• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Неучебная нетема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я думаю что вопрос не в радости или в печали, а в интеграции чего-то нового из кусков старого, кризиса, столкновения тезиса и антитезиса по Гегелю, своеобразное единство и борьба противоположностей 🙂 Депра - это просто одно из проявлений кризиса.

И это нормально. Гегель видел на своем веку, как целые империи создавались и рушились. Как человек может высокого подняться и потом упасть. Во многом его философия была продиктовано условиями времени - крайне нестабильным, меняющимся.
 
Последнее редактирование:
Вот Индиго говорит, что по Ньюфельду рост происходит за счет переживания тщетности, кризиса, по сути. Но это не Ньюфельд придумал. В европейской философии первым отметил кризис как необходимое условие развития Гегель.
 
Последнее редактирование:
vito писал:
А наивысшее состояние - отказ от желаний , если я не ошибаюсь. Тогда вопрос к Доку,если можно: как это сочетается с "хотелками" и их удовлетворением?
Отказ от желаний - не равнозначен исчезновению желаний.
Скажем отказ от пищи, определённой пищи - не равносилен потере аппетита, имхо.

Человек без аппетита, привыкший к этому , который ест "насильно" - смотрит на предложения "вкуснятины" - не очень позитивно 🙂
И это понятно.
Но - истинное ли это или нет - я предлагаю решать после выхода из состояния..
А затем - пожалуйста - можно и погрузиться снова, если принято такое решение.
 
Я думаю что Ньюфелд в большей мере занят адаптацией опыта прошлого к современному обществу. И это с одной стороны ново.
 
dok34.ru писал:
Отказ от желаний - не равнозначен исчезновению желаний.
Скажем отказ от пищи, определённой пищи - не равносилен потере аппетита, имхо.
Тут во вкусовщину уйти можно. Опять же, что такое отказ для каждого в отдельности? Он будет воспринят по-своему.
Я думаю что как раз должно быть исчезновение желаний. Может не исчезновению мечты, но желания должны быть видоизменены. Реализация должна быть как бы невзначай. Естественна, не являться целью. Тогда это больше на спонтанность походит.dok34.ru писал:
А затем - пожалуйста - можно и погрузиться снова, если принято такое решение.
Вот этого я не понимаю. Как в колбасной лавке получается. Выходит что человек себя тащит, не понимая к чему придет, а в конце возвращается к разбитому корыту.
Результат в самом деле может не соответствовать ожиданиям, но человек "подвешенным" и потерянным в таком случае останется. Я так думаю.
Ну и, собственно, как человек решит что он "не туда пришел"? Границ ведь нет. Я думаю, "возврат на кочку" будет менее привлекательным, чем продолжение.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Каким образом таблетками можно починить "механизмы радости" ?
Думаю, ты должен знать это лучше меня. *сконфужен*
Насколько я понимаю, на примитивном уровне, в глубокой депресии что-то ломается (выработка серотонина? не помню точно) , и какие бы ни были благоприятные условия, удовольствия и радости не будет. Таблеточки восполняют то, что естественно не вырабатывается, и - механизм запускается вновь, потом от таблеток можно отказаться.
Или это я фантазирую?
 
vito () писал:
Я думаю что Ньюфелд в большей мере занят адаптацией опыта прошлого к современному обществу. И это с одной стороны ново.
Да, скорее напоминанием своей природы все более шизодеющему обществу - в котором все больше разделенности, а ребенок чаще видит вместо мамы.
 
Последнее редактирование:
vito () писал:
Только живость в чем? Куда они её направляют и зачем?
Я опять прихожу к Фромму: Поведенческая активность - не показатель здоровья.
Он берет пример с медитацией: человек не активен внешне, но активен внутри себя. Человек может созерцать и он в этот момент также внешне не активен.
Тут живость как определить? Ведь у "белки в колесе" депрессии нет. И она лишних вопросов не задает. А порой выходит так как с мышами: одна другой рассказывает о том, как ей удалось надрессировать экспериментатора. Каждый раз,когда она нажимает на педаль, он дает ей еду.
Тут все в субъективный подход упирается.
Активность не показатель здоровья. Здоровье (психическое) - wellbeing, базируется на трех вещах - спокойствии, игривости (творчестве) и полноте чувств. Это то что дает ощущение полноты бытия человеку. Ньюфелд много об этом говорит.

Развитие происходит из состояния покоя, игривости, полноты чувств.
В депрессии всегда происходит потеря всех трех. Проблема с чувствами в том что они приносят боль, не только радость. И психика при нехватке ресурса отключает чувства (это и есть депрессия)
В травматичных условиях происходит потеря чувств.

На пути в полноту бытия много препятствий у травматика -

"Они (травматики) знают что комфорт опасен для них, потому что вместе с ним они попадут в место боли и травмы."
 
Последнее редактирование:
vito () писал:
Мне же кажется естественным способом сублимация депрессии. Или не депрессии, а источников депрессии, событий.
Индиго говорил про "выплакаться". Но только я думаю что простое выплакивание самой проблемы не решает, хотя груз "облегчить" может.

Выплакаться в безопасной привязанности, желательно. Не все слезы - слезы оставления прошлого, тщетности. Когда они происходят, это сигнал для мозга оставить ситуацию (травму) и искать новые пути - пример - лабиринт, и человек долбится в стену (вот и обсессивность) - вместо того чтобы искать выход.
Обессии, окр - всегда сужение сознания, как и при страхе - неспроста окр в группе тревожных расстройств.

vito писал:
Для меня сейчас лучше депрессия, чем то что бывает "за ней". Наверное она мне уже знакома и я считаю что могу себя контролировать в ней.

Вы имеете в виду манию? То есть у Вас МДП?
Edelweiss писал:
Что-то не вырабатывается, но таблетками можно скорректировать и починить механизмы радости.
Нельзя починить. Нет таких таблеток которые-бы возвращали полноту бытия, Ньюфелд отдельно об этом говорил. Никакие таблетки не дают покоя, игривости и полноты чувств.
 
Последнее редактирование:
vito () писал:
dok34.ru писал:
Отказ от желаний - не равнозначен исчезновению желаний.
Скажем отказ от пищи, определённой пищи - не равносилен потере аппетита, имхо.
Тут во вкусовщину уйти можно. Опять же, что такое отказ для каждого в отдельности? Он будет воспринят по-своему.
Я думаю что как раз должно быть исчезновение желаний. Может не исчезновению мечты, но желания должны быть видоизменены. Реализация должна быть как бы невзначай. Естественна, не являться целью. Тогда это больше на спонтанность походит.dok34.ru писал:
А затем - пожалуйста - можно и погрузиться снова, если принято такое решение.
Вот этого я не понимаю. Как в колбасной лавке получается. Выходит что человек себя тащит, не понимая к чему придет, а в конце возвращается к разбитому корыту.
Результат в самом деле может не соответствовать ожиданиям, но человек "подвешенным" и потерянным в таком случае останется. Я так думаю.
Ну и, собственно, как человек решит что он "не туда пришел"? Границ ведь нет. Я думаю, "возврат на кочку" будет менее привлекательным, чем продолжение.
Сначала А, затем Б.
Сначала вылезаешь с нынешней кочки на берег, да, через некомфортное болото.
А затем решаешь.
Может и вернуться можно.
А может и не захочешь.

Но - решаешь , стоя на берегу.

Образ.
Уилбур боится собак. Шарахается буквально, и избегает выхода на улицу в одиночестве, даже когда их нет.
Исходит при этом - из мировоззренческой позиции:
1.собаки опасны и непредсказуемы
2.дома безопасно, несмотря на отсутствие и личной жизни и свободы и денег и будущего.
3.преодолевать страх собак надо, но не полностью! См.п.1.

Получается замкнутый круг. В котором выход _всегда_ является стрессом и войной, а не радостным событием.
Можно сделать выход чуть полегче - с мамой, возможно с таблетками.
Но ощущение опасности от собак - терять _нельзя_, согласно этому мировоззрению. Во избежание непредсказуемых ужасных последствий.

Так можно и жизнь прожить. В надежде, что в Канаде собаки ручные и культурные.

Альтернатива - с собаками подружиться. Увидеть в них личности. Разные 🙂
Злые, обиженные, равнодушные, добрые, любящие,..
Круг исчезнет.
Но - решиться на это сложно.
А лишь это будет означать выход на берег.
И уже оттуда - выбор и решение.

По таблеткам.
Во многих случаях они помогают выйти на берег. Без усилий.
Для этого состояния, депрессии - это важно.
В целом проблему надо решать отдельно, отдельными действиями. Имхо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху