Неучебная нетема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vito писал:
Теперь идолы другие - современные, но потребность в них не исчезает.
Как был пассивен крестьянин средневековья по отношению к своей судьбе, как не имел он желания (на тот момент и знаний) что-то изменить, так он им и остался. Сменил он одежи, получил новые тех.средства, "увяз" в культуре своих и позабыл от чего страдал.
Знания теперь есть, но инициатива "по прежнему наказуема", а порой и вообще не нужна (кстати современные фермеры во многом перешагнули "образованное общество" в том, что касается собственного развития). Зато все теперь просто - есть образ, есть подобие, есть возможность быть человеком настоящего. Все "потребности средневековья" канут в Лету, как только человек найдет способ самовыражения без развития.
Я привлеку внимание к этой мысли, хорошо?
Масса людей, ощущающих себя особенными, отдельными, уникальными - именно пассивно следуют в струе, течении времени.
Именно поэтому я отслеживаю...степень пробуждения каждого форумчанина.
"И полжизни, и весь свой век
Словно жар под загнеткой бьется
В человеке спит человек
Он начнется когда проснется..."..
Частично помню, мне в свое время это помогло всплыть, проснуться.

Ну и птички в СПЕКТРе. Птицы-дети, птицы-"взрослые", заснувшие ...как страус в песке :)
 
Мне не нравится снобизм Вито по отношению к средним людям. Такая особенность в сочетании с наивным романтизмом приближает его к фашизму, ИМХО. Да, надо поднять народ на крестовый поход, или на возрождение Римской Империи (Муссолини), или на создание Третьего Рейха (Гитлер) и пр. Еще у Пола Пота был не только снобизм по отношению к обычным людям, обычной жизни,
"инертной", но и презрение.

У меня подобные снобизм с романтизмом с заморочками по поводу "великих" тем были в более молодом возрасте. Индиго скажет, что это все проявление шизоидности, защита от привязанности. Если ребенок волнуется о великих темах, вступил в партию неофашистов, то надо просто ему больше уделять внимания, давать ему больше любви.
 
Последнее редактирование:
Тут такое дело..
Пока человек _считает_ себя проснувшимся и "готовым"(в терминологии Данте)- он как правило еще спит :)
То есть мне не нравится снобизм прежде всего по этой причине. Возвышение себя за счет кого-то означает прежде всего не-понимание этих кого-то, и значит - не-понимание себя.

Поэтому одно из направлений , которое я веду - это понимание, пропускание через себя других - и начало понимания себя..
Я лично - узнаю себя и в Уиле, и в Вито, и в Данте, и в Мурзике, и в Кирилле, и в других..
И в Эдельвейс с Борей, и в Индиго, и в других.
А вот когда Уил спорит с Муром и назначает его врагом за _свои_ свойства личности...
Он не понял - мы можем сделать такой вывод.
Ни его, ни себя.
 
Добрый день.
Борис Вилорович, у меня пароль не работает, поэтому пишу так.

Хотел сказать следующее: я не думал что у меня такая тяжелая депрессия. Дело в том, что если не бежать "от", то можно просто в "иные миры" проваливаться.

Собственно, я думаю что дело именно в ней. Наверное лишь сейчас я её распознал как следует.
И направить все силы нужно именно на её устранение. Притом, доходить может до того, что сил нет стакан поднять. Сил нет даже смотреть по сторонам порой.

Если же "выглядываешь" периодически, то мир явно не таким кажется. Проблема в том, что я к этому состоянию привык. Вдобавок, если бы я был чистым циклотимиком , то сразу бы в себе тяжесть распознал. Здесь же шизоидность помогает отстраняться. Притом все это не осознано. Когда тяжесть нарастает сверх нормы, происходит акцентуация (минимум). Ну и, конечно же, "все что душе угодно".

Так что надо вылезать, коль почти все ясно стало.
 
Добрый день.
Борис Вилорович, у меня пароль не работает, поэтому пишу так.
Добрый день!
Пароль вероятно придётся восстановить, механизм работает, если работает почта при регистрации. Если не работает..ну. говорите другую, я заменю старую :)
Решим вопрос.


Хотел сказать следующее: я не думал что у меня такая тяжелая депрессия. Дело в том, что если не бежать "от", то можно просто в "иные миры" проваливаться.
Да, состояние ослика Иа (образ известный) - стало привычным, и не воспринималось как депрессия. Просто "я маленький ослик, но с большой Душой!"..
То есть - самому это привычно, и даже скорее страшновато вылезать в круг веселящихся и брыкающихся сверстников, приятелей..
А вот когда уровень тонуса _ещё больше_ снижается - у Иа начинаются сложности.. И мозги не работают сори, и силы воли (которой ранее он даже гордиться мог...другие называли это упрямством, а он - волей) - маловато стало, и вообще мысли такие, что сам пугаешься..
Даже по реальной причине снижение, подчеркну.


Собственно, я думаю что дело именно в ней. Наверное лишь сейчас я её распознал как следует.
И направить все силы нужно именно на её устранение. Притом, доходить может до того, что сил нет стакан поднять. Сил нет даже смотреть по сторонам порой.
Согласен. Это - как "искрящийся" провод в проводке. Как течь из трубы. Как утечка газа из газопровода.
Можно даже долго жить с этим. Привыкнуть..
Но - это реально отнимает силы, и может иногда так бабахать..

Если же "выглядываешь" периодически, то мир явно не таким кажется. Проблема в том, что я к этому состоянию привык. Вдобавок, если бы я был чистым циклотимиком , то сразу бы в себе тяжесть распознал. Здесь же шизоидность помогает отстраняться. Притом все это не осознано. Когда тяжесть нарастает сверх нормы, происходит акцентуация (минимум). Ну и, конечно же, "все что душе угодно".
Видимо да.
Привык терпеть разные сложности в жизни, и приход ледникового периода воспринял как просто очень долгую зиму..

Так что надо вылезать, коль почти все ясно стало.
Да. ИМХО это первоочередная задача. Внеочередная даже :)
 
Да. С этой тоской надо разбираться. Вы мне нравитесь, Эдельвейс.
Звучит сухо, но это так. Вы открытая и добрая.)
 
Борис Вилорович, я вот тут ненароком вспомнил типы ВНД.
Я наверное вопроса никакого задать не могу. Только скажу что инертность высокая. Сложно поддается коррекции. И я думаю что ОКР с этим связан тоже.
Да и хрен с ним.
 
Борис Вилорович, я вот тут ненароком вспомнил типы ВНД.
Я наверное вопроса никакого задать не могу. Только скажу что инертность высокая. Сложно поддается коррекции. И я думаю что ОКР с этим связан тоже.
Да и хрен с ним.
Самая высокая инертность у нас с Уилом тут :)
Была, понятно - я малость уже поправил.
Хотя изначально , официальный эпилептоид с генетическими корнями тут я один. Бабушка моя наложила хороший такой отпечаток.
Плюс - один, основной- получается общаться с другими эпилептоидами.
Но маленько развил в себе нейропластичность, вроде бы. Со стороны как, на Ваш взгляд - нет чрезмерной ригидности?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху