массаж, пассивную лфк и пр., чтобы дать питание мышцам, телу.
Проверить эффект можно на себе, легко :)
Достаточно при сонливости, снижении эффективности работы и пр.помахать руками, поприседать, принять душ,... - получится эффет "освежения" мозга, связываемый часто с улучшением кровоснабжения и питания мозга.
В душной комнате лфк малополезна :)
Я с удовольствием уточнил бы эти факты у Черногорки, она тут лучший специалист чем мы все :)
Но мозг зависит от тела, обычно, если коротко..
 
Цитата:
Достаточно при сонливости, снижении эффективности работы и пр.помахать руками, поприседать, принять душ,... - получится эффет "освежения" мозга, связываемый часто с улучшением кровоснабжения и питания мозга.
Глубокий хороший сон в моём случае когнитивные функции улучшал на порядок больше, чем махание руками. Также я уже писал, что депра, невроз снизят их гораздо сильнее, чем уменьшение физ нагрузки.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (20.01.2014, 23:21) писал:
Цитата:
Плюс - меньше отвлекающих факторов. Минус - меньше мотивационых факторов в долгосрочной перспективе. Немногие личности смогут не просто продолжить работу в паорализованном виде, но и повысить эффективность ее. Более того - речь идет о параличе ..переферическом можно сказать, без выпадения корковых функций
Я про это и говорил. То есть нет прямой связи между когнитивными функциями и физ. нагрузкой. Что и следовало ожидать. Вы сами это подтвердили.

Цитата:
А физкультура напротив применяет адреналин, и потому используется в профилактике стрессовых и постстрессовых расстройств.
Ну если и есть какое-то влияние в профилактике, то минимальное.
Не минимальное, у обсуждаемого человека. Я перечислял несколько положительных действий физкультуры, которые дадут лавинообразный эффект после некого порога.. Речь о моменте, когда желаемый им эффект заметят и он сам и окружающие. Я далек от стремления сделать из него спецназовца :)
Но сделать здорового физически молодого парня..почему нет? Он потеряет пару часов в день на занятиях? А приобретет то, о чем мечтал. Мечта имхо приз достойный..
 
kirill89_2 (20.01.2014, 23:27) писал:
Цитата:
Достаточно при сонливости, снижении эффективности работы и пр.помахать руками, поприседать, принять душ,... - получится эффет "освежения" мозга, связываемый часто с улучшением кровоснабжения и питания мозга.
Глубокий хороший сон в моём случае когнитивные функции улучшал на порядок больше, чем махание руками. Также я уже писал, что депра, невроз снизят их гораздо сильнее, чем уменьшение физ нагрузки.
Хм, депра и невроз разумеется влияют сильно. Но физкультура применима в комплексном лечении и неврозов, некоторых.
А сон...2 минуты сна сравнивали с лфк? Или 8 часов сна с 2 минутами махания?
Сравнивать можно корректно. Махание не заменяет сон, но отгоняет его, что и требовалось доказать.
 
А если у человека митохондриальная дисфункция в нейронах коры из-за длительной гиперфункции в условяих повышенного кортизола? Смысл в притоке лишней глюкозы, кислорода из-за махания руками? Смысла нет. Физ упражнения неврозы, депру не лечат...Надо решать внутренние противоречия. Они решаются сами со временем, если обеспечить мозг актуальной информацией. Если внутренние противоречий в секс. сфере - должны быть обеспечены потоки информации об этой сфере. И мозг сам синтезируют со времен, что ему надо. Да, долго, за несколько лет. В махании руками в условиях информационного вакуума или болота нет смысла. Если уж мозгу не будет хватать глюкозы, то организм обеспечит. Например, вспышками гнева. Вспышка гнева - повышенный адреналин - приток глюкозы в мозг.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я говорю, нет прямой связи между уровнем физ нагрузки и когнитивными функциями.
Мабудь бы я знал шо такое когнитивная функция я бы ответил
Ну а если серьезно то я не занимаюсь науками а занимаюсь работой. А моя работа постоянно связана с огромным количеством цифр, дат, имен, событий и моего реагирования на все это. Я не могу позволить се ступить или "забыть" У меня вроде как бы и не теория дыр но от работы моих мозгов зависит денежка компании.
Я заметил что если не дать телу встряхнуться то мозги "спекаются" . Зацыкливаются. При этом еще раз повторю - разговор не о спорте а о например банальной прогулке с собакой. Но Маугли от компа не отходит. И Док как раз об этом

Цитата:
А так она не прогоняется без шевеления задницей ?:) Зачем вам нужно искусствено поддерживать у себя состояния на повышенном адреналине и кортизоле?
Ты ошибаешься)) Физическая нагрузка не повышает а снижает адреналин. Егожд никто не гонит соревноваться))

Цитата:
Животные не любят такое состояние, оно у них и не запускается, если нет необходимости. Защита от хищника, например.
Ой как ошибаешься говоря о живтных (кому сказал то) Житные не любят стресс. Но любое живтное живо только в движении. Моей собаке нужно минимум 4 часа прогулок в день иначе у него будет как минимум сердечная недостаточность, кошки спят до 18 часов в день но признак здорового животного - игра. Именно ради разминки себя обычная домашняя сытая кошка играет. Лошадь выводят из денника каждый день. Дажде в мороз когда лошадям не рекомендуют бегать (они могут обжеч легкие, они не умеют дышать по чуть чуть как люди) их выводят в попоне на час и водят кругами. Без движения живтному краны - эт я тебе как пашти ветврач говорю

А насчет секса ну ты сказанул СЕкс это мошнейшая физическая разрядка не говоря уж о выбросе шикарных гормонов))

А бессоница может быть вызвана банальным физиологическим застоем. Ты ж знаешь что улучшения сна рекомендуют прогулочку незадого до сна? А еси клумбу вскопать то ваще вырубаешься на раз
 
Цитата:
А насчет секса ну ты сказанул СЕкс это мошнейшая физическая разрядка не говоря уж о выбросе шикарных гормонов))
При спорте или физкультуре опиоиды выделяются, окситоцин ?:). Очевидно, что физиология секса никакого отношения к физиологии физкультуры не имеет. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Секс и физкультура разные вещи. Физкультура не секс, секс не физкультура.

Цитата:
Я заметил что если не дать телу встряхнуться то мозги "спекаются"
А если не поспите пару дней, то какой будет эффект ? Или если у вас невроз? Гораздо заметнее будет эффект. Вообще единичные случаи мало о чём говорят. Хотелось бы увидеть исследование на предмет сравнения того, как справляются люди с интеллектуальными задачами с повышенной физ. нагрузкой и с пониженной.

Цитата:
Ты ошибаешься)) Физическая нагрузка не повышает а снижает адреналин. Егожд никто не гонит соревноваться))
Аааа, ну ещё ничего неделание его снижает, к примеру. Ещё эффективней. :). Медитация, например :).

Цитата:
Ой как ошибаешься говоря о живтных (кому сказал то) Житные не любят стресс. Но любое живтное живо только в движении. Моей собаке нужно минимум 4 часа прогулок в день иначе у него будет как минимум сердечная недостаточность, кошки спят до 18 часов в день но признак здорового животного - игра. Именно ради разминки себя обычная домашняя сытая кошка играет. Лошадь выводят из денника каждый день. Дажде в мороз когда лошадям не рекомендуют бегать (они могут обжеч легкие, они не умеют дышать по чуть чуть как люди) их выводят в попоне на час и водят кругами. Без движения живтному краны - эт я тебе как пашти ветврач говорю
Движения у животных <> спорт. Спорт у людей - это спасения от хищников у животных. Аналога физкультуры у людей у животных нет. То, что человек просто двигается, - это не есть физкультура, хотя это аналог просто движений у животных.
 
Последнее редактирование:
Wilbur (21.01.2014, 00:52) писал:
Док, когда заглянете в эту тему- пожалуйста, перенесите все начиная с сообщения 18 и заканчивая нынешним ( но не переносите это сообщение никуда, оставьте его здесь ), перенесите куда нибудь в тему мурзика или еще куда то, опять мою тему зафлудили. Док, как сделать чтоб каждая моя тема не зафлуживалась то мурзиком, то черногоркой, то еще кем то?? Почему все флудят у меня?? Пусть создают отдельную тему и там флудят!
Не согласен. ОБсуждение шло как раз по поводу принципиальной возможности или невозможности, пользы или бесполезности физнагрузок ддля Вас.
А форма обсуждения..тут какжый проявил себя :)
Это не флуд, в смысле.

Цитата:
На флуд я отвечать принципиально не буду.
Согласен.

Цитата:
Цитата:
Так что тренировка - это не переделка женского на мужское, а восстановление Вашего природного.
Я так не считаю. Так что прошу Вас аргументировать эту Вашу позицию. Думаю, вот эти тренировки-это именно попытка переделать мою сущность. Ставить эксперименты на своей личности я не хочу и запроса на это не делал, так что, Док, аргументируйте пожалуйста поподробнее необходимость повышать самооценку в качалках.
Ок, попробую сделать подкаст, видимо с видео, для наглядности.
Повторюсь - запрет как раз и _ломал_ или согнул Вашу личность, судя по проявлениям. Убирать запрет этот или нет - это разумеется Ваше дело.

Цитата:
Это не упрек и ничего плохого тут не подразумевается, просто я хочу понимать логику действий и направление работы. Пока я в тренировках логики, сорри, не вижу, и не понимаю как это поможет мне в моей ситуации, учитывая структуру личности, в которой стоит жесткая блокировка на любую агрессию против другого представителя Хомо Сапиенс
Ок. постараюсь сделать.

Цитата:
Цитата:
Но есть смысл расправить плечи :)
И крылья :)
А есть альтернативные пути для этого?
Естественно. Те же танцы\фитнес, см.ниже.

Цитата:
Цитата:
И скажите мне, что это за человек, который повышает свою самооценку в качалке? Моё имхо, что Уилбур к ним не относится. Он относится к тем, кто повышает свою самооценку интеллектуально. Пусть создаст какой-нибудь интеллектуальнуй продукт, который будет всем полезен. Статью какую-нибудь напишет или что-то в этом роде.
Согласен. Док, я очень жду Вашей аргументации, почему силовые методы должны, по-Вашему поднять мне самооценку? Вы правда считаете, что такие методы подходят для структуры моей личности?
Ну. они поднимают, на практике. Вы собственно не представляете, каким будете и внешне и внутренне. Но это задача не для сейчас. Сначала должен быть осознанный, осмысленный запрос. На возвращение того, что было хм, похищено и заперто..

Цитата:
Цитата:
И женское тело вполне подлежит физ.нагрузке :)
Даже если леди бегает целыми днями по делам.. Танцы, фитнес,..это лишь кажется легоньким развлечением.
:)
Док, я Вам вот что скажу, будь у меня выбор между качалкой и танцами- я выберу танцы, между качалкой и фитнес центром-я выберу фитнес центр. ИМХО, мне больше подходят те виды физ.упражнений, которые в основном практикуются девушками.

Док, что скажете?
Ну. так выбирайте, я разве против :)
Но...тут два но. Первое - Вы _теоретически_ знаете о том, какие нагрузки проходит девушка в фитнес-зале, пока что. И вероятно считаете эти нагрузки малыми, ни к чему не обязывающими.. Это не так. Программа тренировок составляется индивидуально, или может быть расчитана на группу "новичков" например - но она вполне интенсивная.
ВАш же подход, сорри , пока что- то основан вероятно на наблюдениях за окружающими женщинами и их реагированием на подобные мероприятия..
Я не тороплю :)
 
Движения у животных <> спорт. Спорт у людей - это спасения от хищников у животных. Аналога физкультуры у людей у животных нет. То, что человек просто двигается, - это не есть физкультура, хотя это аналог просто движений у животных.
Кир я не стал лезть в тему про шизофринию)) Но миль пардонте о животных ты имеешь меньшее представление чем я о шизофринии
Вот смари, мне нужно ежедневно с собакой гулять 4 часа. При этом я должен не просто вяло бродить. А сделать беговую нагрузку по твердому покрытию (асфальт) и по мягкому покрытию (земля), мой собаке желательно еще и плавать. Это Аэробная нагрузка. А ты когда говоришь о глюкозе усилинно путаешь Аэробную нагрузку с анаэробной.
Как бы это проще..
Аэробная нагрузка (кардио) отличается от Анаэробной тем что первая доставляет кислород к мышцам и сердцу а вторая нет. Для каждой из них организму нужна энергия, которая получается из вещества, называющегося АТФ (аденозин трифосфат). АТФ, в свою очередь, бывает аэробным и анаэробным.В системе производства энергии во время занятия играет очень важную роль уровень сердцебиения. Для вычисления максимального сердцебиения вычтити от 220 свой возраст. Полученная цифра называется МС
Так вот. Если говорить кратко Аэробная нагрузка идет в промежутке до 50% от МС и для производства АТФ (т.е. энергии для работы мышц) берутся жироперерабатывающие и углеводоперерабатывающие энзимы, которые потом перерабатываются в воду и водород.
Анаэробная же нагрузка идет от 50% МС и выше и для производства АТФ берет только глюкозу (углеводоперерабатывающие энзимы) а жир оставляет нетронутым. Продуктом переработки анаэробного АТФ является молочная кислота (которая и приводит к боли в мышцах после занятия и вплоть до нескольки дней спустя), повышение тепла тела, гипервентиляция.
Еще эти 2 вида нагрузок отличаются тем, что после аэробной человек чувствует прилив сил, а после силовой слабость и усталость. Почему? Потому что жир дает значительно больший выход энергии (9 калорий на 1 грамм) чем глюкоза и получается что на аэробику вырабатывается изначально больше энергии и мы ее всю не тратим. А вот при анаэробных нагрузках вся энергия идет из низкоемкой глюкозы (в 1 грамме всего 4 калории) и практически все расходуется. Поэтому-то и рекомендуют после силовых тренировок в течение 30 минут сразу после конца тренировки сьесть что-то углеводное (фрукты, овощи), можно совместить с небольшим количеством белка, . белок ускоряет процесс восстановления углеводов.
Короче: аэробная- бег, плаванье и пр, Анаэробная-штанга.

В норме для здорового функционирования организма нужно грамотное сочетание обеих нагрузок. Причем фитнес-мены(например мой Жека) дают аэробную нагрузку ежедневно, а анаэробную 3 раза в неделю.
Про людей не знаю, но о животных я могу назвать навскидку хоть 10 болезней связанных с недостаточной аэробной нагрузкой. И ни с каким убеганием от хищника это не связанно. Животные периодически интенсивно (в зависимости от вида) движутся инстинктивно давая себе нагрузку.


Кстати если реально есть потребность я могу попросить его сделать примерный обзор упражнений которыми можно заниматься дома без спец инстументов. Но я чет подозреваю что это нафиг никаму ни надо
 
Цитата:
что после аэробной человек чувствует прилив сил, а после силовой слабость и усталость
Верно, и часто путают, мол я же занимался и чувствую себя разбитым! Не буду больше заниматься!
А суть в непонимании процессов даже на том уровне., что нам известно.


Цитата:
Кстати если реально есть потребность я могу попросить его сделать примерный обзор упражнений которыми можно заниматься дома без спец инстументов. Но я чет подозреваю что это нафиг никаму ни надо
Нужно. Но по запросу :)
Не будем бежать впереди паровоза :)
Доброе утро!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху