Неучебная нетема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так я и говорю, что из этой затеи ничего хорошего не выйдет.
Просто отметил как аналогию что ли.
Оптимально то это спокойное и не невротическое состояние и тогда весь процесс пройдет хорошо, ненапряженно и приятно:)
"Люблю я это дело!", или вариант "мне охота и ей охота - вот это охота!"..
Да.
 
Борис Вилорович, Вы могли бы рассказать что- нибудь о Леви?
Я просто к нему отношусь двояко. Все, что написано на сайте и т.д я видел.
Но меня смущают " миллионы читателей" и научная небрежность в книгах.
Слишком "доступно". А для меня- наоборот.

Т.е как Вы это воспринимаете.
Юнга закрыть можно потому что сложно понять его. Надо быть на его уровне знаний. Леви сложно потому как размыто и повествовательно. И в голове обычно почти ничего не остается после него. Отрывки только. Самовнушение, не мысли.
 
Борис Вилорович, Вы могли бы рассказать что- нибудь о Леви?
Я просто к нему отношусь двояко. Все, что написано на сайте и т.д я видел.
Но меня смущают " миллионы читателей" и научная небрежность в книгах.
Слишком "доступно". А для меня- наоборот.

Т.е как Вы это воспринимаете.
Юнга закрыть можно потому что сложно понять его. Надо быть на его уровне знаний. Леви сложно потому как размыто и повествовательно. И в голове обычно почти ничего не остается после него. Отрывки только. Самовнушение, не мысли.
Азбука.
Она простая и даже ..примитивная :)
Но - пока её не осилил, не освоил на практике - не будет понимания толстых учёных книжек.
Это раз.
ВТорое - повторюсь - он сам прошёл через многое, что есть у его пациентов, что есть у многих людей на этом форуме и вообще в мире.
ВЗгляд "изнутри" - достаточно важен.
Практический взгляд.
Третье - за простотой - скрывается нечто более сложное :)
Этим же грешит видимо Рут Диксон. Она _искусно_ маскирует серьёзный подход специалиста игривым, иногда вульгарным даже тоном.
Протон - они были первыми, в своих областях, и популяризация предельных вещей нуждалась в таком вот "снижении",

Я - зачастую рекомендую дрдожественную, а не научную литературу.
По этим же причинам, плюс - воздействии на эмоциональную составляющую, мимо рацио.
Данте ведь, к примеру - хочет открыть эмоциональность и живость - а упирается в рассуждения и ругань - вместо переживаний и действий.
Книги же, иногда фильмы или песни , музыка - способны проходить сквозь броню рациональности, и оказывать своё необходимое действие..
 
Я слишком придирчив к стилю Леви. Недоверчив. Я не понимаю что он хочет сказать всеми этими "сравнениями", аналогиями.
Не то чтобы я сами аналогии не понимал, я их сквозь " призму его личности" воспринимаю, а он мне непонятен.
Поэтому и вижу фигу.

Дочитал Шатнарам. И что-то конец не обрадовал. Тяжесть и печаль настигла.
Прочитал про самого Робертса, и возник вопрос.
Ему сейчас 65, неужели все так и закончится? По сути не начавшись, не раскрывшись?
Судьба тяжелая у парня, но неужели ничего не изменилось, неужели он не прислушался к себе? Все это растерять? Оставить не познанным?

Я ждал перелома. Ждал спонтанности. "Преодоления". Ждал сердечного заключения автора. Счастья ждал.
А вышло так, что все только в метафорах и осталось.

Что- то я пессимистичен сильно. Парень через многое прошел. И изменился сейчас. Многому у него можно научиться. И я даже приятно сблизился с ним через книгу.
 
Последнее редактирование:
Я ошибся, Борис Вилорович. Я писал выше про инертность.
Лучше наверно говорить об инерции. О разгоне и уходе в глубину. Я вот в тоску впал. И если не отловить, то будет очень тяжело. Инерция состояния.
В различные акцентуации. "Из края в край". Как и вагон- не остановишь, если разогнать.

Спокойной ночи всем.
 
Я ошибся, Борис Вилорович. Я писал выше про инертность.
Лучше наверно говорить об инерции. О разгоне и уходе в глубину. Я вот в тоску впал. И если не отловить, то будет очень тяжело. Инерция состояния.
В различные акцентуации. "Из края в край". Как и вагон- не остановишь, если разогнать.

Спокойной ночи всем.
Доброе утро!
С инерцией - согласен.
Она действительно имеет такие эффекты.
Когда ты лежишь на правильном пути - она помогает :)
А вот когда курс приходится менять (а это нужно много раз за жизнь!!) - она конечно может мешать..
Но - мы можем её как преодолевать ,так и управлять , частично.
 
Я слишком придирчив к стилю Леви. Недоверчив. Я не понимаю что он хочет сказать всеми этими "сравнениями", аналогиями.
Не то чтобы я сами аналогии не понимал, я их сквозь " призму его личности" воспринимаю, а он мне непонятен.
Поэтому и вижу фигу.
Он - становится лучше понятен через другие книжки, включая Исповедь гипнотизёра, через вставки из своей жизни, в том числе откровения о своей учёбе и своём учителе в психиатрии,..
Он - такой же, как и мы.
Да, в другой жизни..
Ещё - рассказ о его детстве и его близком друге, подруге, родственнице, ушедшей из жизни.
Тоже открывает его душу, имхо. Я несколько раз цитировал их этого рассказа, истории.

Дочитал Шатнарам. И что-то конец не обрадовал. Тяжесть и печаль настигла.
Прочитал про самого Робертса, и возник вопрос.
Ему сейчас 65, неужели все так и закончится? По сути не начавшись, не раскрывшись?
Судьба тяжелая у парня, но неужели ничего не изменилось, неужели он не прислушался к себе? Все это растерять? Оставить не познанным?
У меня те же вопросы. ВРоде вот-вот окажется он у разгадки - и вдруг...или мудрый Отец рядом гибнет, или ещё что происходит...

Я ждал перелома. Ждал спонтанности. "Преодоления". Ждал сердечного заключения автора. Счастья ждал.
А вышло так, что все только в метафорах и осталось.
Да. И это - тоже учит нас. Что недостаточно просто быть бунтарём.
Анти-коммунист или анти-православный или анти-гомофоб остаётся ограниченным в своём мирке...


Что- то я пессимистичен сильно. Парень через многое прошел. И изменился сейчас. Многому у него можно научиться. И я даже приятно сблизился с ним через книгу.
Да ,я тоже.
И с удовольствием пообщался бы с ним, помог бы ему, разобраться в чём-то, прийти к тому, чему он не дошёл буквально капельку..
 
Борис Вилорович, я думаю что пока не буду читать терапевтическую литературу. Я многое проецирую во вне. Много шелухи в голове. Все это мешает воспринимать непредвзято.
Кукол я начал и не понял. Стр 40 и закрыл. Как- то все это мне показалось слишком фантастично. Я думаю что этот излишек пока меня останавливает.

Я хотел бы тогда Леви почитать. И, если Вы не против, то и обсудить что- нибудь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху