• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
dok34.ru (07.12.2015, 13:17) писал:
Уточню - это относится к той терапии, которая знакома ему.
Той, которую он не знает - это может не относиться.
Или, он может не относить к психотерапии то, что относим мы с Витакером.

А книжка интересная, согласен.
Он занимался историей психотерапии. Об этом писали многие философы. На Западе в 19, 20 веках в связи с распространением материализма традиционная христианская религия вытеснялась. Однако потребность в исповеди, экзорцизме и подобных практиках в обществе осталась. Эту нишу и заняла психиатрия с психотерапией 🙂

Психоаналитики заняли нишу священников. Они присвоили себе авторитет медицинской профессии, могли с позиции этого авторитета делать теории о том, что происходит в бессознательной части психики человека на основании того, что он им расскажет на исповеди 🙂

Так что в целом он прав. Психотерапия - это религия, риторика и подавление 🙂

Образ здорового человека у психиатров, кстати, соответствует христианским идеалам. Здоровый гетеросексуальный семьянин 🙂 Не даром, кстати, Николси - католик 🙂
 
Последнее редактирование:
Да, я понимаю эту сторону истины.
Но вижу и другие.
Скажем замените католицизм буддизмом - и наверное получите совсем иную психотерапию? Где риторика будет востребована. А принуждение? Зачем оно? Согласно моим представлениям, если человек не хочет вылечиться всем сердцем - значит он не готов. А как брать на лечение без готовности?
Репрессия, принуждения же - отдаляют готовность.
И поэтому нафиг не нужны таким терапевтам.
 
Томас Сас считал, что медицина должна быть строго материалистичной, то есть не иметь никакого отношения к ценностям. А психиатрия вся пропитана ценностями, социальными причем, это новая религия. Психотерапия тем более основана вся на ценностях: социальных, семейных, личностных. Она определяет какая жизнь хорошая, какая жизнь плохая. Вот вы считаете, что самоубийство, например, плохо, никому не советуете. А на каком основании? На основании чисто материалистичной? Естественно, нет. Буддизм тоже, кстати, религия 🙂

С материалистичной точи зрения в человеческой жизни нет никакой ценности. Поэтому я не вижу никакой проблемы в самоубийстве с точки зрения материализма.


Я за то, чтобы вообще выгнать религию, этику из медицины. Шизфорения - болезнь? Где она на томограмме? Где ее объективные анализы? Нету этого? До свидания. Она может быть больезнью только при взгляде на нее через призму религии. О том, кто такой человек, как он должен жить и пр.

Ну бегает человек голым по городу в трусах с ножом. Люди думают, что человек так жить не должен, не подабает человеку это делать. Это ценностное, религиозное суждение.

Материалистическая, объективная наука не отвечает на вопросы о ценностях, как человек должен и пр.

Так что корень психотерапии - это религия. То есть, по сути, вера 🙂
 
Последнее редактирование:
Говорю же - религия бывает разная...
И ещё...хм, Вы ведь не знаете по-прежнему о моей так сказать базовой специализации в парафилиях, и при этом утверждаете, что я отговариваю людей от суицида и что я решил , что это плохо.
Пожалуйста - не делайте скоропалительных выводов 😉

По суицидам - я свой взгляд не навязывают, а рассматриваю взгляд самого человека, где его могли....подпортить.
И предлагаю не поддаваться искажениям жизненного пути. Не отговаривал, разумеется.
Отговаривая - я снижу шансы. Мало ли людей отгораживаются уши назло маме врачу?

отмораживают!!!

:))
 
Вы не поняли мысль Томаса Саса. Он не против религии. Он против лицемерия. Того, чтобы психиатрия вытесняла религию под видом научного подхода, а на самом деле психиатрия - это не наука, а квазирелигия.
 
Последнее редактирование:
Я понял. Просто предлагаю глянуть иначе.
Там, в другой стороне - психотерапией может называться совсем иное.
Не то, что виде и изучал он.
 
dok34.ru (07.12.2015, 14:52) писал:
Я понял. Просто предлагаю глянуть иначе.
Там, в другой стороне - психотерапией может называться совсем иное.
Не то, что виде и изучал он.
Например ?🙂 Любая психотерапия подстраивает человека под общество. Или есть психотерапии, которые делают человека антисоциальным ?🙂
 
Последнее редактирование:
Не путаем асоциальность, поднимающую ...или иногда опускающую человека из социума - и антисоциальность, противопоставляющую их.
В вечной борьбе анти...не важно чего, антигомо, антикомми, антипиндосов - побеждает не личность, а ЧСВ. ЧСВ надувается и становится очень важным.

Так вот.
Наверняка есть психотерапия, кормящая ЧСВ 🙂
Но меня она мало волнует.
 
Буду стараться жить как буддийский монах. Пока получается только диссоциироваться от тела, от социальных стимулов меньше. Но с тренировкой можно будет постоянно жить в диссоциации от всего, медитация 24 часа в сутки 🙂
 
Я полагаю что можно. Уже через несколько месяцев настрой сохраняется и во сне и при пробуждении.
Если правильно медитировать 🙂
В частности - без не, без отрицания, только позитив, принятие и любовь..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху