• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
А вот подумал. Что насчёт папуасов ? Как они воспринимают половые признаки, женские и мужские? Ведь они же особо не скрываются, не воспринимаются как что-то запретное. Это в нашей культуре они тщательно скрываются. И разные дети это тщательное сокрытие могут воспринимать по-разному. Для кого-то за одеждой что-то интересное и страшное, для кого-то одежда приобретает самостоятельную ценность (символ), мол она что-то символизирует, причём что-то интересное и страшное. Последнее - это мой случай 🙂
 
Совершенно верно.
Для меня тоже стал очень интересным ..этнографический аспект.
Скажем взяли близнецов и отправили - в Британию времён известной королевы, и в Полинезию, там где нет репрессивной культуры секса.
Ходят все голые, всё видно хорошо, и никого это не возбуждает (вот - истинные нудисты! 🙂 ), хочешь - говоришь об этом и получаешь - хоть еду с дерева ,хоть обнимашки с симпатичной дивчиной.

Нет зацикленности, нет пристрастий. Опять же - если не хочешь - никто не пристаёт, да пожалуйста..
Это я описываю жизнь не у королевы Виктории, разумеется 🙂

Так вот - вырастет ли в Британии _такой_ же взрослый, как его брат или сестра в Полинезии?
С теми же пищевыми и сексуальными пристрастиями, обрзом жизни, мировоззрением,..?
 
Получается тогда, что у них сексуальные релизеры неспецифичные, имеют слабую привязку к конкретному стимулу?

В таком случае нет смысла создавать идентичность вокруг того, что возбуждает. Я читал про Бутан, там не понимают концепцию "сексуальная ориентация". Бутанские врачи говорят, что к ним ни разу не обратились с проблемой сексуальности, да и они сами не совсем понимают, что такое сексуальная ориентация 🙂...То есть нет идентичности в таких обществах вокруг сексуальности. Нет таких, которые говорят, что я - фетишист или я - гомосексуал и пр. Чтобы идти к врачу, к психологу, к кому угодно с этим, надо иметь соответствующую идентичность в той или иной степени. И врачи, кстати, часто укрепляют пациентам идентичность вокруг их особенности, что я считаю неправильным.
 
Последнее редактирование:
Само собой, бОльшая часть и врачей тоже - в рамках той же культуры. Для викторианского врача папуас развратен, а его жалоба на ..половую слабость 🙂 неуместна. В дурдом дикаря!
🙂
Папуасский доктор тоже удивлён поведением англичанина, который три года не подходил к своей жене, их не представили друг другу мол..
🙂
Это о врачах вообще.
И лишь сексологи..правильные 🙂 поднимаются над культуральными особенностями других людей.
Не все, конечно. Есть нормативные. "Ты не можешь три раза в день!покупай скорее виагру!"
Я с ними не согласен , как знаете.
 
Цитата:
И лишь сексологи..правильные 🙂 поднимаются над культуральными особенностями других людей.
Я не согласен с этим. Сексолог - это же официальная медицинская специальность, им выдаются соответствующие дипломы гос. обрзца. Как то, что создано в рамках государственного института, может быть за пределами культуры, которая породила этот государственный институт?

Вот врачи, которые работают с детьми. Они же подгоняют детей на детский сад, на школу. Кто не готов идти в школу в 7 лет, тому дают инвалидность, переводят на облегчённую программу. Кто отвлекается на уроках, того лечат от дефицита внимания. То есть деятельность детских неврологов, педиатров привязана к определённым культурным реалям. Для них норма в том, чтобы ребёнок к 6 годам умел говорить, писать, считать. Если он это не делает, то ищут его патологию. А вот в других культурах умение писать, к примеру, может не цениться.


Также и сексологи привязаны к культурным нормам. Что в нашей культуре 2 гендера, а не 3 или 4, к примеру. И так далее, в том числе привязаны к запретам к сексу между взрослыми и детьми.

Тем более я слышал, что российское сообщество сексологов заявило о приверженности традиционным ценностям.
 
Последнее редактирование:
Согласен с Вашими уточнениями. И назову скорее другие профессии, тех же этнографов, культурологов.
Вопрос в другом. Способен ли человек оторваться от представления о себе, как о Центре, неком эталоне. Тот, кто недоволен собой - тоже носит в себе эталон, разумеется, просто он не соответствует, к своему сожалению.

А вот когда каждый из нас, независимо от профессии (она лишь облегчает или затрудняет процесс) выходит с привычной плоскости, двумерного мира - тут и начинается веселье.
бОльшая часть людей, увы, поднявшись - подпадают под влияние гордыни, мол вот я какой продвинутый - и этим тянут себя обратно на плоскость 🙂
Это не так плохо, почти все живут там, в своём индивидуальном мире.
Но есть и альтернатива 🙂
 
Цитата:
Согласен с Вашими уточнениями. И назову скорее другие профессии, тех же этнографов, культурологов.
Ну они про них говорят как про абстракции, как математики про поля, кольца 🙂. Если государство почувствует, что что-то угрожает его столпу, то будут приняты жёсткие меры против угрозы. Как, например, были приняты жёсткие меры против сексолога Дерягина, который говорил, что педофилия - явление конструктивное.

Возможно также, что некоторые направления науки признаются псевдонаучными в силу главным образом культурных причин. Российская же академия наука контролируется государством, особенно после реформы. Вот трансперсональную психологию, к примеру такой признают.

А вот психиатрию признают, к примеру, как науку. Хотя у неё не лучше научный статус, чем у трансперсональной психологии. Но она нужна государству для выполнения утилитарных функций.
 
Последнее редактирование:
Могут и сексологию признать, полагаю. Кафедры прикрыли же, формальная часть деятельности может быть обеспечена и "смежниками".
Психиатрия нужна, с этим видимо мало кто спорит. Я бы гуманизировал помощь, но сама помощь нужна, имхо.

У Вас есть доступ к обсуждению "Завтра я всегда бывала львом"?
Я там с интересом цитировал. Есть и положительный опыт, и не очень.
Но вылезала она благодаря положительному, имхо.
 
Цитата:
Психиатрия нужна, с этим видимо мало кто спорит. Я бы гуманизировал помощь, но сама помощь нужна, имхо.
Зачем она нужна? Можно с таким же успехом просто ночлежку организовать для тех кто в белой горячке или с острым психозом без всякого "научного ореола" , которую создает психиатрия с ей пустыми терминами, за которыми мало что стоит.

Психология, нейробиология - фундаментальные науки. Сейчас вот развитие на западе помощи аутистам во многом основывается на их достижениях. А какой метод исследования психиатрии? Психопатологический метод, что человек говорит в бреду? Психиатр это вся записывает, анализирует. Даёт антипсихотик, и смотрит, как меняется бред, дальше записывает. Я это не могу назвать научным методом.

Максимум - это упражнение в философии, в феноменологии, не более.

Психиатрия - скорее раздел философии, а не медицины.
 
Последнее редактирование:
Я собственно о том, что в Норвегии автору книги помогали. И не столько , не только препаратами, сколько разнообразной психотерапией. Опосредованно, в том числе.

Ночлежка - я не возражаю. Но там должны быть люди, понимающие..особенности своих подопечных?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху