• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
И я не объективный.
Я дал описание уточки 🙂 в разных вариантах.
Сама уточка должна себя опознать и дать запрос на работу над этим. Не опознает - и запроса не будет 🙂
 
А вы прочитаете феноменологию духа Гегеля? Почему нельзя жить, будучи просто пассажиром феноменологии духа, потока сознания, вечного изменения? Мне нравится. Разве цель не тождественна началу ?🙂 Я так много напрягался, что начал смаковать простое бытие "пассажиром". Вы же мне пожелали на ДР расслабленность. Да и в ваших рассуждениях есть элемент "гегеьльящины". Олень ходил пить к ручью, потом к озеру. И то, и то хорошо. Но, с другой стороны, вы настаиваете на том, что такой подход для медицины не подходит. В ней надо быть твердым, жестким, конкретным 🙁 Да, возможно. Но и сама медицина, сама медицинская концепция - это лишь часть феноменологии духа. Сейчас я придерживаюсь медицины, а через мгновение я уже антимедик, шаман.
 
Последнее редактирование:
Про оленя.
Давайте разберёмся с ним, наконец!
🙂
Что ему можно, и что нельзя.

Предположим, что в ручье стирают носки солдаты военной части 🙂
И вода там фууу, не очень полезная. Безвредная вроде, но не родниковая, скажем так.
Озеро - подальше, и заповедное, чистейшее. И не высохнет , Байкалом называется 🙂
Но далековато. Неохота идти. И упасть можно, утонуть...
Пересох ручей, или сознательно олень стал ходить в экологически чистый водопой. Некоторое время ходил. Затем ой, а ручей-то - снова журчит, пованивает солдатами 🙂
Ну и?
Выбор оленя, на Ваш взгляд?
 
Пассажир феноменологии духа..
Пожалуйста, будьте 🙂
Но можно ли назвать таким пассажиром скажем известного форумчанина, запершегося в четырёх стенах? Плывёт ли он по течению пространства-времени, или же вцепился в ближайший участок берега, не нравящийся ему, мерзкий но кажущийся относительно безопасным?
Как помочь ему..расслабиться и начать плыть?
 
Цитата:
Но можно ли назвать таким пассажиром скажем известного форумчанина, запершегося в четырёх стенах? Плывёт ли он по течению пространства-времени, или же вцепился в ближайший участок берега, не нравящийся ему, мерзкий но кажущийся относительно безопасным?
Для начала нужно начать с обыденных, простых вещей в его окружении, в общении с мамой, бабушкой. Затем начать постепенно расширяться, выходить на улицу и пр.

Да и выход на улицу сам произойдет, если стать пассажиром потока жизни 🙂 Главное научиться "отпускать" ситуацию, не привязываться к ней. Проблема с эпилептоидностью сильная, с зацепками за несущественные детали, которые сложно отпустить.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Просто Индиго сказал, что я боюсь показаться неадекватным рядом с женщиной. Вот я и моделирую ситуацию. Давайте самый страшный вариант нарисуем, и я смоделирую. Или наверняка я себя гнобил уже больше, чем самая истеричная женщина ? 🙂 И мне поэтому нестрашно быть сексуально неадекватным рядом с ней 🙂

Мне кажется ты моделируешь встречу с женщиной типа "пришел, увидел, поимел" 🙂 Про дырки говорил, про восприятие самецо. Ты уверен что путь самецо твой путь? Тем более что сам сказал потом что рассказал-бы ей про себя. А путь самецо да, чреват конфузами.

Цитата:
Судя по рассказам Индиго, если на женщин никак не реагируешь, то они даже могут тебя сжечь заживо? Так значит надо оборонятся от них? А то получится как в той притче. Пришла тетя к парню, обняла его, а у него никакой реакции, так она от обиды сожгла его с недвижимостью, в которой он находился 🙂 И как быть, чтобы этого не случилось или подобного ?🙂

Там была другая история - сожгла другая, подослав первую и узнав про его реакцию. Сказав что зря потратила столько лет на него. То есть, ее труды по уходу за монахом, должны были по идее увенчаться его просветлением - состраданием ко всему сущему. Помнишь притча называется "не любовь - доброта". А они не увенчались. Монах "отшил" девушку, а должен был по-идее проявить участие - "я понимаю что у тебя чувства ко мне, но не могу их разделить, и так далее". А он отшил - "дерево на мертвой скале".
Это как я вижу притчу.

Цитата:
Я понял, что женщины остро реагируют, если на них ничего не встает.
Вот же она - та самая власть пениса над женщиной, сам подумай. Не достойны -ли они сострадания? 😉
 
Цитата:
Я так много напрягался, что начал смаковать простое бытие "пассажиром".

Малдер: Что-бы Вы пожелали на моем месте?
Дженн: Я не вы. Это не имеет значения.
Малдер: Но я просто... хотел-бы знать.
Дженн: Я бы...хотела чтобы я никогда не слышала слово "хочу". Я-бы хотела прожить мою жизнь момент за моментом...наслаждаясь тем чем она есть, вместо того чтобы... беспокоиться о том чем она не стала. Я-бы... присела где-нибудь с чашкой отличного кофе и смотрела как вертится мир.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
с зацепками за несущественные детали, которые сложно отпустить.

Быть покусанным собакой - не несущественная деталь! Тем более что собаки кстати чувствуют страх, он пахнет. Никого не кусали - а того кто боится - тяпнули.
А если ты боишься мiра, будешь покусанным мiром.Лучше дома сидеть. Вил социофоб, и лечить нужно как социофоба.
 
Спасибо, Индиго, что читаешь мои темы и комментируешь. Для меня твои комментарии очень важны 🙂 Над последними я еще подумаю. 🙂
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Но можно ли назвать таким пассажиром скажем известного форумчанина, запершегося в четырёх стенах? Плывёт ли он по течению пространства-времени, или же вцепился в ближайший участок берега, не нравящийся ему, мерзкий но кажущийся относительно безопасным?
Для начала нужно начать с обыденных, простых вещей в его окружении, в общении с мамой, бабушкой. Затем начать постепенно расширяться, выходить на улицу и пр.

Да и выход на улицу сам произойдет, если стать пассажиром потока жизни 🙂 Главное научиться "отпускать" ситуацию, не привязываться к ней. Проблема с эпилептоидностью сильная, с зацепками за несущественные детали, которые сложно отпустить.
Теоретически да. Это и есть путь к пассажиру духа 🙂
Но...
Пока личность плывёт к состоянию пассажира - она или при цепляется к некому "буксиру", и тащится, куда велят, куда указывает капитан буксира.
Или сам человек временно пусть становится капитаном себе, и приводит своё судно в струю феноменологии 🙂
Первое - для Уила не очень подходит. На практике.
А второе - тоже.
Его вариант - плыть пассивно, но чтобы капитан буксира выполнял его команды в точности и подробно ему докладывал об исполнении.
И не иначе 🙂
Это и есть уточность, один из вариантов.
Она нехорошо нереальностью, противоречивостью требований.
Послушный капитан, исполнительный Геракл, шустрый слоупок..
🙂
Без этого - движение запрещено, собственными убеждениями запрещено.
И все это - воспринимается как нормальное, естественное,..единственно возможное!

Вопрос, надо ли ему понять данную систему, или же пусть ждёт оного послушного Геракла до пенсии?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху