• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Вот эту статью я периодически почитываю еще 🙂 Про тренинг фантазий 🙂
 
Вопрос знатокам.

Почему смена сексуальной ориентации, сексуальности считается чем-то необычным, особенным, нереальным, мистическим, с научной точки зрения мало возможным, по мнению большинства?

И нужно ли преодолеть это мнение большинства для осуществления успешных изменений?
 
Последнее редактирование:
Ответ знатоков.
Посмотрите на Уилбура.
Он ответит *вырезано цензурой* , что думает про эту *вырезано цензурой* смену ориентаций.

😉

В смысле.
Кому мистика, а кому замучавшая мозги реальность.
 
Хорошо что вы не даете прямого ответа, когда дело касается сексуальности. Знаете, после прочтения моих статей в вики про парафилии читатель тоже не получает прямой ответ, что это такое, там все намешено. Посмотрите, например, статью про педофилию 🙂 Разные участки мозге, нейрофеноменологическая модель, нерохимия, психология и пр. Это очень сложно, и в общем ответ будет очень сложным 🙂 Некоторые даже пожаловались, что статья не дает ответ на вопрос, что же такое педофилия.

Я читал в инете очень простые статьи по сексуальности, в них давались очень просты, прямые ответы. Видно, что статьи писали люди, которые глубоко в эту тему не погрузились, и которым. в общем-то на это было пофиг 🙂

После соприкосновения с глубоко проработанной темой должно появляться ощущение неоднозначности 🙂

Ощущение неоднозначности при общении с вами на тему сексуальности возникает. Значит, вы ее глубоко проработали. Это у православных все просто. Гетеросексуальность дана всем с рождения от Бога. 🙂
 
Последнее редактирование:
Надо же. Джон Мани еще писал это в 1993 году. Мало что изменилось 🙂
А ваш подход, ваша теория похожи на подход и теорию Мани. 🙂



Цитата:
The ultimate culprit responsible for paraphilia in the lovemap is the powerful antisexualism of the sexual taboo to which our society is heir. The sexual taboo can also be held responsible for the failure of medical institutions to establish specialty clinics in pediatric and ephebiatric (adolescent) sexology. In consequence, there is no agreed upon body of scientific and medical knowledge by which to gauge whether a child's lovemap is developing normophilically or paraphilically. Correspondingly, there is no agreed-upon method of effective corrective intervention in the developmental years of childhood.There is also no public health policy for the ultimate eradication of paraphilias in society. Both the prevention and the correction of lovemap errors during childhood are still at the trial-and-error stage.
И если парафилии вызваны антисексуальной культурой, антисексуальным влиянием, то можно ли ее лечить с антисексуальным подходом ?🙂
 
Последнее редактирование:
Лечить антисексуальность можно даже в антисексуальной культуре.
Реально ведь в любой антисексуальной культуре народ размножается 🙂
То есть находятся определённые компромиссы, в том числе те, которые считаются парафильными, но которые позволяют решить имеющиеся проблемы и задачи.
Самому парафилику часто это решение не видно, он приперт к стенке. С одной стороны - не видно другого пути, кроме парафильного, а с другой - мораль\социум давит и этот путь...очерняет, запрещает.
Человек попадает в "качели Уилбура".
Поэтому и желательна помощь извне.
Иначе - идёт раскачивание качелей.
Если усиливается запрет - человек на короткое время уходит в антисексуальность. А затем, разумеется, откатывается в активацию влечений. Борется с этим, и ещё больше раскачивает качели..
Если усиливается разрешение на парафилию , например в клубе парафиликов - сначала он может влечение удовлетворить. А затем - закономерно усиливается ..хм, голос морали, стыд, самообвинение, и он откатывается в асексуальность.
Те же качели, увы.

Что предлагает психотерапевт?
Разобраться 🙂
Возможно и социум давит излишне, и человек просто предъявляет к себе излишние требования. Возможно и для влечения можно найти подходящее для _этого человека_ решение, не противоречащее его морали.
Обычно получается 🙂
 
А простые ответы - да, обычно или скрывают за собой что-то, или нуждаются в массе уточнений 🙂
Очень легко свалить вину на бабушку диавола 🙂
Мол не я виновата, он сам пришёл, и мысли мне такие вложил! Прогоните Сатану!!
🙂
Но при этом человек попадает в ловушку.
Если мысли, желания не его - он и управлять ими не может..
Пока он не примет ответственность за свои мысли на себя, а не будет валить на Бога\Диавола эти вещи.
 
Цитата:
Очень легко свалить вину на бабушку диавола 🙂
Мол не я виновата, он сам пришёл, и мысли мне такие вложил! Прогоните Сатану!!
Но тем не менее по вашей теории огромное влияние семья, социум, культура оказывают на человека. И как согласовать ответственность общества и семьи за свое состояние с индивидуальной ответственностью ?🙂


Цитата:
Но при этом человек попадает в ловушку.
Да, поэтому я боялся анализа прошлого. Можно увидеть множество ошибок родителей. Вот Данте прекрасно их увидел. И до чего дошел? Иногда скатывается до ненависти к матери. Разве это продуктивно ?🙂

Цитата:
Пока он не примет ответственность за свои мысли на себя, а не будет валить на Бога\Диавола эти вещи.
А ответственность за что? За то, что я родился вообще на свет в этой стране, в этой семье? Родителей никто не выбирает. Кто-то и в семье маньяка родился. Да, родители могут быть психически ненормальными, но все равно же надо жить с ними как-то, контактировать. Во мне недостатки родителей гипертрофированы, это очевидно. Бабушка - жертва политических репрессий, ее настороженность по отношению к внешнему миру, страхи перешли к матери. А ее закрытость перешла ко мне, что в сочетании с другими факторами дало "сексуальный аутизм" - аутоэротическую парафилию. То есть здесь еще и политические факторы переплетены. Все в месте дало закрытость, недоверие к людям, уход в себя, яркое фантазирование, в том числе эротическое. То есть травмы могут передаваться на протяжении нескольких поколений. И как это остановить ?🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Очень легко свалить вину на бабушку диавола 🙂
Мол не я виновата, он сам пришёл, и мысли мне такие вложил! Прогоните Сатану!
Сейчас подумал. Поиск центра парафилий в гипоталамусе или где-то еще в мозгу, наверное, по сути, - такой же поиск дьявола, которым грешит наука. Как считаете? И это не только с парафилиями 🙂 Об этом, кстати, писал сексолог Дерягин, указывая на возможность того, что поиск биологических причин сексуальной агрессии может быть проявлением бессознательного желания общества снять с себя ответственность. 🙂 Мол это не мы создаем маньяков, это природа. 🙂
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Об этом, кстати, писал сексолог Дерягин, указывая на возможность того, что поиск биологических причин сексуальной агрессии может быть проявлением бессознательного желания общества снять с себя ответственность. 🙂 Мол это не мы создаем маньяков, это природа. 🙂
Это что за такая коллективная ответственность? Может отсюда и начинается индивидуальная ответственность? Что за цех по изготовлению маньяков? Отсюда действительно очень просто свалить вину на антисексуальное общество, пораждающее парафилии. Отсюда же и почва поиграть на этом в стиле Самого больного в мире человека в полном рассвете сил
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху