• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Мозг - саморегулирующаяся система. Так?
При внесении в его настройки (а рецепторы, опиоидные в т.ч.- это настройки) изменений мозг регулирует свою деятельность так, чтобы сохранить гомеостаз. Автоматически возникает или боль или зависимость.
Вроде так.
Мне не очень нравится ни то ни другое 🙂

Если же речь идёт о скажем повышении\понижении порогов - это другое. Я предпочитаю уже доступные методы, скажем медитацию и\или РДТ.
 
Без головного мозга, одним спинным - действуют мужчины с трамой позвоночника. Они способны как поддерживать эрекцию, так и проводить эякуляции (с вибратором) для целей зачатия, например. При этом они ощущают приятные психологические эффекты, даже не получая никаких специфических ощущений от пениса.
Считаем это актом?
 
Цитата:
Мозг - саморегулирующаяся система. Так?
При внесении в его настройки (а рецепторы, опиоидные в т.ч.- это настройки) изменений мозг регулирует свою деятельность так, чтобы сохранить гомеостаз. Автоматически возникает или боль или зависимость.
Нет, у разных людей разное соотношение в мозгу разных рецепторов. И это генетически во многом определяется. Это, собственно, и есть биологическая предиспозиция к алкоголизму, наркомании и пр. Я просто прочитал тоже не так давно, что с помощью генной терапии у больных болезнью Паркинсона увеличили концентрацию дофамина.


Кстати, полигамных мышей сделали моногамным за счет генной терапии.

Цитата:
Без головного мозга, одним спинным - действуют мужчины с трамой позвоночника.
Ну я это и хотел услышать. То есть для секса, по сути, достаточно спинного мозга.
 
Последнее редактирование:
Про вуали и парафилии - да, разумеется. Лишь антропоцентристы ищут у ..скажем, мышей подобное 🙂

Про увеличение того, чего не хватает - это имхо чуть другое. Диабетик будет рад, что вырабатывает инсулина сколько его друзья, как и паркинсоник - выработке дофамина.
Однако повышение выработки инсулина у друзей - вызовет массу неприятностей.
Я об этом.
 
Но тем не менее можно многому научиться и у мышей.

По поводу генной терапии, которая изменила сексуальность

Цитата:
Although a number of innate differences in mating strategies between species have been described, perhaps the most studied is the partner preference displayed by monogamous prairie voles relative to promiscuous meadow or montane voles (Lim, Hammock, & Young, 2004; Lim & Young, 2004; Winslow, Hastings, Carter, Harbaugh, & Insel, 1993; Witt, Carter, & Walton, 1990; Young & Wang, 2004). Differences in functional vasopressin and oxytocin receptor densities have been described between these two species of vole (Insel, Winslow, Wang, Young, & Hulihan, 1995) and, in particular, greater vasopressin 1Areceptor density in the ventral pallidum(a motor output region that contributes to goal-directed behavior) of monogamous prairie voles compared to promiscuous voles (Lim, Hammock et al., 2004). Indeed, overexpression of this receptor in meadow voles by injection of an adeno viral vector that contains the whole receptor gene resulted in male meadow voles developing a significant partner preference for the first female they mate with (Lim, Wang et al., 2004). These data suggest strongly that a genetic difference in receptor density for those two neuropeptides results in a predisposition toward social recognition, affiliation, and pairbonding, which, in turn, underlies the display of particular reproductive strategies in a specie
 
Последнее редактирование:
Однозначно можно и нужно.
Однако - моногамия у людей и полёвок может иметь различия ?
И даже моногамия у разных людей.
Есть ли разница в том, кто следует обычаям и ритуалам, не задумываясь, тем, кто нарушает обычаи - оправдывая свои поступки или лобвиняя себя в стиле Данте? И тем, кто просто выбрал моногамию сознательно, по своим причинам?
 
Цитата:
Однозначно можно и нужно.
Однако - моногамия у людей и полёвок может иметь различия ?
Да, может иметь различия. В жизни все имеет значение, даже мелочи 🙂 Какие мелочи определяют различия, выясняет наука 🙂

Цитата:
И тем, кто просто выбрал моногамию сознательно, по своим причинам?
Ну прямо так выбрал без причины. Я считаю, что наука должна изучать и механизм выбора человека 🙂
 
Последнее редактирование:
Должна. Вот я и изучаю. В теме Добрых людей, например, заходите пожалуйста.
Первое - интересные встречи с интересными личностями. Второе - мой реальный отклик на описываемые события, мысли, поступки, мотивы и пр.

По моногамии.
У людей встречаются и описанные три варианта, и другие. Можем ли мы найти аналоги у мышей _без антропоцентризма_?

То есть без переноса на них своих мотивов, мыслей и чаяний?
 
Можно вам еще задание дать?

Вы говорили, что у вас хорошо получается терапевтическая работа только с теми, у кого хорошая мотивация.

Вот хорошая презентация на тему увеличения мотивации в контексте лечения сексуальных преступников (педофилов, садистов 🙂
 
Ок, прочитаю на компе, не сегодня.
Но уточню 🙂
Не " у меня хорошо получается", а я берусь работать лишь при наличии достаточной по силе и правильной по направлению мотивации.
Например.
Если человек хочет избавиться от чего-то из страха, из моды или ещё чего аналогичного - смысл работы дискутабелен.
Скажем страх перед родителями\обшеством может привести в число преодоленцев. Или страх перед Богом.
Мы ведь занимаемся и страхом, так? Значит по мере избавления от страха - будет исчезать и мотивация.
Если это не обозначить в начале работы - будет "неожиданный" результат.
Поэтому весь первый этап мы уточняем мотивацию, путём пересмотра, уточнения целей работы. Если пересмотрели на освобождение от страха, к примеру - нет проблем. Если же он, даже без страха - хочет жить в любящей и любимой семье - тоже нет проблем 🙂
Просто необходимо различать такие цели.

Просто уточнил 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху