• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Мне вот непонятненько следующее. Вот часто говорят на этом форуме про социум, про социализацию...А что это вообще такое. Можно почувствовать в себе этот социум? Социум - что это? Это комплекс запретов? Ну так вы учите преодолевать запреты, то есть делаете асоциальным в каком-то смысле. В общем мне непонятно что такое социум, когда его больше, когда его меньше, и зачем его вообще иметь в виду? Социум - это то, что придает форму психодинамике? Так сказать искусственные заграждения для психических процессов? И процесс социализации - это сооружение этих конструкций. Психический процесс идет налево, а не направо, надо идти на зеленый свет, а не на красный. Хотя возможно идти на красный свет, а стоять на зеленый...То есть социум можно определить как комплекс правил, набор ограничений, запретов? Вот вы в теме Уилбура говорите про бродягу, который потревожил маленький захолустный городок в США. Что это? У тех людей запрет, вуаль на восприятие бродяг?

Как совместить социализации и индивидуализацию, развитие индивидуальности, личности? Надо учиться воспринимать социальные запреты не как стальные, нерушимые, а как условные, которые можно и нарушать, но тем не менее иметь их в виду, но иметь в виду не как абсолютную реальность, а как относительную. Так это же буддизм 🙂 Он учит реальность воспринимать как мягкую, текучую, а не как железо-бетонную. 🙂


Иногда вспоминаю серию из сериала по Геракла, который я смотрел в 10-11 лет по СТС. Там была серия интересная, где Геракл сражался со злодеем в северных странах, в скандинавских. Так вот, этот злодей использовал книгу, на страницах которой можно было нарисовать все что угодно, и это воплощалась в реальность. Он рисовал картины упадничества: смерти его близких, их страдания для захвата власти. Мне показалась эта идея тогда гениальной: можно все что угодно нарисовать, любую картину, и она "материализуется". Можно нарисовать процветание, а можно нарисовать упадок. Природа реальности очень гибка, мягка, и она все стерпит, как бумага 🙂
 
Последнее редактирование:
У меня под социумом нет мистики и философии 🙂
ПРосто обозначаю людей, окружающих и взаимодействующих с нами. Микро-социум понятно - это друзья, соседи, коллеги по работе, семья,. Макро - тоже понятно - всё человечество, которое оказывает прямое и косвеное влияние на нас.

Социум - он просто есть 🙂
ЛЮбой городской индивидуалист вынужден не сам выращивать курочек и морковку, а покупать их 🙂
При этом он взаимодействует, и от него зависит - каким будет это взаимодействие..
То есть и индивидуалисту не помешает улыбчивость и доброжелательность 🙂
Именно для сохранения и укрепления внутреннего Я.
 
Цитата:
Социум - он просто есть 🙂
Но он есть не как материя, субстанция, он есть как психический элемент в человеке, комплекс правил, запретов. То есть социум - это часть психики. Для некоторых людей нет социума. Некоторые люди не способны на социализацию, то есть не способны усваивать правила, запреты. Таким образом социум можно определить как набор правил, набор запретов.

Цитата:
ЛЮбой городской индивидуалист вынужден не сам выращивать курочек и морковку, а покупать их 🙂
Он может нарушать правила, запреты, и своровать 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Вот вы в теме Уилбура говорите про бродягу, который потревожил маленький захолустный городок в США. Что это? У тех людей запрет, вуаль на восприятие бродяг?
Не вуаль...хоть и это можно отнести к вуали. Предубеждение. Бродяга - это непременно хм, источник неприятностей. Иди мимо, не заходи в мой город!
И не важно - какой там внутренний мир у этого бродяги. Кто и зачем идёт в таком виде... Это уже не важно - важна, на первое место ставится функция человека, в данном случае - поенциально вредная.
При этом - Гарун аль-Рашид любил таким образом шутить, выступая в роли нищего или дервиша, и проверяя на деле хм, наличие предубеждений у богатых и наделённых властью.

Kirill89_3 (01.12.2015, 12:57) писал:
Цитата:
Социум - он просто есть 🙂
Но он есть не как материя, субстанция, он есть как психический элемент в человеке, комплекс правил, запретов. То есть социум - это часть психики. Для некоторых людей нет социума. Некоторые люди не способны на социализацию, то есть не способны усваивать правила, запреты. Таким образом социум можно определить как набор правил, набор запретов то есть.
Правила и запреты не совсем идентичны, но по сути видимо так.
Но! Мы можем принимать эти правила как нечто неприятное, плохое - а можем принимать их с радостью. Будет ли это ...влиять на результат?
 
Цитата:
Не вуаль...хоть и это можно отнести к вуали. Предубеждение. Бродяга - это непременно хм, источник неприятностей. Иди мимо, не заходи в мой город!
Предубеждение, которое не осознается, и которое ограничивает контакт с реальностью. То есть вуаль.

Цитата:
Правила и запреты не совсем идентичны, но по сути видимо так.
Правил без запретов быть не может...


То есть в итоге я прав? Социум можно определить как набор запретов? И в свете этого мой вопрос логичен. Как совместить индивидуализацию и социализацию? Если социализация по сути - это усвоение набора запретов.

Вот Данте постоянно намекают на то, что это не дело здоровому мужичку сидеть дома, надо выходить работать. То есть хотят внушить ему определенный запрет. Запрещено сидеть дома, не работать.


И, кстати, при нарушении социального запрета у человека часто возникает стыд. Почему? Кроме того, принято того, кто нарушает запрет, стыдить. Однако для развития личности надо неизбежно нарушать запреты, то есть стыда не избежать? Но если стараться жить, избегая стыд, то тогда никакой запрет не преодолеешь, в том числе и сексуальный? Так как он тоже в сущности своей следствие социализации. А социализацию я определяю как усвоение запретов, следование им.
 
Последнее редактирование:
Не совсем так. Я полагаю, что люди вокруг - не объекты, но субьекты.
И мы тоже , каждый, находится в социуме - как создавая правила-запреты, так и выполняя их или нет.

По Данте. ЕГо проблема не социум, а качели с навязчивостью. Ему нравится быть в социуме, он артистичен и демонстративен 🙂
Но....он хочет добиться всего вдруг, по мановению мысли и волшебной палочки...
А с этим есть некие сложности.
И качели пошли качаться..
 
Цитата:
Не совсем так. Я полагаю, что люди вокруг - не объекты, но субьекты.
Если это правда, тогда почему нам не доступны другие потоки сознания? 🙂 Как ни крути вот мой поток сознания, это реальность. Социум это - внешний фактор для меня , который определяет поток сознания, психодинамику. Если поток сознания - это река, то социум - это берега, которые определяют русло реки, может дамбы еще, множество дамб, искусственных сооружений.

Вы вот ищите дамбы в сексуальной сфере, но они есть везде.
 
Последнее редактирование:
Доступны 🙂
Не полностью, разумеется, но частично - доступны. А как иначе? 🙂

А дамбы - да. они есть везде.
Так уж вышло 🙂
 
Цитата:
Доступны 🙂
Не полностью, разумеется, но частично - доступны. А как иначе? 🙂
Кстати, это в тему основного топика. У нас же тут нейронаука. Как вы видите коммуникацию мозг-мозг ? 🙂 Вот смотрите, два полушария мозга - это по сути отдельные системы, по сути отдельные мозги. Человек в принципе может жить и функционировать с одним полушарием. Но они связаны мозолистым телом. Причем связаны таким образом, что мы не воспринимаем коммуникацию двух полушарий как коммуникацию отдельных сущностей. Также должно быть и при коммуникации мозг-мозг. Однако часто есть ощущение субъекта, есть ощущение объекта, то есть это все-таки не та коммуникация как между полушариями, так как нет ощущения единства процесса, того что "мозг+мозг" составляют одну систему.
 
Последнее редактирование:
Доказательств прямой связи такого типа вроде нет. А вот непрямая связь явно существует. Как минимум с использованием органов чувств и алгоритмов обработки огромных массивов информации, в том числе не корой.
Я упоминал о возможном механизме работы мозга Ванги?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху