Нейронаучный вестник :)

Kirill89_3 (17.06.2015, 14:36) писал:
Мне просто интересно, что скажут христиане человеку, который обуреваем неприемлемыми желаниями с раннего раннего детства, если он родился таким, как наука показывает или покажет? Что его тело, ум - подарок господа? Я такое не могу сказать, сорри. Ну не могу.
они скажут, что это следствие испорченности мира первородным грехом, но и для этого человека возможно спасение, а в будущем мире, царстве божьем, он воскреснет в новом теле, не подверженном никаким страстям и неприемлемым желаниям, да и вообще никакие желания не буду властвовать над воскресшими.
 
Speranza (17.06.2015, 14:42) писал:
Kirill89_3/17.06.2015, 14:36//// писал:
Мне просто интересно, что скажут христиане человеку, который обуреваем неприемлемыми желаниями с раннего раннего детства, если он родился таким, как наука показывает или покажет? Что его тело, ум - подарок господа? Я такое не могу сказать, сорри. Ну не могу.
они скажут, что это следствие испорченности мира первородным грехом, но и для этого человека возможно спасение, а в будущем мире, царстве божьем, он воскреснет в новом теле, не подверженном никаким страстям и неприемлемым желаниям, да и вообще никакие желания не буду властвовать над воскресшими.
Ну не знаю, я не могу обещать людям это. Буддист должен преодолевать то, с чем он родился. Его тело, его ум. Любой. И этот в особенности. И очищать сознание его на протяжении всей жизни - цель, а может нескольких жизней. Вообще, буддизм в Индии раньше был распространён, сейчас там это религия меньшинства. И его в основном там приняли неприкасемые . Так как они не чувствуют, что они для буддистов люди "второго сорта", далёкие до образа божьего. В христианстве есть люди близкие к образу божьему и далёкие от него...Я ощущаю, как в христианских странах возводятся границы между людьми. Я чувствую, что это не совсем правильно. Проблема христианства, по моему мнению, - наличие образа божьего, вечного и неизменного. То есть проблема христианства - наличие Бога.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (17.06.2015, 14:48) писал:
Буддист должен преодолевать то, с чем он родился. Его тело, его ум. Любой. И этот в особенности. И очищать сознание его на протяжении всей жизни - цель, а может нескольких жизней.
так и христианин должен, не?
Еще в большей степени, чем буддист. Будист может пофилонить, у него в запасе много жизней, у христианина одна, не успеешь - пропал. Я так это вижу. И это меня напрягает.
Разница, видимо, еще и в том, что христианин каким-то боком души всегда надеется на чудо, буддист - только на себя.
Kirill89_3 (17.06.2015, 14:48) писал:
И его в основном там приняли неприкасемые . Так как они не чувствуют, что они для буддистов люди "второго сорта", далёкие до образа божьего. В христианстве есть люди близкие к образу божьему и далёкие от него...Я ощущаю, как в христианских странах возводятся границы между людьми.
насколько я знаю, неприкасаемые так же часто принимали христианство по той же причине. Что оно обещает спасение независимо от касты. И вообще, "последние будут первыми" - это же в христианстве сказано.
А разве в буддизме все равно, кем быть, обуреваемым страстями или освободившимся от них? Все равно надо стремится куда-то, преодолевать. Идет же градация, нет? Или это человеку с христианской ментальностью кажется, что есть?
 
Speranza (17.06.2015, 14:42) писал:
Kirill89_3/17.06.2015, 14:36 писал:
Мне просто интересно, что скажут христиане человеку, который обуреваем неприемлемыми желаниями с раннего раннего детства, если он родился таким, как наука показывает или покажет? Что его тело, ум - подарок господа? Я такое не могу сказать, сорри. Ну не могу.
они скажут, что это следствие испорченности мира первородным грехом, но и для этого человека возможно спасение, а в будущем мире, царстве божьем, он воскреснет в новом теле, не подверженном никаким страстям и неприемлемым желаниям, да и вообще никакие желания не буду властвовать над воскресшими.
Можно ли слепому ставить Бога и стать примером для зрячих?
Или его задача - Бога дрлить и искать себя в фантазиях, что зрячие ослепнут, и вот тогда он им все скажет хахаха..?

Каждый слепой решает это для себя сам.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху