• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Я не потяну обработать такой сложный понятийный аппарат
Ты разве не программист? :))

Цитата:
Я вот только это пока нашел
Да, верно. И транзактный анализ -анализ транзакций между объектами. Берн.
 
Цитата:
Кроме того, какой признак истинности объекта?
Давай скажем первичный объект. Связь с мамой - базовая. Ребенок ловит оргазм по сути, у него кстати нет тормозов.
О связи есть прекрасная книга Тайная опора - ты-ж в детстве копаешься? Эта книга тогда а must.
 
Цитата:
Давай скажем первичный объект. Связь с мамой - базовая. Ребенок ловит оргазм по сути, у него кстати нет тормозов.
Первичным объектом может быть что угодно. Хоть волк. Может быть даже неодушевленным объект. Нет в hardwired, что мама - первичный объект.

К тому же единственное, что выделяет его из остальных объектов, - только то, что он первый. Но дальнейший опыт может другой объект сделать более важным, даже у мышей.

Также и у ребенка переходный объект может вытеснить образ матери и стать самодостаточным, то есть не отсылать на образ матери. Ведь признак фетишизма - самодостаточность.
 
Последнее редактирование:
Я так и знал что ты тут об этом начнешь. Что фетиши могут быть первичны. В общем, на этом месте я пока не продолжаю - 100% доказательств у меня нет, но по-логике выживания ребенку важна связь с мамой а не случайно подвернувшейся тумбочкой или домашей собакой. Они начинают играть роль когда с мамой непорядок. Книгу читай.

Но то что возбуждение идет от связи, важно.

С моей мамой был явно непорядок - иначе не надо было-бы мечтать про усиление связи в виде меня-хорошей-девочки.
 
Цитата:
Они начинают играть роль когда с мамой непорядок. Книгу читай.
Там будет что-то что я не знаю :))

Ты мои рассуждения про переходный, транзиторный объект проигнорировал. А ведь это по многим теориям основа фетишей. Да, там первичный мать, но затем переходный объект ее вытеснил, он приобрел самодостаточность.

И ссылку ты на исследование проигнорировал, в котором у гетеро мышей гс сгенерировали. Это по моему мнению копилка в доказательство, что первичный объект может вытесняться. В случае фетишиста он вытесняется переходным (транзиторным) объектом 🙂

Кроме того, я отмечал выше, что совершенно очевидно, что мать может быть не первичным объектом. Я говорил про исследование, в котором овец растили козы.


Ты считаешь, по сути, что первичный объект жестко импринтингуется. Я не верю в это. Жесткий импринтинг - у птиц. У млеков не так. А у насекомых "первичный объект" задан генетически. У них да, "сексуальные предпочтения" - hardwired.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Это по моему мнению копилка в доказательство, что первичный объект может вытесняться.
Заменяться. Я про это и пишу.
 
Нет, ты не про замену\вытеснение писал, ты про отсылание писал. Я же про вытеснение. Все, первичного объекта в виде матери нет, теперь на ее месте туфля. И эта туфля имеет знаковую самодостаточность, она не отсылает на женщину, она ее просто вытеснила. Ты же говорил, что туфля отсылает на женщину, при это она сохраняет свою роль в качестве первичного объекта. Но это мягкий вариант фетишизма, при хардкорном фетишизме неодушевленные объекты самодостаточны, то есть, по сути, они приобрели роль первичных, вытеснив другой объект, который ранее выполнял эту роль.

В том исследовании говорится, что у мышей сгенерировали гс за счет дофаминовой и окситоциновой стимуляции. Теперь представим ситуацию, что ребенок - жертва абьюза, или что у него холодная мать. Так транзиторный объект в виде ее одежды будет же для него оазисом в пустыне. Он и успокоит ребенка, он предсказуемый, управляемый, безопасный, приятно пахнет, то есть у ребенка от него будет и всплеск дофамина ,и окситоцина, и эндорфинов. Кроме того этим "оазисом" может стать любимое животное. Матери, женщины отойдут на 2, если не на 10 план.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Так транзиторный объект в виде ее одежды будет же для него оазисом в пустыне. Он и успокоит ребенка, он предсказуемый, управляемый, безопасный, приятно пахнет, то есть у ребенка от него будет и всплеск дофамина ,и окситоцина, и эндорфинов. Кроме того этим "оазисом" может стать любимое животное. Матери, женщины отойдут на 2, если не на 10 план.
Так вот мальчик-в-платье это усиление нехватающего базового объекта. Да, базовый может при сильном нарушении отойти на 10 план, но я вообще писал о связи, и что возбуждает она. Еще - как известно парафилики стремятся быть все время со своей парафилией, в этом плане девушку в карман не положишь, а трусики ее - вполне. Так-же и тс и прочее. И как известно, касание женщины успокаивает, это проверяли.

Так что замена на другой объект да, но этот объект имеет функции первичного. Я об этом. И возбуждение от отношений с этим другим объектом, выполняющим функции первичного:

Цитата:
успокоит ребенка, он предсказуемый, управляемый, безопасный, приятно пахнет,
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Так что замена на другой объект да, но этот объект имеет функции первичного. Я об этом.
Первичный в том смысле, что он снимает стресс, вызывает приятные ощущения. Но с помощью ассоциативного научения можно что угодно связать с повышением уровня дофамина, окситоцина.
 
Последнее редактирование:
Ок, туфля и женщина.
Первый стало объектом, второе не вызывает возбуждения.
Так?
Скажите это дикому полинезийцу и он Вас не поймёт 🙂
Шо такое "туфля"?
Он не ассоциирует это ни с женщиной, ни даже с обувью.
Скажите ему "шюз" - и возможно получите понимание 🙂
Он закивает головой и у него появится эрекция 🙂
А у фетишиста дядь Васи из Гадюкино - никакие шюзы не вызовут эмоции.
Так?
Это раз.
Второе.
А отчего оба этих взрослых человека не возбуждаются на вид, вкус, прикосновение тёплого уютного тела?
Конкретно.
Ибо у фетишистов обсуждают хм, необычность их объектов, так? То есть обсуждение идёт с позиции ..христианина-ортодокса, можно сказать.. Который удивлён и возмущён выбором объекта и со своей колокольни судит.
Если же смотреть с позиции самого фетишиста, то откроется совсем другая картина.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху