• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Неучебная нетема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я лучше депру небольшую выберу, чем манию. Мания - ощущение могущества, сильно опасна.
 
Только живость в чем? Куда они её направляют и зачем?
Я опять прихожу к Фромму: Поведенческая активность - не показатель здоровья.
Он берет пример с медитацией: человек не активен внешне, но активен внутри себя. Человек может созерцать и он в этот момент также внешне не активен.
Тут живость как определить? Ведь у "белки в колесе" депрессии нет. И она лишних вопросов не задает. А порой выходит так как с мышами: одна другой рассказывает о том, как ей удалось надрессировать экспериментатора. Каждый раз,когда она нажимает на педаль, он дает ей еду.
Тут все в субъективный подход упирается.
 
Я знаю, что в состоянии мании некоторые выпрыгивали из окна, потому что им казалось, что они могут летать. В состоянии депры человеку кажется, что он не может ничего, в мании - что он может все.
 
Последнее редактирование:
Edelweiss писал:
Соответственно, жизнь без депрессии - яркие ощущения, способность наслаждаться простыми вещами. Интерес к жизни. Уверенность, что это еще не конец, и за новым поворотом есть какие-то удивительные встречи, впечатления.
Я хотел бы понять это получше. Для Вас, Эдельвейс, депрессия бесчувственна? Хотя тут к вопросу о том, что я называю чувствами.
Особенно меня интересуют простые вещи. Вот Док приводит пример танатотерапии, чем не отыгрывание депрессии? Только понарошку. И я, собственно, не понимаю с какой целью. Точнее для меня это как "утонуть понарошку", падать на матрац и т.д.
"Застрелиться во время спектакля" мне кажется и то более естественным. Как-то все посредственным кажется. Унифицированным.

Kirill89_3 () писал:
Я знаю, что в состоянии мании некоторые выпрыгивали из окна, потому что им казалось, что они могут летать. В состоянии депры человеку кажется, что он не может ничего, в мании - что он может все.
Поезд тоже останавливали. И тигров укрощали.
Только есть ли мания без депрессии?
 
Я сейчас ощущение внутреннего покоя ценю выше, чем какое-то "блаженство", "экстаз", "космос" и пр. Кстати, в буддизме это тоже ценится выше. Блаженство есть только на первых дхьянах, первых уровнях разворачивания сознания в рупалоке.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Я сейчас ощущение внутреннего покоя ценю выше, чем какое-то "блаженство", "экстаз", "космос" и пр. Кстати, в буддизме это тоже ценится выше. Блаженство есть только на первых дхьянах, первых уровнях разворачивания сознания в рупалоке.
А наивысшее состояние - отказ от желаний , если я не ошибаюсь. Тогда вопрос к Доку,если можно: как это сочетается с "хотелками" и их удовлетворением?
 
Эдельвейс, а для Вас радость простым вещам- это именно радость, или не горе? И что Вы имеете в виду под простыми вещами?

Для меня сейчас лучше депрессия, чем то что бывает "за ней". Наверное она мне уже знакома и я считаю что могу себя контролировать в ней.
 
Для меня депрессия во многом бесчувственна. Постоянная подавленность.
Простые вещи, например: мороженое, солнечный день, новый альбом любимого исполнителя, удовольствие от активности, если вы здоровы. Хорошая компания, близость, узнавание чего-то нового.
В депрессии, вероятно, можно все это обеспечить, человек в депрессии тоже иногда выходит на солнце и что-то ест, и из информационного потока не выпадает, и с кем-то общается, но все это не приносит ему удовольствия. Иногда по медицинским причинам, вроде бы? Что-то не вырабатывается, но таблетками можно скорректировать и починить механизмы радости.
Про танатотерапию я тоже не понимаю. 🙁
 
Цитата:
Что-то не вырабатывается, но таблетками можно скорректировать и починить механизмы радости.
Каким образом таблетками можно починить "механизмы радости" ?
 
Мне же кажется естественным способом сублимация депрессии. Или не депрессии, а источников депрессии, событий.
Индиго говорил про "выплакаться". Но только я думаю что простое выплакивание самой проблемы не решает, хотя груз "облегчить" может.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху